AICA - Iglesia en la Argentina
 
 

Concepción

(Diócesis)

 

Obispo: S.E.R. Mons. Armando José María Rossi OP

Vicario general: Mons. Miguel Héctor Soria

Vicario episcopal para el clero: Mons. José I. Herrera

Secretario canciller: Diácono José Humberto Frontini

Ecónomo: CPN. Nicolás Bracamonte

Dirección: España 1525, 4146 CONCEPCIÓN, Tucumán

Teléfono: (03865) 421376, fax: (03865) 424220

Correos electrónicos: obispadoconcepcion@arnet.com.ar

obispadoconcepcion@yahoo.com.ar

Horario: lunes a viernes de 8 a 12

Obispo emérito: S.E.R. Mons. Bernardo Enrique Witte OMI
Carrodilla y San Martín, 5505 CARRODILLA, Mendoza, tel: (0261) 4361667. Correo electrónico: bernardowitte@argentina.com.ar

Santa patrona: Inmaculada Concepción (8 de diciembre); Vice patrono: San Juan Bautista (24 de junio)

Catedral: Inmaculada Concepción. España 1527, 4146 CONCEPCIÓN, Tucumán, tel: (03865) 421019

Datos históricos

Creada el 12 de agosto de 1963, por Bula "Condere Dioecesim" de Pablo VI. Comprende, en la provincia de Tucumán, los departamentos de Chicligasta, Graneros, Juan Bautista Alberdi, La Cocha, Leales, Monteros, Río Chico y Simoca.

El primer obispo de Concepción fue Mons. Juan Carlos Ferro, nombrado por Pablo VI el 12 de agosto de 1963. Fue consagrado el 21 de diciembre y tomó posesión el 25 de diciembre de 1963. Falleció el 7 de marzo de 1980.

Lo sucedió Mons. Jorge Arturo Meinvielle, salesiano, designado por Juan Pablo II el 20 de noviembre de 1980 quien fue consagrado el 20 de diciembre de 1980 y tomó posesión de la sede el 28 de diciembre de ese año. El 23 de abril de 1991 fue trasladado a la diócesis de San Justo.

Un año después, el 8 de julio de 1992, Juan Pablo II designó, trasladándolo de la diócesis de La Rioja, a Mons. Bernardo Enrique Witte, quien asumió el gobierno pastoral como tercer obispo de Concepción el 30 de agosto de 1992. Renunció por edad el 28 de julio de 2001.

El 14 de noviembre de 2000 Juan Pablo II nombró coadjutor de Concepción a Mons. Armando José María Rossi, de la Orden de Predicadores, consagrado obispo el 22 de diciembre de 2000 y quien es el cuarto obispo diocesano desde el 28 de julio de 2001.

Estadísticas

Superficie: 9.634 km2

Diáconos permanentes: 13

Población:  316.474 habitantes

Hermanos: -

Densidad:  33,9 hab./km2

Seminaristas mayores: 6

Católicos:  91%

Religiosas: 36

Parroquias: 22

Santuarios: -

Iglesias y capillas: 540

Monasterios femeninos: 1

     Diocesanos: 34

Casas de religiosos: 1

     Religiosos: 3

Casas de religiosas: 8

Total de sacerdotes: 37

Centros educativos: 8

<< Volver