Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Mendoza (Arquidiócesis)
Curia
Arzobispo: S.E.R. Mons. Marcelo Colombo
Obispo auxiliar y vicario general: Mons. Marcelo Fabián Mazzitelli
Canciller y secretario general: Pbro. Mario H. Panetta
Vicecanciller y secretario privado: Sr. Federico Luis Panella
Administrador: Cdor. Pablo Cinquemani
Vocero de prensa: Pbro. Mardelo De Benedectis [debenedectis@gmail.com]

Dirección: Catamarca 98, 5500 MENDOZA
Teléfonos: (0261) 4233862 / 4250916 / 4294885, fax: (0261) 4295415
Correos electrónicos: Arzobispo: obispo@arquimendoza.org.ar
   Vicaría general: vicariageneral@arquimendoza.org.ar
   Cancillería: cancilleria@arquimendoza.org.ar
   Secretaría privada: secretariaprivada@arquimendoza.org.ar
   Administración: administrador@arquimendoza.org.ar
Sitio web: www.arquimendoza.org.ar
Horario: martes a viernes de 9 a 13

Arzobispo emérito
S.E.R. Mons. José María Arancibia

Otros obispos que residen en la arquidiócesis
S.E.R. Mons. Rafael Eleuterio Rey, obispo emérito de Zárate-Campana
S.E.R. Jorge Luis Lona, obispo emérito de San Luis


Santos patronos
Nuestra Señora del Rosario (1er. domingo de octubre)
Santiago Apóstol (25 de julio)

Catedral
Nuestra Señora de Loreto. José F. Moreno 1316, 5500 MENDOZA, tel/fax: (0261) 4255654

Datos históricos
Creada como Diócesis el 20 de abril de 1934, con la bula "Nobilis Argentinae Nationis" de Pío XI, fue elevada a Arquidiócesis el 10 de abril de 1961 por Juan XXIII. Comprende los departamentos de Capital, Godoy Cruz, Guaymallén, Junín, La Paz, Las Heras, Lavalle, Luján de Cuyo, Maipú, Rivadavia, San Carlos, San Martín, Santa Rosa, Tunuyán y Tupungato, de la provincia de Mendoza.

El primer obispo de Mendoza fue Mons. José Aníbal Verdaguer y Corominas, quien designado por Pío XI el 13 de setiembre de 1934 y consagrado el 17 de marzo de 1935, tomó posesión el 18 de marzo del mismo año. Falleció el 19 de julio de 1940.

Lo sucedió Mons. Alfonso María Buteler, nombrado por Pío XII el 11 de octubre de 1940; consagrado obispo el 1º de diciembre de ese mismo año, tomó posesión de la diócesis de Mendoza el 21 de diciembre. El 10 de abril de 1961 al ser elevada la sede a la categoría de arquidiócesis, monseñor Buteler fue promovido a arzobispo. Murió el 30 de setiembre de 1973.

El segundo arzobispo (y tercer obispo) de Mendoza fue Mons. Olimpo Santiago Maresma, quien el 7 de diciembre de 1965 fue designado por Pablo VI obispo auxiliar; el 8 de marzo de 1967 administrador apostólico "sede plena" de la arquidiócesis de Mendoza, y el 6 de abril del mismo año se hizo cargo del gobierno de la sede mendocina. Fue designado arzobispo de Mendoza el 30 de octubre de 1974. Murió el 3 de julio de 1979.

Lo sucedió, como tercer arzobispo (cuarto diocesano) de Mendoza, Mons. Cándido Genaro Rubiolo, quien promovido por Juan Pablo II de la sede de Villa María el 15 de octubre de 1979, tomó posesión el 23 de noviembre de ese año. Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 25 de marzo de 1996.

Cuarto arzobispo (quinto obispo diocesano) de Mendoza fue Mons. José María Arancibia, quien asumió el gobierno pastoral por sucesión el 25 de marzo de 1996. Renunció por edad el 10 de noviembre de 2012.

El quinto arzobispo (sexto diocesano) fue Mons. José María Franzini, promovido por Benedicto XVI de la sede de Rafaela el 10 de noviembre de 2012, tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 9 de febrero de 2013. Falleció el 8 de diciembre de 2017.

El sexto arzobispo (séptimo diocesano) es Mons. Marcelo Colombo, quien siendo obispo de La Rioja, el papa Francisco lo promovió a esta sede arzobispal el 22 de mayo de 2018, tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 11 de agosto de 2018.

Estadísticas
Superficie 61.827 km2; Población 1.708.909 habitantes; Densidad 21,7 hab./km2; Parroquias 69; Iglesias y capillas 198; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 90; Sacerdotes religiosos 64; Total de sacerdotes 154; Diáconos permanentes 58; Hermanos 15; Seminaristas mayores 28; Religiosas 193; Santuarios 3; Monasterios femeninos 2; Casas de religiosos 34; Casa de religiosas 42; Centros educativos 60.
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2019 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton