Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Catamarca (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Luis Urbanč
Vicario general y moderador de curia: Pbro. Julio Alberto Quiroga del Pino
Vicario episcopal de Pastoral y rector del santuario y catedral basílica de Nuestra Señora del Valle: Pbro. José Antonio Díaz
Vicario episcopal para la Educación: Pbro. Oscar Alfredo Tapia
Vicario episcopal para el Economato Diocesano: Pbro. Héctor Antonio Salas
Vicario Judicial: Pbro. Carlos Martiniano Ibáñez
Canciller y secretario general de la curia: Pbro. Juan Néstor Olmos
Delegado episcopal para la Pastoral Familiar: Pbro. Raúl Eduardo López Márquez
Delegado episcopal para la Animación Bíblica de la Pastoral: Pbro. Oscar Alfredo Tapia
Ecónomo: Contador Gabriel Randolfo Parra Estevez
Responsable de prensa: Lic. Adriana Elizabeth Romero [(0383) 15.454-5874, prensa.obispadocatamarca@yahoo.com.ar | prensa.obispadocatamarca@gmail.com

Dirección: San Martín 655, 4700 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA
Teléfono: (0383) 4422003
Correo electrónico: recepcion_obispadocatam@hotmail.com | prensa.obispadocatamarca@gmail.com
Sitio web: www.diocesisdecatamarca.org.ar |
www.prensaobispadocatamarca.blogspot.com | Redes sociales: Facebook: Prensa Iglesia Catamarca
Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 12.30

Santa patrona
Nuestra Señora del Valle. Fiestas: Segundo sábado de Pascua y 8 de diciembre.

Catedral
Nuestra Señora del Valle y del Santísimo Sacramento. Sarmiento 653, 4700 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA, tel: Secretaría: (0383) 4422505 / Despacho del rector: (0383) 4427779, correo electrónico: santuariocatamarca@gmail.com

Datos históricos
Creada el 5 de febrero de 1910, por la Bula "Sollicitudine" de Pío X. Comprende en la provincia de Catamarca, los departamentos de Ambato, Ancasti, Andalgalá, Belén, Capayán, Capital, El Alto, Fray Mamerto Esquiú, Santa Rosa, La Paz, Paclín, Pomán, Tinogasta, Valle Viejo.

El primer obispo de Catamarca fue Mons. Bernabé Piedrabuena, a quien, siendo obispo auxiliar de Tucumán, el 8 de noviembre de 1910 el papa San Pío X lo trasladó a la sede de Catamarca, erigida nueve meses antes. Tomó posesión el 20 de abril de 1911 hasta 1923. Fue trasladado a la diócesis de Tucumán, continuando como administrador apostólico desde esa diócesis hasta el 9 de octubre de 1927. Falleció el 11 de junio de 1942.

La diócesis quedó vacante más de cuatro años, hasta que Pío XI designó a Mons. Inocencio Dávila y Matos, que era obispo auxiliar de Córdoba, quien tomó posesión de la sede catamarqueña el 9 de octubre de 1927. Falleció el 30 de abril de 1930.

Lo sucedió Mons. Vicente Peira, nombrado por Pío XI el 25 de octubre de 1932, y murió el 11 de marzo de 1934.

Cinco meses después el mismo Pontífice designó obispo de Catamarca a Mons. Carlos Hanlon, pasionista, quien asumió el gobierno pastoral el 29 de marzo de 1935. Falleció en Córdoba el 28 de noviembre de 1959.

Quinto obispo de Catamarca fue Mons. Adolfo Servando Tortolo, quien, siendo obispo auxiliar de Paraná, el 11 de febrero de 1960 fue trasladado por Juan XXIII a la sede de Catamarca, de la que tomó posesión el 30 de abril de ese año, hasta que el mismo Papa lo promovió al arzobispado de Paraná el 6 de setiembre de 1962.

Pocos días después, el 25 de setiembre de 1962, Juan XXIII designó como sexto obispo de Catamarca a Mons. Pedro Alfonso Torres Farías, de la Orden de Santo Domingo, quien fue consagrado y tomó posesión de la sede catamarqueña el 3 de marzo de 1963. Murió el 5 de noviembre de 1988.

El 19 de diciembre de 1989 Juan Pablo II designó a Mons. Elmer Osmar Ramón Miani séptimo obispo de Catamarca. Tomó posesión el 3 de marzo de 1990. Renunció el 27 de diciembre de 2007. Falleció el 25 de mayo de 2014.

El octavo obispo es el actual, Mons. Luis Urbanc, elegido obispo coadjutor de Catamarca, el 14 de noviembre de 2006; recibió la ordenación episcopal el 10 de marzo de 2007 y es obispo de esta sede, por sucesión, desde el 27 de diciembre de 2007.

Estadísticas
Superficie: 68.765 km2; Población: 330.092 habitantes; Densidad: 4,8b hab./km2; Parroquias 28; Iglesias y capillas 317; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 49; Sacerdotes religiosos 8 (2 de ellos misioneros por cuatro años); Total de sacerdotes 57; Diáconos permanentes 1; Seminaristas mayores 12; Religiosas 28; Santuarios 4; Monasterios femeninos 1; Casas de Religiosos 4; Casas de Religiosas 6; Centros educativos: 15 (9 diocesanos y los otros, congregacionales).
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2020 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton