Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
aica.org  |  Especial  |  Nombramientos
El Papa nombró al P. Ernesto Giobando, obispo auxiliar de Buenos Aires
Miercoles 5 Mar 2014 | 08:00 am
« Volver
Mons. Giobando ver más
Buenos Aires (AICA): El Santo Padre Francisco nombró obispo titular de Appiaria y auxiliar de la arquidiócesis de Buenos Aires al sacerdote jesuita Ernesto Giobando, de 54 años, actualmente Superior de la residencia jesuita Sagrada Familia, de Montevideo, Uruguay. El nombramiento fue dado a conocer esta mañana por el nuncio apostólico monseñor Emil Paul Tscherrig, a través de la agencia AICA, en el mismo momento en el que la Santa Sede lo daba a conocer en Roma, como es de práctica.
  Imprimir       Enviar por mail  | Comparte:      
El Santo Padre Francisco nombró obispo titular de Appiaria y auxiliar de la arquidiócesis de Buenos Aires al sacerdote jesuita Ernesto Giobando, de 54 años, actualmente Superior de la residencia jesuita Sagrada Familia, de Montevideo, Uruguay.

El nombramiento fue dado a conocer esta mañana por el nuncio apostólico monseñor Emil Paul Tscherrig, a través de la agencia AICA, en el mismo momento en el que la Santa Sede lo daba a conocer en Roma, como es de práctica.

Datos biográficos de Mons. Ernesto Giobando SJ
Nació el 13 de diciembre de 1959 en la ciudad de Santa Fe de la Vera Cruz, capital de la provincia argentina de Santa Fe.

Su escuela primaria la hizo en el Colegio San José, de las Religiosas de San José. Tras completar sus estudios secundarios, en el histórico Colegio de la Inmaculada Concepción de su ciudad natal, de los Padres Jesuitas, ingresó en la Compañía de Jesús el 7 de diciembre de 1978.

Efectuó sus estudios de Filosofía y Teología en las facultades de Filosofía y de Teología del Colegio Máximo San José, en San Miguel, provincia de Buenos Aires.

Entre los años 1991 y 1992 realizó la licenciatura en Teología en la Facultad de Teología del Colegio Máximo San José, y entre los años 1993 y 1996 hizo el doctorado en Teología en el mismo instituto. Su tesis fue “El Sacramento del Matrimonio y la Familia como reflejo del misterio de la Santísima Trinidad, en los escritos de Juan Pablo II”, dirigida por el P. Dr. Enrique Fabbri SJ.

Fue ordenado sacerdote el 17 de noviembre de 1990 en el Colegio Máximo, por Mons. José Manuel Lorenzo, obispo de San Miguel e hizo sus votos como profeso en la Compañía de Jesús el 9 de mayo de 2000, en el Santuario de Nuestra Señora de los Milagros, siendo ya sacerdote.

Tras su ordenación sacerdotal cumplió los siguientes cargos y oficios:
  • Ministro (ayudante del Superior) del Colegio Máximo en los años 1991 y 1992.
  • De 1998 a 2004 fue Ministro del Centro de Investigación y Acción Social (CIAS).
  • De 1999 a 2008, miembro del Consejo Presbiteral de la Arquidiócesis de Buenos Aires.
  • De 1999 a 2009, Encargado de la Pastoral de Adultos Mayores de la arquidiócesis de Buenos Aires.
  • De 2004 a 2013 superior de la comunidad jesuita de la residencia Regina Martyrum y encargado de la Iglesia homónima.
  • De 2005 a 2014, fue secretario nacional del Apostolado de la Oración en la Argentina y Director de la revista Del Mensajero del Corazón de Jesús.
  • Fue también director nacional del Movimiento Eucarístico Juvenil.
  • Predicador de Ejercicios Espirituales, dirigidos especialmente a laicos, religiosas y al clero diocesano.
  • Fue profesor del Colegio Máximo San José, de San Miguel.
  • En 2013 fue designado superior de la residencia jesuita Sagrada Familia, en Montevideo, Uruguay y Secretario Nacional del Apostolado de la Oración en Uruguay, oficio que ejerce hasta la actualidad.
Obispos jesuitas
Con el nombramiento de Monseñor Giobando serán cinco los obispos jesuitas en la historia del episcopado argentino.

El primero fue Joaquín Piña, nombrado obispo de Puerto Iguazú (Misiones) por Juan Pablo II el 17 de junio de 1986. Falleció el 8 de julio de 2013.

El segundo fue Jorge Mario Bergoglio (hoy papa Francisco), nombrado obispo auxiliar de Buenos Aires por Juan Pablo II el 20 de mayo de 1992. Promovido a arzobispo coadjutor el 3 de junio de 1997. Arzobispo de Buenos Aires desde el 28 de febrero de 1998. Creado cardenal por Juan Pablo II el 21 de febrero de 2001.

El tercer obispo jesuita de la Argentina es Jorge Rubén Lugones, nombrado obispo de Orán (Salta) por Juan Pablo II el 2 de junio de 1999 y trasladado a la diócesis de Lomas de Zamora por Benedicto XVI el 14 de octubre de 2008.

El cuarto es Hugo Manuel Salaberry, nombrado obispo de Azul (provincia de Buenos Aires) por Benedicto XVI el 24 de mayo de 2006.+
« Volver
Noticias relacionadas:
Obispos de Tierra Santa reclaman una respuesta “audaz y radical” a palestinos e israelíes  10.07.2014
Tedeum por el 9 de Julio: Unidad y diálogo para construir la Nación  10.07.2014
Datos actualizados de los arzobispos y obispos argentinos  04.07.2014
Mons. Eduardo E. Martín, nuevo arzobispo de Rosario  04.07.2014
Rezan por el papa Francisco, en la fiesta de San Pedro y San Pablo  30.06.2014
Comunión, amor, misión y esperanza, claves de la fiesta del Corpus  24.06.2014
Obispos argentinos celebran Corpus Christi: Participar de la Eucaristía debe animar a la misión  23.06.2014
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2014 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton