Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Concordia (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R Mons. Luis Armando Collazuol
Vicario general: Pbro. Alfonso Frank
Canciller: Pbro. Dante Gabriel Postai
Secretaria: Ana Parodi de Pérsigo
Ecónomo: CPN. Manuel Amiano
Administración: CPN. Alejandro Moughty
Responsable de prensa: Pbro. Oscar S. Rigoni (0345) 4225118 | comunicacion@diocesisconcordia.org.ar
(0345) 4225118, info@diocesisconcordia.org.ar

Dirección: Pellegrini 800, 3200 CONCORDIA, Entre Ríos
Teléfono y fax: (0345) 4211253
Correos electrónicos: obispado@concordia.com.ar | secretaria@diocesisconcordia.org.ar | obispado@diocesisconcordia.org.ar
Sitio web: www.diocesisconcordia.org.ar
Horario: lunes a viernes de 8 a 12

Santa patrona
María Inmaculada de la Concordia (8 de diciembre)

Catedral
San Antonio de Padua. Urquiza 622, 3200 CONCORDIA, tel: (0345) 4211282, correo electrónico: secretaricatedralsanantonio@gmail.com
| sitio web: www.catedralsanantoniodepadua.blogspot.com.ar
Datos históricos
Creada el 10 de abril de 1961, con la bula "Ad perpetuam rei memoriam", de Juan XXIII. Comprende, en la provincia de Entre Ríos, los departamentos de Colón, Concordia, Federación, San Salvador y Federal, menos los distritos de Achiras, Banderas y Sauce de Luna.

El primer obispo de Concordia fue Mons. Ricardo Rösch, nombrado por Juan XXIII el mismo día de la erección de la nueva diócesis, de la que tomó posesión el 18 de noviembre de 1961. Falleció el 21 de agosto de 1976.

El segundo obispo fue Mons. Adolfo Gerstner, quien, elegido por Pablo VI el 24 de enero de 1977, asumió el gobierno pastoral el 27 de marzo siguiente. Renunció por límite de edad el 2 de mayo de 1998.

Lo sucedió Mons. Héctor Sabatino Cardelli, quien siendo obispo auxiliar de Rosario fue trasladado a Concordia por Juan Pablo II el 2 de mayo de 1998. Tomó posesión de la sede episcopal el 4 de julio de ese año. El 21 de febrero Juan Pablo II lo trasladó a la sede diocesana de San Nicolás de los Arroyos.

El cuarto obispo de Concordia es el actual, Mons. Luis Armando Collazuol, quien siendo obispo auxiliar de Rosario, fue trasladado por Juan Pablo II a esta sede el 21 de julio de 2004. Tomó posesión de la diócesis el 11 de octubre de 2004.

Estadísticas
Superficie 16.251 km2; Población 311.386 habitantes; Densidad 19 hab./km2; Parroquias 30; Capillas 121; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 48; Sacerdotes religiosos 1 ; Total de sacerdotes 46; Hermanos 2; Seminaristas mayores 7; Religiosas 24; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 3; Casas de religiosas 14; Centros educativos 43
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2020 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton