Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Cafayate (Prelatura)
Curia
Obispo prelado: S.E.R. Mons. José Demetrio Jiménez OSA
Vicario general: Pbro. Walter M. Gonza
Vicario Judicial: Pbro. Luis Armando López
Secretario canciller: Pbro. José Armando Casimiro
Prosecretario: Pbro. Flavio Rubén Quiroga
Vicario pastoral: Pbro. Sergiuo Leonel González
Ecónomo: Pbro. Roberto Horacio Aguírrez
Responsable de prensa: Pbro. José A. Casimiro [(03868) 495046, parrokiasancarlos@yahoo.com.ar]

Dirección: Nuestra Señora del Rosario 52, 4427 CAFAYATE, Salta
Teléfono y fax: (03868) 421227 / 421579
Correo electrónico: prelaturacafayate@yahoo.com.ar
Horario: Lunes a viernes de 9 a 12.30 y de 16 a 19

Obispos eméritos
S.E.R. Mons. Cipriano García Fernández OSA
S.E.R. Mons. Mariano A. Moreno García OSA
Santa patrona
Nuestra Señora del Rosario (7 de octubre)

Catedral
Nuestra Señora del Rosario. Nuestra Señora del Rosario 53, 4427 CAFAYATE, Salta, tel: (03868) 421034, correo electrónico: parroquiacafayate@yahoo.com.ar

Datos históricos
Creada el 8 de septiembre de 1969, con la bula «Praeclarisima exempla», de Pablo VI. Comprende, en la provincia de Salta, los departamentos de Cafayate, Molinos y San Carlos. En la provincia de Tucumán, el departamento de Tafí del Valle (excepto la parroquia de Tafí del Valle) y en la provincia de Catamarca, los departamentos de Antofagasta de la Sierra y Santa María.

El primer prelado de Cafayate fue el R.P. Fray Diego Gutiérrez Pedraza, agustino español, a quien Pablo VI nombró Administrador Apostólico, sin carácter episcopal, en la misma fecha de la creación de la Prelatura. El mismo pontífice lo designó Prelado de Cafayate elevándolo a la dignidad de obispo titular de Gaguaros, el 10 de octubre de 1973 y fue consagrado el 16 de diciembre del mismo año. El 3 de noviembre de 1977 fue nombrado obispo-prelado de Cafayate. Murió en España el 23 de noviembre de 1990.

Tras el fallecimiento de Mons. Gutiérrez Pedraza, fue elegido administrador diocesano el R.P. Cipriano García Fernández, OSA, a quien Juan Pablo II elevó a la dignidad episcopal el 28 de mayo de 1991 y lo designó obispo prelado de Cafayate. Recibió la ordenación episcopal y tomó posesión el 11 de agosto de 1991. Renunció por edad el 26 de enero de 2007.

El tercer prelado de Cafayate fue Mons. Mariano Anastasio Moreno García, a quien Benedicto XVI nombró obispo prelado de Cafayate el 17 de noviembre de 2007; recibió la ordenación episcopal y tomó posesión el 9 de marzo de 2008. Renunció por edad el 10 de febrero de 2014.

El cuarto obispo prelado es Mons. José Demetrio Jiménez OSA, a quien el papa Francisco lo nombró obispo el 10 de febrero de 2014, recibió la ordenación episcopal el 10 de mayo de 2014 en Cafayate y tomó posesión e inició su ministerio pastoral ese mismo día.

Estadísticas
Superficie: 68.765 km2; Población: 330.092 habitantes; Densidad: 4,8b hab./km2; Parroquias 8; Iglesias y capillas 104; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 6; Sacerdotes religiosos 6; Total de sacerdotes 12; Diáconos permanentes 1; Hermanos 4; Seminaristas mayores 3; Religiosas 23; Santuarios 1; Casas de religiosos 3; Casas de religiosas 6; Centros educativos 4.
« VOLVER
Últimos videos
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2017 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton