Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
aica.org  |  Especial  |  Fallecimientos
Falleció monseñor Guillermo Blanco, rector emérito de la UCA
Lunes 10 Sep 2012 | 13:48 pm
« Volver
Monseñor Guillermo Blanco ver más
Buenos Aires (AICA): Hoy, lunes 10 de septiembre, falleció a los 93 años de edad monseñor Guillermo Pedro Blanco, rector emérito de la UCA, y que dirigió esa alta casa de estudios por más de 14 años. Así lo anunció esta mañana el rector de la Pontificia Universidad Católica Argentina Santa María de los Buenos Aires (UCA), presbítero Víctor M. Fernández. Sus restos serán velados hoy, desde las 15 hasta las 22, en la capilla contigua al Auditorio San Agustín de la UCA (avenida Alicia M. de Justo 1300, subsuelo, Edificio Santa María -Buenos Aires). Mañana, a las 9.30, se celebrará la Eucaristía de cuerpo presente en el auditorio San Agustín y la sepultura será en el Cementerio Jardín de Paz (Ruta Panamericana Km. 32,5) a las 13.30.
  Imprimir       Enviar por mail  | Comparte:      
Hoy, lunes 10 de septiembre, falleció monseñor Guillermo Blanco, rector emérito de la UCA, y que dirigió esa alta casa de estudios por más de 14 años. Así lo anunció esta mañana el rector de la Pontificia Universidad Católica Argentina Santa María de los Buenos Aires (UCA), presbítero Víctor M. Fernández.

“Monseñor Blanco entregó gran parte de su vida a la Pontificia Universidad Católica Argentina y fue su rector desde 1980 hasta 1994”, señala el comunicado.

Sus restos serán velados hoy, desde las 15 hasta las 22, en la Capilla contigua al Auditorio San Agustín de la UCA (avenida Alicia M. de Justo 1300, subsuelo, Edificio Santa María -Buenos Aires).

Mañana, a las 9.30, se celebrará la Eucaristía de cuerpo presente en el auditorio San Agustín, y la sepultura será en el Cementerio Jardín de Paz (Ruta Panamericana Km. 32,5) a las 13.30.

Hoy y mañana serán días de duelo en la UCA, sin suspensión de actividades.

Sus datos biográficos y actuación:
Monseñor Guillermo Pedro Blanco nació en la localidad bonaerense de Arrecifes, el 29 de septiembre de 1918. Cursó estudios de Filosofía y Teología en orden al sacerdocio, en el Seminario Mayor Metropolitano de La Plata, y fue ordenado sacerdote para la arquidiócesis de La Plata el 21 de diciembre de 1942.

Desde 1942 hasta 1944 fue profesor del Seminario Menor “Nuestra Señora de Luján”, de la arquidiócesis de La Plata. Desde 1943 hasta 1985 fue prefecto de Estudios y profesor del Seminario Mayor “San José”.

En 1958 comenzó como decano y profesor titular de la facultad de Filosofía y Letras, de la UCA, y también fue profesor de las facultades de Ciencias Sociales y Económicas

Desde 1968 hasta 1980 fue vicerrector 1º de la UCA y desde 1980 hasta 1994 se desempeñó como rector de esa casa de estudios.

En 1964, Su Santidad Pablo VI lo distinguió con el título de Prelado de Honor, por eso recibía el tratamiento de "monseñor".+
« Volver
Noticias relacionadas:
CLAdeES inicia su año académico con una conferencia sobre la "Populorum progressio"  28.03.2017
Jornadas Faera-UCA sobre relaciones laborales en las escuelas de gestión privada  28.03.2017
Expertos en desnutrición infantil disertarán en un colegio católico  28.03.2017
Tercera edición de la Diplomatura en Bioética y Familia de la Ucalp  21.03.2017
Faera pidió reconocer y valorar “realmente” a maestros y profesores  20.03.2017
Representantes legales de colegios de congregaciones religiosas  20.03.2017
Mons. Lugones y directivos de los colegios rezaron por el inicio del año lectivo  17.03.2017
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2017 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton