Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Bahía Blanca (Arquidiócesis)
Curia
Arzobispo: S.E.R. Mons. Carlos Alfonos Azpiroz Costa OP
Obispo auxiliar: S.E.R. Mons. Jorge Luis Wagner
Canciller: Verónica Orio
Notario: Pbro. César Luciano Cardozo
Moderador de Curia: Pbro. Jorge Luis Wagner
Administrador: Sr. Bruno Alejandro Cucchetti
Auxiliar de Administración: Cra. Silvia D’Orazio de Epherra
Informática: Lic. Enrique Osvaldo Ferrandi
Mesa de entrada: Sr. Leonardo Cruz y Sr. Guillermo José Bonzini
Mantenimiento: Sr. Claudio Danieli

Dirección: Av. Colón 164, 8000 BAHÍA BLANCA, Buenos Aires
Teléfono/ fax: (0291) 4550707 (líneas rotativas)
Correo electrónico: arzobis@arzobispadobahia.org.ar
Sitio web: www.arquidiocesisbb.com.ar
Horario: Lunes a viernes de 9 a 12.30

Obispo emérito
S.E.R. Mons. Guillermo José Garlatti

Otro obispo que reside en arquidiócesis
S.E.R. Mons. Néstor Navarro

Santa patrona
Nuestra Señora de la Merced (24 de septiembre)

Catedral
Nuestra Señora de la Merced. Sarmiento 72, 8000 BAHÍA BLANCA, Buenos Aires, tel: (0291) 4521382, correo electrónico: iglesiacatedralbahiablanca@gmail.com

Datos históricos
Creada como diócesis el 20 de abril de 1934, con la Bula "Nobilis Argentinae nationis", de Pío XI; elevada a arquidiócesis el 11 de febrero de 1957 con la Bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Adolfo Alsina, Adolfo González Chávez, Bahía Blanca, Coronel Dorrego, Coronel de Marina Leonardo Rosales, Coronel Pringles, Coronel Suárez, Daireaux, Guaminí, Monte Hermoso, Patagones, Puán, Saavedra, San Cayetano, Tornquist, Tres Arroyos y Villarino.

El primer obispo fue Mons. Leandro B. Astelarra elegido por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Consagrado el 3 de marzo de 1935, tomó posesión canónica de la sede episcopal bahiense el 23 de marzo de 1935. Falleció el 24 de agosto de 1943.

Lo sucedió Mons. Germiniano Esorto, quien siendo obispo auxiliar de La Plata, el 12 de noviembre de 1946 fue designado por Pío XII obispo de Bahía Blanca. Tomó posesión canónica el 15 de marzo de 1947. El 11 de febrero de 1957 el mismo Pontífice elevó la sede diocesana a la categoría de arquidiócesis, y Mons. Esorto pasó a ser el primer arzobispo de Bahía Blanca. Falleció el 18 de octubre de 1978.

Segundo arzobispo (tercero diocesano) fue Mons. Jorge Mayer, quien siendo obispo de Santa Rosa fue promovido a la sede arzobispal de Bahía Blanca por Pablo VI el 31 de mayo de 1972. Tomó posesión el 21 de julio siguiente. Renunció el 31 de mayo de 1991. Falleció el 25 de diciembre de 2010.

El tercer arzobispo (cuarto diocesano) fue Mons. Rómulo García, quien siendo obispo diocesano de Mar del Plata fue promovido a Bahía Blanca por Juan Pablo II el 31 de mayo de 1991. Tomó posesión el 24 de setiembre de ese mismo año. Renunció el 11 de marzo de 2003. Falleció el 18 de diciembre de 2005.

El cuarto arzobispo (quinto diocesano) fue Mons. Guillermo José Garlatti, quien siendo obispo de San Rafael, fue promovido a esta sede arzobispal el 11 de marzo de 2003. Tomó posesión el 10 de mayo de ese mismo año. Renunció por edad el 12 de julio de 2017.

El quinto arzobispos (sexto diocesano) es el actual, Mons. Carlos Alfonos Azpiroz Costa OP, nombrado por el papa Francsico arzobispo coadjutor de Bahía Blanca el 3 de noviembre de 2015, y tras la renuncia de Mons. Garlatti, inició su ministerio pastoral por sucesión, el 12 de julio de 2017.

Estadísticas
Superficie: 82.624 km2;Población: 750.000 habitantes; Densidad: 9,07 hab./km2
Parroquias 56 ( y 1 cuasiparroquia); Iglesias y capillas 203; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 50; Sacerdotes religiosos 45; Total de sacerdotes 95; Diáconos permanentes 22; Diáconos temporarios 2; Hermanos 7; Seminaristas mayores 12; Religiosas 173; Santuarios 6; Monasterios femeninos 1; Casa de religiosas 36; Casa de religiosos 15; Centros educativos 126.
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2020 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton