AICA - Iglesia en la Argentina
 

 

Bahía Blanca

(Arquidiócesis)

 

 

Arzobispo: S.E.R. Mons. Guillermo José Garlatti

Obispo auxiliar: S.E.R. Mons. Pedro María Laxague

Canciller: Lic. Emma Vila

Administrador: Sr. Bruno Alejandro Cucchetti

Dirección: Av. Colón 164, 8000 BAHÍA BLANCA, Buenos Aires

Teléfono y fax: (0291) 4550707 (líneas rotativas)

Correo electrónico: arzobis@arzobispadobahia.org.ar

Horario: lunes a viernes de 9 a 12,30

Obispo que reside en la diócesis

S.E.R. Néstor Hugo Navarro, obispo emérito de Alto Valle del Río Negro

Santa patrona: Nuestra Señora de la Merced (24 de setiembre)

Catedral: Nuestra Señora de la Merced. Sarmiento 72, 8000 Bahía Blanca, Buenos Aires, tel: (0291) 4521382, correo electrónico: parroquialamerced@bvconline.com.ar

Datos históricos

Creada como diócesis el 20 de abril de 1934, con la Bula "Nobilis Argentinae nationis", de Pío XI; elevada a arquidiócesis el 11 de febrero de 1957 con la Bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Adolfo Alsina, Adolfo González Chávez, Bahía Blanca, Coronel Dorrego, Coronel de Marina Leonardo Rosales, Coronel Pringles, Coronel Suárez, Daireaux, Guaminí, Monte Hermoso, Patagones, Puán, Saavedra, San Cayetano, Tornquist, Tres Arroyos y Villarino.

El primer obispo fue Mons. Leandro B. Astelarra elegido por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Consagrado el 3 de marzo de 1935, tomó posesión canónica de la sede episcopal bahiense el 23 de marzo de 1935. Falleció el 24 de agosto de 1943.

Lo sucedió Mons. Germiniano Esorto, quien siendo obispo auxiliar de La Plata, el 12 de noviembre de 1946 fue designado por Pío XII obispo de Bahía Blanca. Tomó posesión canónica el 15 de marzo de 1947. El 11 de febrero de 1957 el mismo Pontífice elevó la sede diocesana a la categoría de arquidiócesis, y Mons. Esorto pasó a ser el primer arzobispo de Bahía Blanca. Falleció el 18 de octubre de 1978.

Segundo arzobispo (tercero diocesano) fue Mons. Jorge Mayer, quien siendo obispo de Santa Rosa fue promovido a la sede arzobispal de Bahía Blanca por Pablo VI el 31 de mayo de 1972. Tomó posesión el 21 de julio siguiente. Renunció el 31 de mayo de 1991. Falleció el 25 de diciembre de 2010.

El tercer arzobispo (cuarto diocesano) fue Mons. Rómulo García, quien siendo obispo diocesano de Mar del Plata fue promovido a Bahía Blanca por Juan Pablo II el 31 de mayo de 1991. Tomó posesión el 24 de setiembre de ese mismo año. Falleció el 18 de diciembre de 2005.

El cuarto arzobispo (quinto diocesano) es el actual, Mons. Guillermo José Garlatti, quien siendo obispo de San Rafael, fue promovido a esta sede arzobispal el 11 de marzo de 2003. Tomó posesión el 10 de mayo de ese mismo año.

Estadísticas

 Superficie: 82.624 km2

 Diáconos permanentes: 18

 Población:  750.000 habitantes

 Hermanos: 7

 Densidad:  9,07 hab./km2

 Seminaristas mayores: 23

 Católicos:  80 %

 Religiosas: 173

 Parroquias: 58

 Santuarios: 5

 Iglesias y capillas: 203

 Monasterios femeninos: 1

 Sacerdotes diocesanos: 51 

 Casas de religiosos: 17

 Sacerdotes religiosos: 45

 Casas de religiosas: 38

Total de sacerdotes: 96

 Centros educativos: 124

<< Volver