AICA - Iglesia en la Argentina
 

 

Mendoza

(Arquidiócesis)

 

Arzobispo: S.E.R. Mons. José María Arancibia

Obispo auxiliar: S.E.R. Mons. Sergio Osvaldo Buenanueva

Vicarios generales: Pbro. Gerardo Raúl Aguado y Pbro. Daniel Alfredo Fonconesi

Canciller y secretario general: Diácono Ricardo Crispín Olmedo

Vicecanciller y secretario privado: Sr. Federico Luis Panella

Administrador: Cdor. Pablo Cinquemani

Oficina de prensa: Sra. Ximena Díaz Ramírez

Dirección: Catamarca 98, 5500 MENDOZA

Teléfonos: (0261) 4233862 / 4250916 / 4294885, fax: (0261) 4295415

Correo electrónico: obispo@arquimendoza.org.ar (obispo)

vicariageneral@arquimendoza.org.ar (vicaría general)

cancillería@arquimendoza.org.ar (cancillería)

prensa@arquimendoza.org.ar (prensa)

info@arquimendoza.org.ar (oficina de prensa)

administrador@arquimendoza.org.ar (administración)

archivo@arquimendoza.org.ar (archivo general)

Sitio web: www.arquimendoza.org.ar

Horario: lunes a viernes de 9 a 13

Otros obispos que residen en la arquidiocesis

S.E.R. Mons. Rafael Eleuterio Rey, obispo emérito de Zárate-Campana

S.E.R. Mons. Bernardo Enrique Witte, obispo emérito de Concepción

Santos patronos: Nuestra Señora del Rosario (1er. domingo de octubre); Santiago Apóstol (25 de julio)

Catedral: Nuestra Señora de Loreto. José F. Moreno 1316, 5500 MENDOZA, tel/fax: (0261) 4255654.

Datos históricos

Creada como Diócesis el 20 de abril de 1934, con la bula "Nobilis Argentinae Nationis" de Pío XI, fue elevada a Arquidiócesis el 10 de abril de 1961 por Juan XXIII. Comprende los departamentos de Capital, Godoy Cruz, Guaymallén, Junín, La Paz, Las Heras, Lavalle, Luján de Cuyo, Maipú, Rivadavia, San Carlos, San Martín, Santa Rosa, Tunuyán y Tupungato, de la provincia de Mendoza.

El primer obispo de Mendoza fue Mons. José Aníbal Verdaguer y Corominas, quien designado por Pío XI el 13 de setiembre de 1934 y consagrado el 17 de marzo de 1935, tomó posesión el 18 de marzo del mismo año. Falleció el 19 de julio de 1940.

Lo sucedió Mons. Alfonso María Buteler, nombrado por Pío XII el 11 de octubre de 1940; consagrado obispo el 1º de diciembre de ese mismo año, tomó posesión de la diócesis de Mendoza el 21 de diciembre. El 10 de abril de 1961 al ser elevada la sede a la categoría de arquidiócesis, monseñor Buteler fue promovido a arzobispo. Murió el 30 de setiembre de 1973.

El segundo arzobispo (y tercer obispo) de Mendoza fue Mons. Olimpo Santiago Maresma, quien el 7 de diciembre de 1965 fue designado por Pablo VI obispo auxiliar; el 8 de marzo de 1967 administrador apostólico "sede plena" de la arquidiócesis de Mendoza, y el 6 de abril del mismo año se hizo cargo del gobierno de la sede mendocina. Fue designado arzobispo de Mendoza el 30 de octubre de 1974. Murió el 3 de julio de 1979.

Lo sucedió, como tercer arzobispo (cuarto diocesano) de Mendoza, Mons. Cándido Genaro Rubiolo, quien promovido por Juan Pablo II de la sede de Villa María el 15 de octubre de 1979, tomó posesión el 23 de noviembre de ese año. Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 25 de marzo de 1996.

Cuarto arzobispo (quinto obispo diocesano) de Mendoza es el actual, Mons. José María Arancibia, quien asumió el gobierno pastoral por sucesión el 25 de marzo de 1996.

Estadísticas

Superficie:  61.827 km2

Diáconos permanentes: 47

Población:  1.708.909 hab.

Hermanos: 6

Densidad:  21,7 hab./km2

Seminaristas mayores: 38

Católicos:  85 %

Religiosas: 215

Parroquias: 68

Santuarios: 3

Iglesias y capillas: 196

Monasterios femeninos:  2

    Diocesanos: 84

Casas de religiosos: 34

     Religiosos: 82

Casas de religiosas: 44

Total de sacerdotes: 166

Centros educativos: 60

<< Volver