Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Azul (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Hugo Manuel Salaberry SJ
Vicario general: Pbro. José Luis Depascuale
Canciller: Pbro. Mauricio César Scoltore
Responsables de prensa: Claudio Carnevale (02314) 420013 | 15.620979 | claudiocarnevale@yahoo.com.ar | Claudio Andiarena (0249) 4448474 | 15.4001044 | claudioandiarena@gmail.com

Dirección: Colón 695, 7300 AZUL, Buenos Aires.
Teléfonos: (02281) 424155 / 422357, fax: (02281) 431443
Correo electrónico: obispado@diocesisazul.org.ar
Sitio web: www.diocesisazul.org.ar
Horario: Lunes a jueves de 9 a 12 y de 15.30 a 19 y viernes de 9 a 12hs

Obispo emérito
S.E.R. Mons. Emilio Bianchi di Cárcano

Otro obispo que reside en la diócesis
S.E.R. Mons. Miguel Esteban Hesayne, obispo emérito de Viedma
S.E.R. Mons. Oscar Domingo Sarlinga, obispo emérito de Zárate-Campana

Santos patronos
Nuestra Señora del Rosario (7 de octubre)
San Serapio Mártir (14 de noviembre)

Catedral
Nuestra Señora del Rosario. San Martín 411, 7300 AZUL, Buenos Aires, tel: (02281) 434886

Datos históricos
Creada el 20 de abril de 1934, con la Bula "Nobilis Argentinae Nationis Ecclesia", de Pío XI. Comprende en la provincia de Buenos Aires los partidos de Ayacucho, Azul, Benito Juárez, Bolívar, General Alvear, General La Madrid, Laprida, Las Flores, Olavarría, Rauch, Roque Pérez, Saladillo, Tandil y Tapalqué.

Su primer obispo fue Mons. César Antonio Cáneva, designado por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Fue ordenado obispo y tomó posesión de su sede el 25 de febrero de 1935. Murió el 25 de mayo de 1953.

El segundo obispo, elegido por Pío XII, fue Mons. Antonio José Plaza, quien asumió la diócesis el 31 de octubre de 1953, tras un breve período como Vicario Capitular desde el fallecimiento de Mons. Cáneva. El 14 de noviembre de 1955 el mismo pontífice trasladó a Mons. Plaza a la sede arquidiocesana de La Plata. A partir del 16 de diciembre siguiente quedó como Vicario Capitular el Rvdo. Mons. Vicente Marcenó.

El tercer obispo de Azul nombrado por Pío XII, fue Mons. Manuel Marengo, quien tomó posesión de esta sede el 24 de noviembre de 1956. Renunció el 16 de abril de 1982 y falleció el 17 de noviembre de 1988.

Lo sucedió, como cuarto obispo de Azul, Mons. Emilio Bianchi di Cárcano, designado por Juan Pablo II el 14 de abril de 1982. Tomó posesión el 31 de mayo del mismo año. Renunció el 24 de mayo de 2006.

El quinto diocesano es el actual, Mons. Hugo Manuel Salaberry, jesuita, elegido por Benedicto XVI el 24 de mayo de 2006. Recibió la ordenación episcopal y tomó posesión el 21 de agosto de 2006.

Estadísticas
Superficie: 64.210 km2; Población: 463.723 habitantes; Densidad: 7,2 hab./km2; Parroquias 43; Capillas 134; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 45; Sacerdotes religiosos 17; Total de sacerdotes 62; Diáconos permanentes 25; Hermanos 15; Seminaristas mayores 10; Religiosas 74; Monasterios femeninos 2; Monasterio masculino 1; Casas de religiosos 3; Casas de religiosas 13; Centros educativos 29; Institutos Seculares 2.
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2020 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton