AICA - Iglesia en la Argentina
 
 

Rosario

(Arquidiócesis)

 

Arzobispo: S.E.R. Mons. José Luis Mollaghan

Vicario general: Mons. Lic. Emilio Juan José Cardarelli

Pro-vicario general: Pbro. Lic. Gustavo Enrique Rodríguez

Vicecanciller y Secretario privado: Pbro. Juan Pablo Masramón

Administración: Contadora Mariela Vanzetto; Contador Alberto Isaguirre

Dirección: Córdoba 1677, 2000 ROSARIO, Santa Fe

Teléfono: (0341) 4251207, tel/fax: (0341) 4251298

Correo electrónico: arzobros@uolsinectis.com.ar

Sitio web: www.delrosario.org.ar

Horario: lunes a viernes de 9 a 12,30

Arzobispo emérito:

S.E.R. Mons. Eduardo Vicente Mirás
Jujuy 1325, 3º "B", 2000 ROSARIO, Santa Fe, tel: (0341) 4498407

Otros obispos que residen en la arquidiócesis

S.E.R. Pedro Luis Ronchino SDB, obispo emérito de Comodoro Rivadavia

S.E.R. Rinaldo Fidel Bredice, obispo emérito de Santa Rosa

Santa patrona: Nuestra Señora del Rosario (7 de octubre)

Catedral: Nuestra Señora del Rosario. Buenos Aires 789, 2000 ROSARIO, tel: (0341) 4210988

Datos históricos

Creada como diócesis el 20 de abril de 1934, por la bula "Nobilis Argentinae nationis", de Pío XI; elevada a arquidiócesis el 12 de agosto de 1963, por Pablo VI. Comprende, en la provincia de Santa Fe, los departamentos de Belgrano, Iriondo, Rosario y San Lorenzo, completos, y los de Caseros (menos las parroquias de Beravebú, Chañar Ladeado, Godeken y Quirquinchos) y Constitución (menos las parroquias de Bombal, Alcorta y Máximo Paz).

El primer obispo de Rosario fue Mons. Antonio Caggiano, elegido por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Tomó posesión de esta diócesis el 16 de marzo de 1935 y al día siguiente recibió la consagración episcopal. En el Consistorio del 18 de febrero de 1946 Pío XII lo creó cardenal. El 15 de agosto de 1959 Juan XXIII lo promovió al arzobispado de Buenos Aires.

Segundo obispo rosarino fue Mons. Silvino Martínez, quien siendo obispo de San Nicolás de los Arroyos fue trasladado por Juan XXIII a la sede de Rosario el 21 de setiembre de 1959. Tomó posesión el 12 de diciembre de ese mismo año. Falleció el 27 de enero de 1961.

El tercer obispo fue Mons. Guillermo Bolatti, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue trasladado a la diócesis de Rosario por Juan XXIII el 11 de julio de 1961 y tomó posesión el 23 de setiembre de 1961. El 12 de agosto de 1963 la sede rosarina fue elevada a la dignidad de arquidiócesis, por lo que Mons. Bolatti se convirtió en el primer arzobispo de Rosario. Falleció el 7 de agosto de 1982.

El segundo arzobispo (cuarto diocesano) de Rosario fue Mons. Jorge Manuel López, quien siendo arzobispo de Corrientes, fue trasladado a la sede arzobispal de Rosario por el papa Juan Pablo II el 19 de enero de 1983. Tomó posesión el 18 de marzo de ese año. Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 20 de noviembre de 1993. Falleció el 22 de diciembre de 2006.

El tercer arzobispo (quinto diocesano) de Rosario fue Mons. Eduardo Vicente Mirás, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue promovido a la arquidiócesis rosarina por Juan Pablo II el 20 de noviembre de 1993 y tomó posesión el 11 de marzo de 1994. Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 22 de diciembre de 2005.

El cuarto arzobispo (sexto diocesano) es el actual, Mons. José Luis Mollaghan, quien siendo obispo de San Miguel fue promovido a la arquidiócesis de Rosario el 22 de diciembre de 2005. Tomó posesión de esta sede arzobispal el 18 de marzo de 2006.

Estadísticas

 Superficie:  13.500 km2

 Diáconos permanentes: 3

 Población:  1.800.000 habitantes

 Hermanos: 20

 Densidad:  133,3 hab./km2

 Seminaristas mayores: 43

 Católicos: 89 %

 Religiosas: 242

 Parroquias: 119

 Santuarios:  1

 Iglesias y capillas: 207 

 Monasterios femeninos: 1

     Diocesanos: 162

 Casas de religiosos: 41

     Religiosos: 67

 Casas de religiosas: 53

Total de sacerdotes: 229

 Centros educativos: 142

<< Volver