AICA - Iglesia en la Argentina
 

Gran Bs. As.

 

Lomas de Zamora

(Diócesis)

 

Obispo: S.E.R. Mons. Jorge Rubén Lugones, SJ

Vicario general: Mons. Jorge Vázquez

Canciller: Pbro. Héctor Eduardo Laffeuillade

Ecónomo: Mons. Mirko Grbec

Dirección: Francisco Portela 433, 1832 LOMAS DE ZAMORA, Buenos Aires

Teléfono: (011) 4244-5253, fax: (011) 4292-6191

Correo electrónico: obispadodelomas@ciudad.com.ar

Sitio web: www.ilomas.org.ar

Horario: lunes a viernes de 9 a 12

Santa patrona: Nuestra Señora de la Paz (24 de enero y 2° domingo de septiembre)

Catedral: Nuestra Señora de la Paz. Sáenz 438, 1832 LOMAS DE ZAMORA, Buenos Aires, tel: (011) 4243-1451/4292-9556.
Correo electrónico: catedraldelomas@ciudad.com.ar
padrejorgev@ciudad.com.ar (párroco)

Datos históricos

Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Almirante Brown, Esteban Echeverría, Ezeiza, Lomas de Zamora, Presidente Perón y San Vicente.

El 23 de junio de 2001, Juan Pablo II desmembró el partido de Lanús para agregarlo al de Avellaneda y crear la diócesis de Avellaneda-Lanús.

El primer obispo de Lomas de Zamora fue Mons. Filemón Castellano, elegido por Pío XII el 14 de marzo de 1957. Recibió la ordenación episcopal el 19 de mayo y asumió el 29 de junio de 1957. Renunció por razones de salud el 16 de abril de 1963.

El segundo obispo fue Mons. Alejandro Schell, quien siendo ya obispo coadjutor con derecho a sucesión desde el 18 de febrero de 1958, asumió como obispo diocesano el 16 de abril de 1963. Falleció el 7 de septiembre de 1972.

El tercer obispo fue Mons. Desiderio Elso Collino, a quien Pablo VI lo trasladó de obispo auxiliar de Rosario a la sede episcopal lomense el 7 de noviembre de 1972, de la que tomó posesión el 15 de diciembre de ese año. Falleció el 4 de octubre de 2002.

El cuarto obispo fue Mons. Agustín Radrizzani, a quien Juan Pablo II trasladó de la sede episcopal de Neuquén el 24 de abril de 2001. Tomó posesión el 23 de junio del mismo año. Fue promovido a arzobispo de Mercedes-Luján el 27 de diciembre de 2007.

La sede está vacante. El administrador diocesano es Mons. Luis Alberto Fernández.

Estadísticas

Superficie:  1.341 km2

Diáconos permanentes: 70

Población: 2.398.862 hab.

Hermanos: 23

Densidad:  1,8 hab./km2

Seminaristas mayores: 10

Católicos: 81 %

Religiosas: 273

Parroquias: 56

Santuarios: 2

Iglesias y capillas: 284

Monasterios femeninos: 1

     Diocesanos: 58

Casas de religiosos: 26

     Religiosos: 53

Casas de religiosas: 48

Total de sacerdotes: 111 

Centros educativos: 156

<< Volver