AICA - Iglesia en la Argentina
 

Gran Bs. As.
 

Morón

(Diócesis)

 

Obispo: S.E.R. Mons. Luis Guillermo Eichhorn

Vicario general: Mons. Arturo Gilottu

Canciller: Diácono José Espinós

Ecónomo: Diácono Enrique Fraga García

Secretaria del Señor Obispo: Sra. María Isabel González

Prensa: Fabián Parodi

Dirección: Nuestra Señora del Buen Viaje 936, 1708 MORÓN, Buenos Aires

Teléfono: (011) 4629-3143

Correo electrónico: obmoron@speedy.com.ar

Horario: lunes a viernes de 9 a 12

Santa patrona: Inmaculada Concepción del Buen Viaje (5 de octubre)

Catedral: Inmaculada Concepción del Buen Viaje. Belgrano 327, 1708 MORÓN, Buenos Aires, tel: (011) 4629-0960 / 4489-5670

Datos históricos

Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Morón, Hurlingham e Ituzaingó.

El primer obispo de Morón fue Mons. Miguel Raspanti, salesiano, elegido por Pío XII el 13 de marzo de 1957. Fue consagrado obispo el 12 de mayo de 1957 y tomó posesión de esta diócesis el 30 de junio de 1957. Renuncia por edad el 9 de julio de 1979, pero permanece al frente de la diócesis como Administrador Apostólico hasta el 22 de marzo de 1980 en que asume el nuevo obispo.

Segundo obispo de Morón fue Mons. Justo Oscar Laguna, quien siendo obispo auxiliar de San Isidro fue trasladado por Juan Pablo II a la sede episcopal de Morón el 25 de enero de 1980. Tomó posesión de esta diócesis el 22 de marzo de 1980 y renunció por edad el 30 de noviembre de 2004. Falleció el 3 de noviembre de 2011.

El tercer obispo de Morón es el actual, Mons. Luis Guillermo Eichhorn, quien siendo obispo de Gualeguaychú fue trasladado a esta sede episcopal el 30 de noviembre de 2004; tomó posesión de la misma el 12 de marzo de 2005.

Estadísticas

Superficie: 129,33 km2

Diáconos permanentes: 30

Población: 690.431 habitantes

Hermanos: 30

Densidad: 5.324 hab./km2

Seminaristas mayores: 10

Católicos: 85 %

Religiosas: 88

Parroquias: 53

Santuarios: 1

Iglesias y capillas: 72

Monasterios femeninos: -

     Diocesanos: 57

Casas de religiosos: 14

     Religiosos: 13

Casas de religiosas: 26

Total de sacerdotes: 69

Centros educativos: 63

<< Volver