Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
aica.org  |  Nacional  |  Cardenales
El Papa creó 14 nuevos cardenales
Jueves 28 Jun 2018 | 12:22 pm
« Volver
Ciudad del Vaticano (AICA): El papa Francisco presidió hoy, jueves 28 de junio, en la basílica de San Pedro el Consistorio Ordinario Público en el que creó a catorce nuevos cardenales: Louis Raphaël I Sako; Luis Ladaria; Angelo De Donatis; Giovanni Angelo Becciu; Konrad Krajewski; Joseph Coutts; Antonio dos Santos Marto; Pedro Barreto; Desiré Tsarahazana; Giuseppe Petrocchi; Thomas Aquinas Manyo; Sergio Obeso Rivera; Toribio Ticona Porco y Aquilino Bocos Merino.
  Imprimir       Enviar por mail  | Comparte:      
El papa Francisco presidió hoy, jueves 28 de junio, en la basílica de San Pedro el Consistorio Ordinario Público en el que creó a catorce nuevos cardenales: Louis Raphaël I Sako; Luis Ladaria; Angelo De Donatis; Giovanni Angelo Becciu; Konrad Krajewski; Joseph Coutts; Antonio dos Santos Marto; Pedro Barreto; Desiré Tsarahazana; Giuseppe Petrocchi; Thomas Aquinas Manyo; Sergio Obeso Rivera; Toribio Ticona Porco y Aquilino Bocos Merino.

Quiénes son los nuevos cardenales
  1. Louis Raphaël I Sako, Patriarca de Babilonia de los Caldeos. Nació en Zakho, Irak, el 4 de julio de 1948. Ordenado sacerdote el 1 de junio de 1974. Se trasladó a Roma y obtuvo el doctorado en Patrología Oriental por el Pontificio Instituto Oriental. Posteriormente, obtuvo el doctorado en Historia por la Sorbona de París. El 27 de septiembre de 2003 el papa san Juan Pablo II lo eligió arzobispo de Kirkuk y recibió la ordenación episcopal el 14 de noviembre de dicho año. El 31 de enero de 2013, durante el Sínodo convocado en Roma por el papa Benedicto XVI tras la renuncia del patriarca cardenal Delly, resultó elegido Patriarca, y recibió del mismo Papa la Comunión Eclesial el 1 de febrero.
  2. Luis Francisco Ladaria Ferrer SJ, Prefecto de la Congregación para la Doctrina de la Fe. Nació en Manacor, diócesis de Mallorca, España, el 19 de abril de 1944. Se licenció en Jurisprudencia en la Universidad de Madrid en 1966. Ingresó en la Compañía de Jesús el 17 de octubre de 1966. Recibió el orden sacerdotal el 29 de julio de 1973. Obtuvo el doctorado en Teología en la Pontificia Universidad Gregoriana en 1975. Fue miembro de la Comisión Teológica Internacional desde 1992 hasta 1997. Consultor de la Congregación para la Doctrina de la Fe desde 1995 y secretario general de la Comisión Teológica Internacional desde 2004. El 9 de julio de 2004 fue nombrado secretario de la Congregación para la Doctrina de la Fe. El 1 de julio de 2017 fue designado prefecto de ese dicasterio y presidente de la Pontificia Comisión Ecclesia Dei, de la Pontificia Comisión Bíblica y de la Comisión Teológica Internacional.
  3. Angelo de Donatis, obispo vicario general de la diócesis de Roma. Nació el 4 de enero de 1954 en Casarano, provincia de Lecce y diócesis de Nardò-Gallipoli, Italia. Ordenado sacerdote el 12 de abril de 1980 por la diócesis de Nardò-Gallipoli, y el 28 de noviembre de 1983 quedó incardinado en la diócesis de Roma. Nombrado obispo auxiliar de Roma el 14 de septiembre de 2015. El 26 de mayo de dicho año fue nombrado vicario general de la diócesis de Roma.
  4. Giovanni Angelo Becciu, sustituto para los Asuntos Generales de la Secretaría de Estado. Nació en Pattada, Sassari, Italia, el 2 de junio de 1948. Ordenado sacerdote el 27 de agosto de 1972, incardinado en la diócesis de Ozieri, Cerdeña. Es licenciado en Derecho Canónico. Accedió al servicio diplomático de la Santa Sede el 1 de mayo de 1984 y prestó sus servicios diplomáticos en las representaciones pontificias en la República Centroafricana, Sudán, Nueva Zelanda, Liberia, Gran Bretaña, Francia y Estados Unidos. El 5 de octubre de 2001 el papa San Juan Pablo II lo nombró nuncio apostólico en Angola, concediéndole la sede titular de Roselle con dignidad de arzobispo. Fue nuncio apostólico en Santo Tomé y Príncipe y en Cuba. El 10 de mayo de 2011 el papa Benedicto XVI lo nombró sustituto para los Asuntos Generales de la Secretaría de Estado. El 2 de febrero de 2017, el papa Francisco lo nombró delegado especial en la Soberana Orden Militar de Malta.
  5. Konrad Krajewski, limosnero apostólico. Nació en Lódz, Polonia, el 25 de noviembre de 1963. Ingresó al seminario diocesano el 11 de junio de 1988 y, tras haber obtenido la licenciatura en Teología en la Universidad Católica de Lublín, fue ordenado sacerdote. En 1990 se trasladó a Roma donde obtuvo la licenciatura en Sagrada Liturgia y en Teología en la Pontificia Universidad Santo Tomás de Aquino. De regreso a su diócesis, ejerció de ceremoniero y fue prefecto del seminario diocesano. En 1998 regresó a Roma y se incorporó a la Oficina de Celebraciones Litúrgicas del Sumo Pontífice. El 12 de mayo de 1999 fue nombrado ceremoniero pontificio. El 3 de agosto de 2013 fue nombrado limosnero de Su Santidad y arzobispo titular de Benevento.
  6. Joseph Coutts, arzobispo de Karachi, Pakistán. Nació el 21 de julio de 1945 en Amristar, en la diócesis de Jullundur, India. Ordenado sacerdote el 9 de enero de 1971 para el clero de Lahore, Pakistán. Fue elegido obispo coadjutor de Hyderabad, India, el 5 de mayo de 1988 y consagrado el 16 de septiembre de dicho año. Sucedió al obispo de Hyderabad el 1 de septiembre de 1990. Posteriormente fue transferido a Faisalabad (Pakistán) el 27 de junio de 1998 y promovido a la sede metropolitana de Karachi el 25 de enero de 2012.
  7. António dos Santos Marto, obispo de Leiria-Fátima. Nació el 5 de mayo de 1947 en el municipio de Chaves, diócesis de Vila Real, Portugal. El 7 de noviembre de 1971 recibió la ordenación sacerdotal, quedando incardinado en el clero de Vila Real. Nombrado obispo auxiliar de Braga el 10 de noviembre de 2000 y recibió la ordenación episcopal el 11 de febrero de 2001. El 22 de abril de 2004 fue nombrado obispo de Viseu y el 22 de abril de 2006 fue nombrado obispo de Leiria-Fátima.
  8. Pedro Barreto Jimeno SJ, arzobispo de Huancayo, Perú. Nació en Lima, Perú, el 12 de febrero de 1944. Ordenado sacerdote el 18 de septiembre de 1971. El 9 de noviembre de 2001 fue elegido vicario apostólico de Jaén y obispo titular de Acufida. El 1 de enero de 2002 recibió la ordenación episcopal. El 17 de julio de 2004 fue nombrado arzobispo de Huancayo.
  9. Desiré Tsarahazana, arzobispo de Toamasina, Madagascar. Nació en Amboangibe, Madagascar, el 13 de junio de 1954 y fue ordenado sacerdote el 28 de septiembre de 1986. Obtuvo la licenciatura en Teología en la Universidad de Antananarivo. Hizo estudios de especialización en Teología en la Universidad Católica de Lion, Francia. Nombrado obispo de Fenoarivo Atsinamana el 30 de octubre de 2000 y consagrado el 18 de febrero de 2001. Transferido a la diócesis de Toamasina el 24 de noviembre de 2008 y promovido a arzobispo de la misma sede el 26 de febrero de 2010.
  10. Giuseppe Petrocchi, arzobispo de L’Aquila (Italia). Nació en Ascoli Piceno, Italia, en 1948. Se ordenó sacerdote en septiembre de 1973 en Ascoli Piceno. En 1998 fue nombrado obispo de Latina-Terracina-Sezze-Priverno y en 2013 nombrado arzobispo de L’Aquila.
  11. Thomas Aquinas Manyo Maeda, arzobispo de Osaka, Japón. Nació en 1949 en Tsuwasaki, Kami-Goto, perteneciente a la prefectura de Nagasaki (Japón). Fue ordenado sacerdote en marzo de 1975. En septiembre de 2011 fue consagrado obispo de Hiroshima y en 2014 promovido al arzobispado de Osaka. Desde 2016 es vicepresidente de la Conferencia Episcopal Japonesa.
  12. Sergio Obeso Rivera, arzobispo emérito de Xalapa, México. Nació en 1931. Tras finalizar los estudios humanísticos fue enviado a Roma donde estudió en la Pontificia Universidad Gregoriana, allí se doctoró en Teología. Fue ordenado sacerdote el 31 de octubre de 1954. En 1971 fue nombrado obispo de Papantla. En 1974 fue promovido como arzobispo de Uppenna, y en 1979 fue nombrado arzobispo de Xalapa. En noviembre de 1982 fue elegido presidente de la Conferencia Episcopal Mexicana por dos períodos y en 1995, reelegido en ese cargo. En 2007 el papa Benedicto XVI aceptó su renuncia al gobierno pastoral de la arquidiócesis de Xalapa por límite de edad.
  13. Toribio Ticona Porco, obispo prelado emérito de Corocoro, Bolivia. Nació en Atocha, Bolivia, el 25 de abril de 1937. Ordenado sacerdote en enero de 1967. El 31 de mayo de 1986 fue ordenado obispo de Timici y auxiliar de Potosí. En 1992 fue trasladado como obispo prelado de Corocoro. Además de español y quechua, Mons. Toribio Ticona aprendió todas las lenguas que se hablan en su prelatura. En julio de 2012 presentó su renuncia por límite de edad y Benedicto XVI se la aceptó.
  14. Aquilino Bocos Merino CMF, misionero claretiano. Nació el 17 de mayo de 1938 en Canillas de Esgueva, Valladolid, España. Entró en los Misioneros Claretianos en 1956 y se ordenó sacerdote 1963. Estudió Filosofía y Psicología Clínica en la Universidad de Salamanca (España). En 1980 y 1991 fue superior provincial de los Misioneros Claretianos de Castilla y consejero general de los Misioneros Claretianos. En 1991 fue elegido superior general de los Claretianos durante dos períodos, y durante ese tiempo participó como miembro de la Unión de Superiores Generales, durante dos períodos. Entre 1994 y 2004 participó como miembro de la Congregación para la Vida Consagrada.

A partir de hoy el número de purpurados del colegio cardenalicio será 226. De ellos, 125 tienen menos de 80 años y tienen derechos electorales, mientras no superen esa edad, en un futuro cónclave y votar por un nuevo Papa. +


« Volver
Noticias relacionadas:
María es “señora, madre y mestiza”, dijo el Papa en la misa por la Virgen de Guadalupe  12.12.2019
Celebraciones navideñas que presidirá el papa Francisco  13.12.2019
Card. Turkson: “El camino de la paz no es una utopía o un sueño vago”  12.12.2019
La santidad es la verdadera luz de la Iglesia, recordó el Papa  12.12.2019
El Concierto de Navidad en el Vaticano estará dedicado a la Amazonía  11.12.2019
Simposio Internacional sobre cuidados paliativos y salud mental en la vejez  11.12.2019
Card. Parolin: La restauración de la Basílica de la Natividad es una llamada a la Paz  10.12.2019
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2019 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton