AICA - Iglesia en la Argentina
 
 

Tucumán

(Arquidiócesis)

 

Arzobispo: Mons. Alfredo Horacio Zecca

Vicarios generales: Pbro. Carlos Alberto Sánchez y Mons. José Melitón Chávez

Secretario Canciller: Pbro. Lic. Darío Enrique Monteros

Vice-canciller: Dr. Atilio Gimeno

Responsable de la oficina de prensa: Pbro. Lic. Darío Enrique Monteros

Vicario episcopal para la educación: Mons. Miguel Gustavo Galland

Ecónomo: CPN Federico Alfredo Manuel Lannes

Secretario del arzobispo: Pbro. Antonio Clemente Carabajal

Dirección: Av. Sarmiento 895, 4000 SAN MIGUEL DE TUCUMÁN

Teléfono y fax: (0381) 4226345 / 4310617 / 4218058

Correo electrónico: arztuc@arnet.com.ar

Sitio web: www.arztucuman.org.ar

Horario: lunes a viernes de 9 a 12, para rectificación y reposición de partidas: miércoles de 9 a 11

Arzobispo emérito: S.E.R. Mons. Luis Héctor Villalba

Santos patronos: Nuestra Señora de la Merced (24 de septiembre); San Miguel Arcángel (patrono de la ciudad, 29 de septiembre); San Simón y San Judas Tadeo (28 de octubre).

Catedral: Nuestra Señora de la Encarnación. Congreso 47, T4000IEA-SAN MIGUEL DE TUCUMÁN, tel: (0381) 4212707
Correo electrónico: catedral@arztucuman.org.ar

Datos históricos

Creada como diócesis el 15 de febrero de 1897 con la bula "In Petri Cathedra" de León XIII, y elevada a arquidiócesis el 11 de febrero de 1957 por el papa Pío XII. Comprende en la provincia de Tucumán los departamentos de Burruyacu, Capital, Cruz Alta, Famaillá, Leales (sólo la parroquia de Bella Vista), Lules, Tafí del Valle (sólo la parroquia de Tafí del Valle), Tafí Viejo, Trancas y Yerba Buena.

Obispos

1. Su primer obispo fue Mons. Pablo Padilla y Bárcena, quien siendo obispo diocesano de Salta, el 16 de enero de 1898 fue trasladado por el papa León XIII a Tucumán. Falleció el 22 de enero de 1921.

2. El segundo obispo fue Mons. Bernabé Piedrabuena. Se desempeñaba como obispo diocesano de Catamarca cuando el 11 de junio de 1923 Pío XI lo trasladó a Tucumán. Renunció en 1928.

3. El tercer obispo de esta diócesis fue Mons. Agustín Barrere. Elegido por Pío XI el 16 de enero de 1930, tomó posesión de la sede el 1º de agosto de 1930 y dos días después, el 3 de agosto, recibió la consagración episcopal. Falleció el 28 de febrero de 1952.

4. Cuarto obispo de Tucumán fue Mons. Juan Carlos Aramburu, quien desde octubre de 1946 era obispo auxiliar de Mons. Barrere. Un año después de la muerte de éste, Pío XII lo designó para sucederlo. Tomó posesión de la sede tucumana el 1º de noviembre de 1953.

Arzobispos

Cuando el Sumo Pontífice elevó la diócesis a la Jerarquía de Arquidiócesis, Mons. Aramburu pasó a ser el primer arzobispo de Tucumán. El 14 de junio de 1967 Pablo VI lo trasladó a la arquidiócesis de Buenos Aires.

5. Segundo arzobispo (y quinto diocesano) de Tucumán fue Mons. Blas Victorio Conrero, elegido por Pablo VI el 3 de febrero de 1968. Recibió la consagración episcopal el 21 de abril de ese mismo año. Tomó posesión de la sede arzobispal el 26 de mayo de 1968. Falleció el 7 de julio de 1982.

6. El tercer arzobispo (sexto diocesano) de la arquidiócesis tucumana fue Mons. Horacio Alberto Bózzoli, quien siendo obispo diocesano de San Miguel, fue promovido el 19 de enero de 1983 por Juan Pablo II a la sede arzobispal de Tucumán de la que tomó posesión el 8 de abril de 1983. Falleció el 29 de diciembre de 1993.

7. Lo sucedió como cuarto arzobispo (séptimo diocesano) Mons. Arcenio Raúl Casado. Era obispo diocesano de Jujuy, cuando el 15 de junio de 1994 Juan Pablo II lo promovió a la arquidiócesis de Tucumán, de la que tomó posesión el 18 de setiembre de 1994. Poco tiempo después, aquejado por una seria enfermedad que le impedía ejercer el ministerio episcopal, se trasladó a Salta en busca de recuperación. En vista de su ausencia y de la disminución de su capacidad para gobernar pastoralmente la arquidiócesis, Juan Pablo II designó, el 20 de diciembre de 1995, al obispo auxiliar de Córdoba, Mons. Carlos José Ñáñez, como arzobispo coadjutor de Tucumán, cargo que asumió el 2 de febrero de 1996. El 17 de noviembre de 1998 el Santo Padre trasladó a Mons. Ñáñez a la arquidiócesis de Córdoba. Finalmente, el 27 de mayo de 1999, Mons. Casado presentó su renuncia, que fue aceptada el 8 de julio de 1999. Falleció el 20 de julio de 2010.

8. El quinto arzobispo (octavo diocesano) fue Mons. Luis Héctor Villalba, quien siendo obispo diocesano de San Martín, el 8 de julio de 1999 Juan Pablo II lo promovió a la sede arzobispal tucumana, de la que tomó posesión el 17 de setiembre del mismo año. Renunció por edad el 10 de junio de 2011.

9. Sexto arzobispo (noveno diocesano) es el actual, Mons. Horacio Alfredo Zecca, elegido por Benedicto XVI el 10 de junio de 2011. Recibió la ordenación episcopal el 18 de agosto y tomó posesión el 17 de septiembre de 2011.

Estadísticas

 Superficie:  10.996 km2

 Diáconos permanentes:  11

 Población:  1.158.870 hab.

 Hermanos: 17

 Densidad:  105 hab./km2

 Seminaristas mayores: 34

 Católicos: 88 %

 Religiosas: 164

 Parroquias: 47

 Santuarios:  2

 Iglesias y capillas: 389

 Monasterios femeninos:  1

     Diocesanos: 95

 Casas de religiosos: 20

     Religiosos: 54

 Casas de religiosas: 41

 Total de sacerdotes: 149

 Centros educativos: 47

<< Volver