Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Mar del Plata (Diócesis)
Curia
Obispo electo: Mons. Gabriel Antonio Mestre
Obispo emérito y administrador diocesano: S.E.R. Mons. Antonio Marino
Moderador de curia: Pbro. Ezequiel Eduardo Kseim
Canciller y secretario general: Pbro. Walter Mario Ricardo Pereyra
Vicecanciller: Sr. Federico Andrés Vázquez
Secretaria privada: Srta. Marta R. Castagna o.c.v.
Ecónomo y tesorero: Diác. Antonio Degl’Innocenti
Responsable de prensa: Pbro. Lic. Marcelo Gabriel Panebianco
(0223) 4944200, int 135 / (0223) 15.6817057; mgpanebianco@iglesiamdp.org.ar / prensa@iglesiamdp.org.ar

Dirección: Pasaje Catedral 1750, PB, 7600 MAR DEL PLATA, Buenos Aires
Teléfonos: (0223) 4944200 (líneas rotativas) / 4946520 (directo secretaria obispo), fax: (0223) 4951834
Correos electrónicos: Obispado: obispado@iglesiamdp.org.ar; Obispo: obispo@iglesiamdp.org.ar; Vicario general: vicariageneral@iglesiamdp.org.ar; Cancillería: cancilleria@iglesiamdp.org.ar; Administración: economo@iglesiamdp.org.ar; Oficina de informática: ofiinfo@iglesiamdp.org.ar; Comisión judicial: comisionjudicial@iglesiamdp.org.ar
Sitio web: www.iglesiamdp.org.ar
Horario: Lunes a viernes de 9 a 12.30

Santa Patrona:
Santa Cecilia (22 de noviembre)

Catedral
De los Santos Pedro y Cecilia. Mitre 1780, 7600 MAR DEL PLATA, Buenos Aires, tel/fax: (0223) 4950395, correo electrónico: catedral@iglesiamdp.org.ar

Datos históricos
Creada el 11 de febrero de 1957, por la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Balcarce, General Alvarado, General Madariaga, General Pueyrredón, Lobería, Mar Chiquita, Necochea, Pinamar y Villa Gessell.
El primer obispo fue Mons. Enrique Rau, quien siendo obispo de Resistencia, el 13 de marzo de 1957 fue trasladado por Pío XII a la recientemente creada diócesis de Mar del Plata, de la que tomó posesión el 22 de julio de ese año y la gobernó hasta su fallecimiento ocurrido el 20 de agosto de 1971.

Al día siguiente de la muerte de Mons. Rau, el 21 de agosto Pablo VI designó Administrador Apostólico al arzobispo de La Plata, Mons. Antonio José Plaza, quien entregó el gobierno pastoral marplatense al segundo obispo diocesano, Mons. Eduardo Francisco Pironio. Este, siendo obispo auxiliar de La Plata, el 17 de abril de 1972 fue trasladado por Pablo VI a la sede episcopal de Mar del Plata, de la que tomó posesión el 26 de mayo de 1972. El 20 de setiembre de 1975 el mismo Pontífice lo trasladó a la Curia Romana designándolo Pro-prefecto de la Congregación para los Religiosos y los Institutos Seculares.

Tercer obispo de Mar del Plata fue Mons. Rómulo García, quien siendo obispo auxiliar de esta sede durante el gobierno pastoral de Mons. Pironio, Pablo VI lo designó obispo diocesano el 19 de enero de 1976. Tomó posesión el 19 de febrero de 1976. El 31 de mayo de 1991 Juan Pablo II lo promovió a la sede arzobispal de Bahía Blanca.

El cuarto obispo de Mar del Plata fue Mons. José María Arancedo, quien siendo obispo auxiliar de Lomas de Zamora, el 19 de noviembre de 1991 fue trasladado por Juan Pablo II a la sede marplatense, de la que tomó posesión el 15 de diciembre de 1991. Fue promovido como arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz el 13 de febrero de 2003.

El quinto obispo diocesano fue Mons. Juan Alberto Puiggari, quien siendo obispo auxiliar de Paraná, el 7 de junio de 2003 fue trasladado por Juan Pablo II a la sede de Mar del Plata, de la que tomó posesión el 10 de agosto de 2003. El el 20 de octubre de 2010, Benedicto XVI lo promovió como arzobispo de Paraná, sede de la que tomará posesión el 7 de marzo de 2011.

El sexto obispo fue Mons. Antonio Marino, quien siendo obispo auxiliar de La Plata, fue trasladado por Benedicto XVI el 6 de abril de 2011, tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 4 de junio de 2011. Renunció por edad el 18 de julio de 2017.

El séptimo obispo (electo) es el actual, Mons. Gabriel Antonio Mestre, nombrado por el papa Francisco el 18 de julio de 2017. Será ordenado obispo y tomará posesión el 26 de agosto de 2017.

Estadísticas
Superficie: 22.895 km2; Población: 850.000 habitantes; Densidad: 37 hab./km2; Parroquias 51; Iglesias y capillas 130; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 57; Sacerdotes religiosos 21; Total de sacerdotes 78; Diáconos permanentes 9; Hermanos 3; Seminaristas mayores 17; Religiosas 110; Santuarios 2; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 11; Casas de religiosas 22; Centros educativos 56
« VOLVER
Últimos videos
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2017 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton