Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Concepción - Santísima Concepción (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Armando José María Rossi OP
Vicario general: Mons. Miguel Héctor Soria
Secretario canciller: Diácono José Humberto Frontini
Ecónomo: CPN. Nicolás Bracamonte
Encargado de prensa: Sra. María Brígida de Ortiz (brigidadeortiz@hotmail.com)

Dirección: España 1525, 4146 CONCEPCIÓN, Tucumán
Teléfono: (03865) 421376, fax: (03865) 424220
Correo electrónico: obispadodeconcepcion@yahoo.com.ar
Horario: Lunes a viernes de 8 a 12

Santa patrona
Inmaculada Concepción (8 de diciembre)
Vicepatrono: San Juan Bautista (24 de junio)

Catedral
Inmaculada Concepción. España 1527, 4146 CONCEPCIÓN, Tucumán, tel: (03865) 421019

Datos históricos
Creada el 12 de agosto de 1963, por Bula "Condere Dioecesim" de Pablo VI. Comprende, en la provincia de Tucumán, los departamentos de Chicligasta, Graneros, Juan Bautista Alberdi, La Cocha, Leales, Monteros, Río Chico y Simoca.

El primer obispo de Concepción fue Mons. Juan Carlos Ferro, nombrado por Pablo VI el 12 de agosto de 1963. Fue consagrado el 21 de diciembre y tomó posesión el 25 de diciembre de 1963. Falleció el 7 de marzo de 1980.

Lo sucedió Mons. Jorge Arturo Meinvielle, salesiano, designado por Juan Pablo II el 20 de noviembre de 1980 quien fue consagrado el 20 de diciembre de 1980 y tomó posesión de la sede el 28 de diciembre de ese año. El 23 de abril de 1991 fue trasladado a la diócesis de San Justo.

Un año después, el 8 de julio de 1992, Juan Pablo II designó, trasladándolo de la diócesis de La Rioja, a Mons. Bernardo Enrique Witte, quien asumió el gobierno pastoral como tercer obispo de Concepción el 30 de agosto de 1992. Renunció por edad el 28 de julio de 2001. Falleció el 21 de febrero de 2015.

El 14 de noviembre de 2000 Juan Pablo II nombró coadjutor de Concepción a Mons. Armando José María Rossi, de la Orden de Predicadores, consagrado obispo el 22 de diciembre de 2000 y quien es el cuarto obispo diocesano desde el 28 de julio de 2001.

Estadísticas
Superficie: 9.634 km2; Población: 316.474 habitantes; Densidad: 33,9 hab./km2; Parroquias 22; Iglesias y capillas 540; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 30; Sacerdotes religiosos 2; Total de sacerdotes 32; Diáconos permanentes 13; Seminaristas mayores 6; Religiosas 32; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 1; Casas de religiosas 8; Centros educativos 8
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2018 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton