Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
La Plata (Arquidiócesis)
Curia
Arzobispo: S.E.R Mons. Héctor Rubén Aguer
Obispo auxiliar, vicario general y moderador: S.E.R. Mons. Nicolás Baisi
Obispo auxiliar: S.E.R. Mons. Alberto Germán Bochatey
Pro vicario general: Mons. Rodolfo O' Neill
Vicecanciller: Dra. María A. Cabrera
Vicario de Justicia y Presidente del Tribunal Eclesiástico: Pbro. Dr. Javier Oscar Fronza
Delegado para la Catequesis y la Liturgia: Mons. Raúl Rodolfo Gross
Delegado para la Vida Consagrada: Mons. Alberto G. Bochatey

Dirección: Calle 14, Nº 1009, 1900 LA PLATA
Teléfonos y fax: (0221) 4251656 / 4258269 / 4837627
Correos electrónicos: arzolap@satlink.com / cancillerialp@infovia.com.ar / arzobispadodelaplata@speedy.com.ar / secretariagenerallp@infovia.com.ar
Sitio web: www.arzolap.org.ar
Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13

Santos patronos
Inmaculada Concepción (8 de diciembre)
San Ponciano (19 de noviembre)

Catedral
Inmaculada Concepción. Calle 14, entre 51 y 53, 1900 LA PLATA, tel: (0221) 4211993

Datos históricos
Creada el 15 de marzo de 1897 como diócesis, con la bula "In Petri cathedra", de León XIII; elevada a arquidiócesis el 20 de abril de 1934, por la bula "Nobilis Argentinae nationis" de Pío XI. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Berisso, Ensenada, La Plata, Magdalena y Punta Indio.

Obispos
1. El primer obispo de La Plata, cuando esta diócesis abarcaba las provincias de Buenos Aires y La Pampa, fue Mons. Mariano Antonio Espinosa, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue trasladado a La Plata por León XIII el 16 de enero de 1898. Tomó posesión el 24 de abril de ese año. Gobernó la diócesis hasta el 10 de noviembre de 1900, fecha en la que asumió como arzobispo de Buenos Aires, sede a la que el mismo Papa lo promovió.

2. Lo sucedió como segundo obispo platense Mons. Juan Nepomuceno Terrero, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires León XIII lo trasladó a La Plata el 7 de diciembre de 1900, tomando posesión el 3 de marzo de 1901. Falleció el 10 de enero de 1921.

3. Tercer obispo de La Plata fue Mons. Francisco Alberti. Al igual que sus predecesores, ejercía el cargo de obispo auxiliar de Buenos Aires cuando Benedicto XV lo trasladó a La Plata el 13 de julio de 1921. Tomó posesión el 12 de octubre de 1921.

Arzobispos
Al ser elevada al rango de arquidiócesis, Mons. Alberti se convirtió en el primer arzobispo de La Plata. Murió el 27 de junio de 1938.

4. El segundo arzobispo platense (y cuarto diocesano) fue Mons. Juan Pascual Chimento. Siendo obispo de Mercedes, el 26 de octubre de 1938 Pío XI lo promovió a la sede arzobispal de La Plata, de la que tomó posesión el 9 de diciembre de 1938. Falleció el 20 de diciembre de 1946.

5. Lo sucedió como tercer arzobispo (y quinto diocesano) de La Plata, Mons. Tomás Juan Carlos Solari, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue promovido por Pío XII a la sede platense. Tomó posesión el 11 de noviembre de 1948 y gobernó la arquidiócesis hasta su muerte el 13 de mayo de 1954.

6. Cuarto arzobispo (y sexto diocesano) fue Mons. Antonio José Plaza, elegido por Pío XII el 14 de noviembre de 1955, y asumió el 17 de diciembre de 1955. Renunció por edad el 20 de diciembre de 1985. Murió el 11 de agosto de 1987.

7. Quinto arzobispo (y séptimo diocesano) de La Plata fue Mons. Antonio Quarracino, quien siendo obispo de Avellaneda fue promovido por Juan Pablo II al arzobispado de La Plata el 18 de diciembre de 1985; tomó posesión el 5 de abril de 1986. Gobernó la arquidiócesis hasta que el mismo Pontífice lo trasladó a la arquidiócesis de Buenos Aires el 22 de noviembre de 1990.

8. Sexto arzobispo (y octavo diocesano) fue Mons. Carlos Galán. Siendo obispo auxiliar de Morón, Juan Pablo II lo promovió a la sede platense el 8 de mayo de 1991. Asumió el gobierno pastoral el 27 de julio de 1991 y renunció por edad el 12 de junio de 2000.

9. Séptimo arzobispo (noveno diocesano) es el actual, Mons. Héctor Rubén Aguer, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue promovido a arzobispo coadjutor de La Plata el 26 de junio de 1998, y es arzobispo de La Plata por sucesión desde el 12 de junio de 2000.

Estadísticas
Superficie: 4.652 km2; Población: 763.115 habitantes; Densidad: 164 hab./km2; Parroquias 70; Iglesias y capillas 105; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 97; Sacerdotes religiosos 48; Total de sacerdotes 143; Diáconos permanentes 5; Hermanos 15; Seminaristas mayores 39; Religiosas 264; Santuarios 2; Monasterios femeninos 2; Casas de religiosos 22; Casas de religiosas 51; Centros educativos 90.
« VOLVER
Últimos videos
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2017 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton