Obispos fallecidos

+ Mons. García RómuloGARCÍA, Rómulo
Arzobispo emérito de
Bahía Blanca

Nació en Buenos Aires el 24 de marzo de 1927; fue ordenado sacerdote el 10 de diciembre de 1950; elegido obispo titular de Uzita y auxiliar de Mar del Plata el 9 de agosto de 1975; recibió la ordenación episcopal el 24 de setiembre de 1975; trasladado como obispo diocesano de Mar del Plata el 19 de enero de 1976 tomó posesión el 19 de febrero siguiente; promovido a arzobispo de Bahía Blanca el 31 de mayo de 1991; tomó posesión de esa sede el 24 de setiembre de 1991; renunció el 15 de junio de 2002. Falleció el 18 de diciembre de 2005.

<< Volver