Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Avellaneda-Lanús (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Rubén Oscar Frassia
Vicarios generales: Mons. Jorge Rodrigo Bazán y Mons. Rubén Oscar López
Canciller: Pbro. Gabriel Luciano Favero
Administrador: Sr. Pablo García Moritán
Oficina judicial: Pbro. Lic. Raúl Rodríguez Rancati
Oficina notarial: Lic. Vladimiro R. Mandzij
Responsable de prensa: Sr. Antonio Villamayor [prensaobispado@speedy.com.ar]

Dirección: Ameghino 907, 1870 AVELLANEDA, Buenos Aires
Teléfono: (011) 4222-4381 / 5184, fax: interno 23
Correo electrónico: obispadoavelan@infovia.com.ar
Sitio web: www.diocesisavelan.org.ar
Horario: martes, jueves y viernes de 9 a 12 (marzo a diciembre), lunes de 10 a 12 (enero y febrero)

Santos patronos
Nuestra Señora de la Asunción (15 de agosto)
Santa Teresa de Jesús (15 de octubre)

Catedral
Nuestra Señora de la Asunción. San Martín 705, 1870 AVELLANEDA, Buenos Aires, tel/fax: (011) 4201-3079

Datos históricos
Creada el 10 de abril de 1961, con la bula "Cum Regnum Dei", de Juan XXIII, comprende en la provincia de Buenos Aires los partidos de Avellaneda y de Lanús.

Su primer obispo fue Mons. Emilio Antonio Di Pasquo, quien siendo obispo de San Luis, el 14 de junio de 1961 fue trasladado por Juan XXIII a la nueva sede de Avellaneda, de la que tomó posesión el 15 de agosto de ese año. Falleció el 9 de abril de 1962.

Le sucedió Mons. Jerónimo Podestá, designado por Juan XXIII el 27 de setiembre de 1962. Recibió la ordenación episcopal el 21 de diciembre de ese año y tomó posesión como segundo obispo de Avellaneda el 23 de diciembre de 1962. Renunció el 4 de diciembre de 1967.

A consecuencia de esa renuncia, el 4 de diciembre de 1967 Pablo VI nombró al obispo auxiliar de La Plata, Mons. Eduardo Francisco Pironio, como Administrador Apostólico de Avellaneda. En ese carácter gobernó la diócesis hasta el 5 de octubre de 1968, fecha en la que entregó el gobierno pastoral al nuevo obispo, Mons. Antonio Quarracino.

El tercer obispo diocesano de Avellaneda fue Mons. Antonio Quarracino, a quien Pablo VI trasladó de la sede episcopal de Nueve de Julio el 3 de agosto de 1968. Tomó posesión el 5 de octubre de ese mismo año y gobernó pastoralmente la diócesis hasta el 5 de abril de 1986, en que asumió la arquidiócesis de La Plata, a la que fue promovido por Juan Pablo II.

Cuarto obispo de Avellaneda fue Mons. Rubén Héctor Di Monte, quien siendo obispo auxiliar de esta misma sede Juan Pablo II lo designó obispo diocesano el 4 de abril de 1986. Tomó posesión el 1º de mayo siguiente. El 7 de marzo de 2000 el mismo Pontífice lo promovió a la arquidiócesis de Mercedes-Luján.

Producida la vacante y al tomar Mons. Di Monte posesión de su nueva sede, el Colegio de Consultores eligió Administrador Diocesano al Rvdo. Mons. Roberto Marcial Toledo.

El quinto obispo es el actual, Mons. Rubén Oscar Frassia, a quien Juan Pablo II trasladó de la sede diocesana de San Carlos de Bariloche el 25 de noviembre de 2000. Tomó posesión el 3 de marzo de 2001.

El 24 de abril de 2001, Juan Pablo II unió a la diócesis de Avellaneda el partido de Lanús, desmembrado de la diócesis de Lomas de Zamora, creando la diócesis de Avellaneda-Lanús. La nueva circunscripción eclesiástica comprende el territorio que tuvo el antiguo Partido de Barracas al Sud desde 1865.

Estadísticas
Superficie: 98 km2; Población: 805.983 hab.; Densidad: 7,622 hab./km2; Católicos: 80 %; Parroquias: 49; Iglesias y capillas: 53; Sacerdotes diocesanos en la diócesis: 58; Sacerdotes religiosos: 18; Total de sacerdotes: 76; Diáconos permanentes: 29; Hermanos: 2; Seminaristas mayores: 15; Religiosas: 60; Santuarios: 1; Casas de religiosos: 11; Casas de religiosas: 23; Institutos seculares: 1; Centros educativos: 97.
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2018 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton