Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Gualeguaychú (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Héctor Luis Zordán M.SS.CC.
Vicario general: Pbro. Roberto Pablo Crettaz
Secretaria canciller: Servidora Alejandra Benedetti Rébora (cancillergchuer@gmail.com)
Ecónomo y Notario mayor: Sr. Jorge Horacio Razetto
Encargado de prensa: Pbro. Pedro Manuel Brassesco |(03444) 424323, pedrobrassesco@gmail.com / comunicaciones.obispadogchu@gmail.com |

Dirección: Monseñor Chalup 30, 2820 GUALEGUAYCHÚ, Entre Ríos
Teléfono: (03446) 426336, tel/fax: (03446) 433284
Correo electrónico: obispadogchuer@gmail.com
Página web: www.obispadogchu.org.ar Redes sociales:| Facebook: @comunionenred | Twitter: @comunionenred
Horario: lunes a viernes 8.30 a 12.30

Otros obispos que vien en la diócesis
S.E.R. Mons. Luis Guillermo Eichhorn
S.E.R. Mons. Ricardo Oscar Faifer

Santos patrono
Nuestra Señora del Rosario (7 de octubre); San José (19 de marzo)

Catedral
San José. San José 7, 2820 GUALEGUAYCHÚ, Entre Ríos, tel: (03446) 422461

Datos históricos
Creada el 29 de junio de 1957, por la Bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Entre Ríos, los departamentos de Gualeguay, Gualeguaychú, Tala, Uruguay, Victoria e Islas del Ibicuy.

El primer obispo de Gualeguaychú fue Mons. Jorge Ramón Chalup, designado por Pío XII el 13 de marzo de 1957. Recibió la consagración episcopal el 9 de junio de ese año y tomó posesión canónica el 29 de junio de 1957. Falleció el 11 de julio de 1966.

El segundo obispo fue Mons. Pedro Boxler, elegido por Pablo VI el 25 de abril de 1967; fue consagrado obispo el 18 de junio siguiente; tomó posesión de la sede el 29 de junio de 1967; renunció por edad el 5 de diciembre de 1996. Murió el 1 de enero de 1998.

Lo sucedió Mons. Luis Guillermo Eichhorn, elegido por Juan Pablo II el 5 de diciembre de 1996. Ordenado obispo el 19 de marzo de 1997, ese mismo día asumió el gobierno pastoral de la diócesis. El 30 de noviembre de 2004 fue trasladado como obispo de Morón. Tomó posesión de esa sede episcopal el 12 de marzo de 2005.

El cuarto obispo de Gualeguaychú fue Mons. Jorge Eduardo Lozano, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires, fue trasladado a la diócesis de Gualeguaychú el 22 de diciembre de 2005. Tomó posesión canónica el 11 de marzo de 2006. El 31 de agosto de 2016, el papa Francisco lo nombró arzobispo coadjtor de San Juan.

El quinto obispo diocesano es el actual, Mons. Héctor Luis Zordán M.SS.CC., elegido por el papa Francisco el 28 de marzo de 2017; fue ordenado obispo en la catedral de Gualeguaychú, el 28 de mayo de 2017 y ese mismo día tomó posesión e inició su ministerio pastoral.

Estadísticas
Superficie: 33.887 km2; Población: 354.340 habitantes; Densidad: 10,4 hab./km2; Parroquias 36; Iglesias y Capillas -; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 43; Sacerdotes religiosos 12; Total de sacerdotes 55; Hermanos 6; Seminaristas mayores 11; Religiosas 44; Monasterios femeninos 1; Monasterios masculinos 1; Casas de religiosos 1; Casas de religiosas 14; Centros educativos 59.
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2019 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton