AICA - Iglesia en la Argentina
 

 

Cruz del Eje

(Diócesis)

 

Obispo: S.E.R. Mons. Santiago Olivera

Vicario general: Mons. Vicente Zappia

Secretario canciller: María del Valle Ochoa

Vicecanciller: Sra. Estela H. Castillo de Ontivero

Ecónomo: Sra. Contadorea Silvia Miguel de Ochoa

Dirección: España 421, 5280 CRUZ DEL EJE, Córdoba

Teléfono y fax: (03549) 422435

Correo electrónico: obispado_cde@yahoo.com.ar

Sitio web: www.diocesiscruzdeleje.com.ar

Horario: lunes a viernes de 9 a 13

Obispo emérito: S.E.R. Mons. Omar Félix Colomé
Casa sacerdotal: Libertad 360, 5000 CÓRDOBA, tel: (0351) 4228617

Santos patronos: Nuestra Señora del Carmen (16 de julio); San José (19 de marzo)

Catedral: Nuestra Señora del Valle. Maipú 523, 5280 Cruz del Eje, Córdoba, tel: (03549) 422263, fax: (03549) 422435

Datos históricos

Creada el 12 de agosto de 1963, con la bula "Ecclesia Christi", de Pablo VI. Comprende, en la provincia de Córdoba, los departamentos de Cruz del Eje, Minas, Pocho, San Alberto, San Javier, y parte norte de Punilla.

El primer obispo de Cruz del Eje fue Mons. Enrique Pechuán Marín, elegido por Pablo VI el mismo día de la creación de la diócesis (12 de agosto de 1963) y consagrado obispo el 21 de setiembre siguiente. Falleció el 16 de diciembre de 1983.

Le sucedió en la sede episcopal Mons. Omar Félix Colomé, elegido por Juan Pablo II el 28 de setiembre de 1984 y desde el 28 de octubre de ese año gobierna pastoralmente la diócesis. Renunció por edad el 24 de junio de 2008.

Tercer obispo es el actual, Mons. Santiago Olivera, elegido por Benedicto XVI el 24 de junio de 2008. Será ordenado obispo el 18 de agosto de 2008 y tomó posesión e inició su ministerio pastoral, el 7 de setiembre de 2008.

Estadísticas

Superficie:  22.167 km2

Hermanos: 2

Población:  155.191 hab.

Seminaristas mayores: 17

Densidad:  7 hab./km2

Religiosas: 62

Católicos:  96 %

Santuarios: 2

Parroquias: 17

Monasterio masculino: 1

Iglesias y capillas: 158

 Monasterios femeninos: 1

Sacerdotes diocesanos: 24

 Casas de religiosos: 2

Sacerdotes religiosos: 7

Casas de religiosas: 15

Total de sacerdotes: 31

Centros educativos: 16

Diáconos permanentes: 1

 

<< Volver