Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Cruz del Eje (Diócesis)
Curia
Obispo : Mons. Hugo Ricardo Araya
Vicario general: Mons. Pedro López
Secretario canciller: Pbro. Rodrigo Olima Toranza
Ecónomo: Contador Sergio Quiroga
Encargado de prensa: Pbro. Luis Zalazar [(03544) 15468892, luissancarlosminas@gmail.com]

Dirección: España 421, 5280 CRUZ DEL EJE, Córdoba
Teléfono y fax: (03549) 424858
Correo electrónico: cancilleriaobispadocde@gamil.com | obispado_cde@yahoo.com.ar
Sitio web: www.diocesiscruzdeleje.org.ar
Horario: lunes a viernes de 9 a 12

Santos patronos
Nuestra Señora del Carmen (16 de julio)
San José (19 de marzo)

Catedral
Nuestra Señora del Carmen. Pbro. Polanco 2125, 5280 CRUZ DEL EJE, Córdoba, tel: (03549) 422501

Datos históricos
Creada el 12 de agosto de 1963, con la bula "Ecclesia Christi", de Pablo VI. Comprende, en la provincia de Córdoba, los departamentos de Cruz del Eje, Minas, Pocho, San Alberto, San Javier, y parte norte de Punilla.

El primer obispo de Cruz del Eje fue Mons. Enrique Pechuán Marín, elegido por Pablo VI el mismo día de la creación de la diócesis (12 de agosto de 1963) y consagrado obispo el 21 de setiembre siguiente. Falleció el 16 de diciembre de 1983.

Le sucedió en la sede episcopal Mons. Omar Félix Colomé, elegido por Juan Pablo II el 28 de setiembre de 1984 y desde el 28 de octubre de ese año gobierna pastoralmente la diócesis. Renunció por edad el 24 de junio de 2008. Falleció el 12 de julio de 2015.

Tercer obispo fue Mons. Santiago Olivera, elegido por Benedicto XVI el 24 de junio de 2008. Fue ordenado obispo el 18 de agosto de 2008 y tomó posesión e inició su ministerio pastoral, el 7 de setiembre de 2008. El 28 de marzo de 2017 el papa Francisco lo nombró obispo castense.

El cuarto obispo diocesano es el actual, Mons. Ricardo Araya, elegido por Francisco el 2 de agosto de 2017. Fue ordenado obispo, tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 7 de octubre de 2017.

Estadísticas
Superficie 22.167 km2; Población 155.191 habitantes; Densidad 7 hab./km2; Parroquias 20; Capillas 195; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 24; Sacerdotes religiosos 7; Total de sacerdotes 31; Diáconos permanentes 2; Hermanos 6; Seminaristas mayores 10; Religiosas 59; Ermitaña 1; Institutos Seculares 2; Santuarios 2; Monasterio masculino 1; Monasterio femenino 1; Casas de religiosos 2; Casas de religiosas 11; Centros educativos 17.
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2018 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton