Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Lomas de Zamora (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Jorge Rubén Lugones SJ
Obispo auxiliar: S.E.R. Mons. Jorge Martín Torres Carbonell
Obispo auxiliar: Mons. Jorge Ignacio García Cuerva
Canciller: Pbro. Héctor Eduardo Laffeuillade
Secretaria: Sra. Patricia Adriana Carpintero
Ecónomo: Pbro. Mario Esteban Inchauspe
Encargado de prensa: Ramón Guillermo Galeano [oficinadeprensa@ilomas.org.ar]

Dirección: Francisco Portela 433, 1832 LOMAS DE ZAMORA, Buenos Aires
Teléfono: (011) 4244-5253, tel/ fax: (011) 4292-6191
Correo electrónico: obispado@ilomas.org.ar
Sitio web: www.ilomas.org.ar
Horario: lunes a viernes de 9 a 12

Santa patrona
Nuestra Señora de la Paz (24 de enero)

Catedral
Nuestra Señora de la Paz. Sáenz 438, 1832 LOMAS DE ZAMORA, Buenos Aires, tel: (011) 4243-1451 / 4292-9556, correo electrónico: catedral@ilomas.org.ar

Datos históricos
Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Almirante Brown, Esteban Echeverría, Ezeiza, Lomas de Zamora, Presidente Perón y San Vicente.

El 23 de junio de 2001, Juan Pablo II desmembró el partido de Lanús para agregarlo al de Avellaneda y crear la diócesis de Avellaneda-Lanús.

El primer obispo de Lomas de Zamora fue Mons. Filemón Castellano, elegido por Pío XII el 14 de marzo de 1957. Recibió la ordenación episcopal el 19 de mayo y asumió el 29 de junio de 1957. Renunció por razones de salud el 16 de abril de 1963.

El segundo obispo fue Mons. Alejandro Schell, quien siendo ya obispo coadjutor con derecho a sucesión desde el 18 de febrero de 1958, asumió como obispo diocesano el 16 de abril de 1963. Falleció el 7 de septiembre de 1972.

El tercer obispo fue Mons. Desiderio Elso Collino, a quien Pablo VI lo trasladó de obispo auxiliar de Rosario a la sede episcopal lomense el 7 de noviembre de 1972, de la que tomó posesión el 15 de diciembre de ese año. Falleció el 4 de octubre de 2002.

El cuarto obispo fue Mons. Agustín Radrizzani, a quien Juan Pablo II trasladó de la sede episcopal de Neuquén el 24 de abril de 2001. Tomó posesión el 23 de junio del mismo año. Fue promovido a arzobispo de Mercedes-Luján el 27 de diciembre de 2007.

El quinto obispo es el actual, Mons. Jorge Rubén Lugones SJ, a quien Benedicto XVI lo trasladó de obispo de Orán el 14 de octubre de 2008. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 22 de noviembre de 2008.

Estadísticas
Superficie: 1.341 km2; Población: 2.398.862 hab.; Densidad: 1,8 hab./km2; Parroquias 60; Iglesias y capillas 275; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 63; Sacerdotes religiosos 53; Total de sacerdotes 116; Diáconos permanentes 72; Hermanos: 23; Seminaristas mayores 12; Religiosas 285; Santuarios 2; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 24; Casas de religiosas 43; Centros educativos 170
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2018 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton