Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Comodoro Rivadavia (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Joaquín Gimeno Lahoz
Obispo auxiliar: S.E.R. Mons. Alejandro Pablo Benna
Obispo auxiliar: S.E.R. Mons. Roberto Pío Álvarez

Vicario general:
Secretaria canciller: Lic. Susana Beatriz Gago
Presidente Comisión judicial:

Dirección: Rivadavia 750, 9000 COMODORO RIVADAVIA, Chubut
Teléfono: (0297) 4472647, fax: (0297) 4065092
Correo electrónico: obcrivad@uolsinectis.com.ar
Horario: lunes a viernes de 9 a 12.30 y de 15.30 a 18

Obispo emérito
S.E.R. Mons. Pedro Luis Ronchino SDB

Santo Patrono
San Juan Bosco (31 de enero)

Catedral
San Juan Bosco. Belgrano 800, 9000 COMODORO RIVADAVIA, Chubut, tel: (0297) 4064902

Datos históricos
Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende toda la provincia del Chubut.

El primer obispo de Comodoro Rivadavia fue Mons. Carlos Mariano Pérez, salesiano, designado por Pío XII el 13 de marzo de 1957 y tomó posesión de la sede episcopal el 6 de julio de 1957, la que gobernó pastoralmente hasta el 26 de diciembre de 1963, en que Pablo VI lo trasladó a la arquidiócesis de Salta.

El segundo obispo fue Mons. Eugenio Santiago Peyrou, salesiano, elegido por Pablo VI el 24 de junio de 1964; recibió la ordenación episcopal el 16 de agosto de 1964; renunció el 19 de febrero de 1974.

Lo sucedió Mons. Argimiro Daniel Moure, salesiano, elegido por Pablo VI el 5 de abril de 1975, y ordenado obispo el 7 de junio del mismo año. Falleció el 8 de setiembre de 1992.

El cuarto obispo fue Mons. Pedro Luis Ronchino, salesiano, elegido por Juan Pablo II el 30 de enero de 1993; recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de esta sede el 19 de marzo de 1993. Renunció por edad el 19 de febrero de 2005.

El quinto obispo de Comodoro Rivadavia fue, Mons. Virginio Domingo Bressanelli, dehoniano, elegido por Juan Pablo II el 19 de febrero de 2005, quien recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de esta sede el 13 de mayo de 2005. Fue trasladado como obispo coadjutor de Neuquén el 10 de febrero de 2010.

El sexto obispo diocesano es el actual, Mons. Joaquín Gimeno Lahoz, elegido por Benedicto XVI el 15 de julio de 2010.

Estadístiscas
Superficie: 146.552 km2; Población: 481.391 habitantes; Densidad: 3,3 hab./km2
Parroquias 28; Capillas 60; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 32; Sacerdotes religiosos 13; Total de sacerdotes 45; Diáconos permanentes 2; Hermanos 3; Seminaristas mayores 5; Religiosas 60; Santuarios 1; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 4; Casas de religiosas 12; Centros educativos 11.
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2019 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton