AICA - Iglesia en la Argentina
 

Córdoba

(Arquidiócesis)

 

Arzobispo: S.E.R. Mons. Carlos José Ñáñez

Vicario general: Pbro. Horacio José Álvarez

Vicarios episcopales: Pbro. Eduardo Córdoba

Pbro. Carlos Daniel Ponza

Pbro. Walter Daniel Gómez

Pbro. Pablo Raúl Nassif

Secretario canciller: Sr. Silvio Roger Loto

Administrador: Cdor. Eduardo Carena

Dirección: Hipólito Yrigoyen 98, 5000 CÓRDOBA

Teléfono y fax: (0351) 4221015 / 4255082 / 4238942 / 4253872

Correo electrónico: scanciller@arzobispadocba.org.ar

Sitio web: www.arzobispadocba.org.ar

Horario: lunes a viernes de 8,30 a 12,30

Otro obispo que reside en la diócesis

       S.E.R. Mons. Omar Félix Colomé, obispo emérito de Cruz del Eje

Santos patronos: Nuestra Señora del Rosario del Milagro (sábado anterior al primer domingo de octubre)
San Jerónimo, patrono de la ciudad de Córdoba (30 de setiembre)

Catedral: Nuestra Señora de la Asunción. Independencia 64, 5000 CÓRDOBA, tel: (0351) 4223446

Datos históricos

Fue creada como diócesis Córdoba del Tucumán con sede en la ciudad de Santiago del Estero el 14 de mayo de 1570, por la bula "Super specula militantis Ecclesiae", de San Pío V; en 1699 Inocencio XII trasladó la sede episcopal a la ciudad de Córdoba. Fue elevada a arquidiócesis el 20 de abril de 1934 por la bula "Nobilis Argentinae nationis" del Papa Pío XI. Comprende, en la provincia de Córdoba, los departamentos de Calamuchita (excepto la parroquia de La Cruz), Capital, Colón, Punilla (excepto las parroquias de Capilla del Monte y la Cumbre), Río Primero, Río Segundo (excepto el rincón SE y las parroquias de Luque y Santiago Temple), Santa María y Totoral.

A. Obispos con sede en Santiago del Estero

1. Fray Francisco de Victoria, dominico portugués, elegido por Gregorio XIII el 14 de mayo de 1576; tomó posesión en noviembre de 1581; falleció en España en 1592.

2. Fray Fernando Trejo y Sanabria, franciscano del Paraguay, elegido por Clemente VIII en 1592, fue consagrado ese mismo año y tomó posesión en 1595. Falleció en 1614.

3. Dr. D. Julián de Cortázar, español. Elegido por Paulo V en 1618, llegó a su sede en setiembre de ese año y fue consagrado en Santiago del Estero. En 1625 fue promovido a la sede arzobispal de Bogotá, donde falleció en 1630.

4. Fray Tomás de Torres, dominico madrileño. En 1626, el Papa Urbano VIII lo trasladó del obispado del Paraguay al de Córdoba. Regresando de Chuquisaca, donde asistió al Capítulo Provincial, falleció en Salta el año 1630.

5. Fray Melchor Maldonado y Saavedra, agustino español, tomó posesión de la diócesis el 27 de junio de 1635 y murió en 1661.

6. D. Francisco de Borja, nacido en Santafé de Bogotá, era bisnieto de San Francisco de Borja. Fue elegido por el Papa Alejandro VII en 1665, aunque recién en 1668 recibió la bula de nombramiento. En 1679 el Beato Inocencio XI lo trasladó a Trujillo (Perú), donde falleció el 13 de abril de 1689.

7. Fray Nicolás de Ulloa y Hurtado de Mendoza, agustino nacido en Lima, de cuya sede era obispo auxiliar. El beato Inocencio XI lo trasladó a Córdoba en 1679, donde falleció el 21 de setiembre de 1686.

8. Dr. D. Juan Dávila y Cartagena, natural de Lima. El beato Inocencio XI lo eligió obispo de Córdoba del Tucumán en 1687 y tomó posesión ese mismo año. Murió el 4 de diciembre de 1691.

9. Fray Juan Manuel Mercadillo, dominico español, fue elegido por Inocencio XII en 1694 y tomó posesión en 1698. Durante su gobierno pastoral en 1699 el mismo Pontífice trasladó la sede a la ciudad de Córdoba, donde murió el 19 de junio de 1704.

B. Obispos con sede en la ciudad de Córdoba

10. Dr. D. Alonso de Pozo y Silva, nacido en Chile. Elegido por el Papa Clemente XI, tomó posesión de la sede el 16 de junio de 1715 Benedicto XIII lo trasladó a la sede episcopal de Santiago de Chile el 25 de setiembre de 1725.

11. Dr. D. Juan Manuel de Sarricolea y Olea, peruano, elegido por Benedicto XIII en 1724. El mismo Pontífice lo trasladó a Santiago de Chile en 1730.

12. Dr. D. José Antonio Gutiérrez y Ceballos, español, elegido por Clemente XII en 1730 tomó posesión en 1733. En 1742 Benedicto XIV lo promovió al arzobispado de Lima, donde falleció el 26 de enero de 1745.

13. Dr. D. Pedro Miguel de Argandoña, cordobés, elegido en 1745 por Benedicto XIV. En 1767 Clemente XIII lo promovió al arzobispado de Charcas, donde murió en 1775.

14. D. Manuel de Abad e Illana, premostratense español, elegido por Clemente XIII en 1762. Clemente XIV lo trasladó, en 1770, a Arequipa, (Perú) donde murió en 1773.

15. Dr. D. Juan Manuel Moscoso y Peralta. Siendo obispo auxiliar de Arequipa fue trasladado por Clemente XIV a la sede de Córdoba, de la que tomó posesión canónica el 22 de agosto de 1773. En 1778 Pío VI lo trasladó a Cuzco y murió siendo arzobispo de Granada (España).

16. Fray José Antonio de San Alberto, carmelita descalzo español. Elegido por Pío VI, tomó posesión el 30 de octubre de 1780. El mismo Pontífice lo promovió, en 1782, al arzobispado de Charcas, donde murió el 25 de marzo de 1804.

17. Dr. D. Angel Mariano Moscoso Pérez y Oblitas, natural del Perú. Elegido por Pío VI el 10 de marzo de 1788, tomó posesión de la diócesis de Córdoba por apoderado el 12 de marzo de 1789. Llegó a su sede en enero de 1791 y murió el 3 de octubre de 1804.

18. Mons. Rodrigo Antonio de Orellana, premostratense español. Elegido por Pío VII en 1807, consagrado en 1809, tomó posesión el 8 de octubre del mismo año. A raíz de los sucesos de mayo de 1810 que culminaron con el fusilamiento de Santiago de Liniers, fue desterrado a la Guardia de Luján (hoy Mercedes, provincia de Buenos Aires), y recluido después en el convento de San Lorenzo. Renunció a la sede y Pío VII, en 1818, lo trasladó a Avila (España), donde murió el 22 de junio de 1822.
Tras estos episodios la diócesis de Córdoba estuvo 37 años, hasta 1859, vacante, sin obispo. En ese largo interin el gobierno pastoral estuvo a cargo de:

19. Mons. Benito Lascano y Castillo, santiagueño, obispo titular de Comane, quien tomó posesión como Vicario Apostólico de Córdoba en 1831. Falleció el 30 de julio de 1836, a los pocos días de que Gregorio XVI lo designaba obispo de Córdoba. El cabildo eclesiástico eligió entonces Vicario Capitular al párroco de la catedral, presbítero José Gregorio Baigorria. Pío IX lo eligió obispo de Córdoba en 1857, pero falleció el 9 de junio de 1858, antes de ser consagrado.

20. Mons. José Vicente Ramírez de Arellano, elegido por Pío IX el 23 de diciembre de 1858. Tomó posesión de la sede el 22 de agosto de 1860 y murió el 31 de agosto de 1873.

21. Mons. Eduardo Alvarez, elegido por Pío IX el 6 de octubre de 1875, consagrado el 16 de julio de 1876. Había tomado posesión nueve días antes, el 7 de julio. Falleció el 24 de agosto de 1878.

22. Fray Mamerto Esquiú, franciscano, catamarqueño. Fue consagrado el 12 de diciembre de 1880 y tomó posesión el 17 de enero de 1881. Falleció el 10 de enero de 1883.

23. Fray Juan de Capistrano Tissera, franciscano, designado por León XIII, tomó posesión canónica el 8 de julio de 1884 y fue consagrado obispo el 19 de setiembre siguiente. Murió el 20 de setiembre de 1886.

24. Fray Reginaldo Toro, dominico, elegido por León XIII en 1887 y consagrado el 25 de agosto de 1888. Murió el 22 de agosto de 1904.

25. Fray Zenón Bustos y Ferreyra, franciscano, elegido por San Pío X el 4 de octubre de 1904 y consagrado obispo el 25 de abril de 1905. Tomó posesión el 28 de abril de 1905 y falleció el 13 de abril de 1925.

26. Mons. Fermín E. Lafitte, elegido por Pío XI el 7 de julio de 1927, fue consagrado el 16 de octubre siguiente y tomó posesión el 12 de noviembre de 1927.

C. Arzobispos

Elevada Córdoba a la categoría de arquidiócesis el 20 de abril de 1934, Mons. Lafitte quedó designado en la misma fecha primer arzobispo de Córdoba. En febrero de 1958 Pío XII lo designó Coadjutor con derecho de sucesión del arzobispado de Buenos Aires.

27. El segundo arzobispo de Córdoba (y 27º diocesano) fue Mons. Ramón José Castellano, designado por Pío XII el 26 de marzo de 1958. Había sido consagrado obispo el 28 de abril de 1946 en ocasión de haber sido designado obispo auxiliar de Córdoba. Por razones de salud renunció el 22 de enero de 1965 y se retiró a un monasterio benedictino. Falleció el 27 de enero de 1979.

28. Tercer arzobispo (y 28º diocesano) de Córdoba fue Mons. Raúl Francisco Primatesta, a quien Pablo VI trasladó de la sede de San Rafael el 16 de febrero de 1965. El 5 de marzo de 1973 fue creado cardenal por Pablo VI. El 14 de abril de 1994 presentó su renuncia por alcanzar la edad señalada por la norma canónica, pero Juan Pablo II le prorrogó su mandato por tiempo indeterminado. Finalmente le aceptó la renuncia casi cinco años después, el 17 de noviembre de 1998. Falleció el 1 de mayo de 2006.

29. El cuarto arzobispo (y 29º diocesano) de Córdoba es el actual, Mons. Carlos José Ñáñez, nombrado por Juan Pablo II el 17 de noviembre de 1998. Tomó posesión el 12 de marzo de 1999.

Estadísticas

Superficie:  19.722 km2

Diáconos permanentes: 2

Población:  2.015.502 hab.

Hermanos: 116

Densidad:  102 hab./km2

Seminaristas mayores: 27

Católicos:  90 %

Religiosas: 772

Parroquias: 114

Santuarios: 3

Iglesias y capillas: 275

Monasterios femeninos: 6

     Diocesanos: 163

Casas de religiosos: 93

     Religiosos: 1178

Casas de religiosas: 151

Total de sacerdotes: 341

Centros educativos: 122

<< Volver