Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
aica.org  |  Especial  |  Fallecimientos
Murió monseñor Moisés Julio Blanchoud, arzobispo emérito de Salta
Lunes 29 Feb 2016 | 08:51 am
« Volver
Salta (AICA): Monseñor Moisés Julio Blanchoud, arzobispo emérito de Salta, de 92 años, murió este domingo 28 de febrero, a las 16, en Santa Fe, donde residía, informó la arquidiócesis de Salta. Los restos del prelado serán despedidos este lunes a las 16, en la Iglesia Catedral Metropolitana – parroquia Todos los Santos, Av. Gral. López 2672 en la ciudad de Santa Fe, e inmediatamente trasladados a la ciudad de Salta, donde serán recibidos el martes en la madrugada, para su velatorio y las exequias en la catedral-basílica Señor y Virgen del Milagro.
  Imprimir       Enviar por mail  | Comparte:      
Monseñor Moisés Julio Blanchoud, arzobispo emérito de Salta, de 92 años, murió este domingo 28 de febrero, a las 16, en Santa Fe, donde residía, informó la arquidiócesis de Salta.

Los restos del prelado serán despedidos este lunes a las 16, en la Iglesia Catedral Metropolitana – parroquia Todos los Santos, Av. Gral. López 2672 en la ciudad de Santa Fe, e inmediatamente trasladados a la ciudad de Salta, donde será recibidos en la madrugada del martes, para su velatorio.

Los horarios de las exequias en la catedral-basílica Señor y Virgen del Milagro serán informados oportunamente.

Monseñor Blanchoud nació en Esperanza, provincia de Santa Fe, el 4 de septiembre de 1923 y fue ordenado sacerdote el 14 de diciembre de 1947.

Fue elegido obispo titular de Belali y auxiliar de Río Cuarto el 13 de febrero de 1960 por Juan XXIII, y recibió la ordenación episcopal el 24 de abril de 1960, en la catedral de Salta. El consagrante principal fue monseñor Nicolás Fasolino, arzobispo de Santa Fe y los coconsagrantes fueron monseñor Leopoldo Buteler, obispo de Río Cuarto y monseñor Manuel Marengo, obispo de Azul.

Trasladado como obispo diocesano de Río Cuarto el 6 de setiembre de 1962, fue luego promovido a arzobispo de Salta el 7 de enero de 1984, sede de la que tomó posesión el 31 de marzo de 1984.

Monseñor Blanchoud renunció por edad el 6 de agosto de 1999 y fue nombrado administrador apostólico de la arquidiócesis de Santa Fe de la Vera Cruz el 1 de octubre de 2002 hasta el 30 de marzo de 2003. Su lema episcopal era “Servir incansablemente”.+
« Volver
Noticias relacionadas:
Cáritas Resistencia recuerda los 40 años de servicio de una voluntaria  19.03.2019
Murió monseñor Roberto Amondarain, sacerdote de la diócesis de Zárate-Campana  18.03.2019
Murió el doctor Carlos José Galli, una vida dedicada a la educación  14.03.2019
Francisco envió su pésame por la muerte del cardenal Danneels  14.03.2019
Santiago del Estero despide a su "Cura Gaucho", el padre Lázaro Leiva  13.03.2019
Último adiós en Catamarca al padre Bulacio  04.03.2019
Falleció el párroco de la catedral de San Martín  28.02.2019
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2019 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton