Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Corrientes (Arquidiócesis)
Curia
Arzobispo: S.E.R. Mons. Andrés Stanovnik, OFMCap
Vicario general: Pbro. José Billordo
Secretario canciller: Pbro. Ramón Billordo
Vice canciller: Escribana María de los Milagros Taié
Secretaria: Escr. Julia Gómez de López Mansur
Ecónomo: Diác. P. Hugo Beviglia
Contador: Maximiliano Constantini
Encargada de prensa: Cyntia Romero [arzoprensa@arnetbiz.com.ar]
Secretario general: Diác. P. Miguel A. Jara
Archivo: Prof. Liliana García

Dirección: Nueve de Julio 1543, 3400 CORRIENTES
Teléfono y fax: (0379) 4422436
Correo electrónico: arzctes@yahoo.com.ar
Sitio web: www.arzcorrientes.com.ar
Horario: lunes a viernes de 9 a 12

Arzobispo emérito
S.E.R. Mons. Domingo Salvador Castagna

Santa patrona
Nuestra Señora de Itatí (9 de julio); Aniversario de la Coronación: Fiesta Patronal (16 de julio)

Catedral
Nuestra Señora del Rosario. Hipólito Yrigoyen 1572, 3400 CORRIENTES, tel: (0379) 4431433

Datos históricos
Creada como diócesis el 21 de enero de 1910, con la Bula "Nobilis Argentina Res Publica", de Pío X, y elevada a arquidiócesis el 10 de abril de 1961, por Juan XXIII. Comprende, en la provincia de Corrientes, los departamentos de Bella Vista, Berón de Astrada, Capital, Concepción, Empedrado, General Paz, Itatí, Mburucuyá, Saladas, San Cosme, San Luis del Palmar, San Miguel y San Roque.

Primer obispo fue Mons. Luis María Niella, elegido por San Pío X el 3 de febrero de 1911 y consagrado el 4 de junio de ese año. Falleció el 30 de noviembre de 1933.

Lo sucedió como segundo obispo Mons. Francisco Vicentín, elegido por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Consagrado el 25 de febrero de 1935, tomó posesión de esta sede el 7 de marzo de 1935.

Elevada la diócesis a la categoría de arquidiócesis el 10 de abril de 1961, Mons. Vicentín se convirtió en el primer arzobispo de Corrientes. Renunció el 5 de abril de 1972.

El segundo arzobispo (tercero diocesano) de Corrientes fue Mons. Jorge Manuel López, quien siendo obispo auxiliar de Rosario fue promovido a Corrientes por Pablo VI el 5 de abril de 1972. El 19 de enero de 1983 fue trasladado a Rosario.

Tercer arzobispo (cuarto diocesano) fue Mons. Fortunato Antonio Rossi, quien desempeñándose como obispo de San Nicolás de los Arroyos fue promovido a la sede arzobispal de Corrientes por Juan Pablo II el 26 de noviembre de 1983. Tomó posesión de esta arquidiócesis el 17 de marzo de 1984. Renunció por edad el 22 de junio de 1994.

Cuarto arzobispo (quinto diocesano) fue Mons. Domingo Salvador Castagna, a quien siendo obispo de San Nicolás de los Arroyos, Juan Pablo II lo promovió el 22 de junio de 1994 a la sede correntina, de la que tomó posesión el 27 de agosto de 1994. Renunció por edad el por edad el 27 de setiembre de 2007.

El quinto arzobispo (sexto diocesano) es el actual, Mons. Andrés Stanovnik, OFM, quien siendo obispo de Reconquista, Benedicto XVI lo promovió a esta sede el 27 de setiembre de 2007. Tomó posesión el 15 de diciembre de 2007.

Estadísticas
Superficie: 26.764 km2; Población: 511. 580 hab.; Densidad: 19 hab./km2; Parroquias 50; Iglesias y capillas 120; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 70; Sacerdotes religiosos 33; Total de sacerdotes 103; Diáconos permanentes 29; Hermanos 20; Seminaristas mayores 19; Religiosas 61; Santuarios 4; Basílica 1; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 12; Casas de religiosas 18; Centros educativos 40
« VOLVER
Últimos videos
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2018 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton