AICA - Iglesia en la Argentina
 


Gran Bs. As.

 

San Martín

(Diócesis)

 

Obispo: S.E.R. Mons. Guillermo Rodríguez-Melgarejo

Vicario General: Mons. Eduardo Antonio González

Vicario Episcopal de Pastoral: Mons. Claudio Snidero

Vicario Episcopal de Educación: Mons. Rolando Roiatti

Canciller: Diácono Pedro Vicente Martino

Vicecanciller: Srta. Anna Gentile

Ecónomo: Pbro. Dr. Julio Horacio Miranda

Contaduría: Dra. Verónica Daniela Campanaro

Secretaria: Adriana Marina Santos Or. A

Asesoría legal: Srta. Adriana Geroli

Oficina de prensa: Sr. Oscar Palazzo

Dirección: Calle 91, Nº 2416, 1650 SAN MARTÍN, Buenos Aires

Teléfono y fax: (011) 4755-2414 / 2950

Correo electrónico: obsanmar@overnet.com.ar

Horario: lunes a viernes de 8.30 a 12.30

Otro obispo que reside en la diócesis

S.E.R. Mons. Antonio Juan Baseotto C.SS.R., obispo emérito del Obispado Castrense

Santos patronos: Nuestra Señora de Lourdes (11 de febrero) y San José Obrero (1 de mayo)

Catedral: Jesús Buen Pastor. Peatonal Vía Civitanova Marche (ex calle 91), 1650 SAN MARTÍN, Buenos Aires, tel/fax: (011) 4755-1303.

Datos históricos

La diócesis de San Martín fue creada el 10 de abril de 1961 por Juan XXIII, con la bula "Hispanis linguae". Comprende en la provincia de Buenos Aires los partidos de General San Martín y Tres de Febrero.

Su primer obispo fue Mons. Manuel Menéndez, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires el 12 de junio de 1961 fue designado por Juan XXIII obispo de esta sede, de la que tomó posesión el 1 de octubre de ese mismo año. Renunció por edad el 16 de julio de 1991. Falleció el 15 de diciembre de 1999.

Lo sucedió Mons. Luis Héctor Villalba, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue designado para la sede de San Martín por Juan Pablo II el 16 de julio de 1991. Tomó posesión el 26 de octubre de 1991. El 8 de julio de 1999 fue promovido a arzobispo de Tucumán.

El tercer obispo de San Martín fue Mons. Raúl Omar Rossi. Desempeñándose como obispo auxiliar de Buenos Aires, el 22 de febrero de 2000 el papa Juan Pablo II lo trasladó a la sede de San Martín, de la que tomó posesión el 1 de mayo de 2000. Falleció el 2 de febrero de 2003.

El cuarto obispo de San Martín es el actual, Mons. Guillermo Rodríguez-Melgarejo, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue trasladado por Juan Pablo II a la diócesis de San Martín el 30 de mayo de 2003, sede de la que tomó posesión el 9 de agosto de ese mismo año.

Estadísticas

 Superficie: 99 km2

 Diáconos permanentes: 29

 Población: 754.267 habitantes

 Hermanos: 8

 Densidad: 7.619 hab./km2

 Seminaristas mayores: 4

 Católicos: 70 %

 Religiosas: 137

 Parroquias: 39

 Santuarios: 2

 Iglesias y capillas: 81

 Monasterios femeninos: -

     Diocesanos: 32

 Casas de religiosos: 24

     Religiosos: 45

 Casas de religiosas: 30

 Total de sacerdotes: 77

 Centros educativos: 51

<< Volver