Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Neuquén (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Fernando Martín Croxatto (D)
Vicario general: Pbro. Graziano Cavalli
Vicario y canciller: Pbro. Alejandro Sánchez
Ecónomo: Pbro. Daniel Alfredo Páez
Secretarias: Raquel Sisteró y Sonia Barbagallo

Dirección: Av. Argentina 110, 8300 NEUQUÉN
Teléfono y fax: (0299) 4422866
Correos electrónicos: obnqnsecretaria@speedy.com.ar / obneuquen@speedy.com.ar
Sitio web: www.diocesisnqn.org.ar
Horario: Lunes a viernes 9 a 12,30.

Obispos eméritos
S.E.R. Mons. Marcelo Angiolo Melani, SDB
S.E.R. Mons. Virginio Domingo Bressanelli, SCJ (D)

Santos Patronos
San Francisco de Sales (24 de enero)
María Auxiliadora (24 de mayo)

Catedral
María Auxiliadora. Av. Argentina 162, 8300 NEUQUÉN, tel: (0299) 4422075

Datos históricos
Creada el 10 de abril de 1961, por la bula "Centenarius annus" de Juan XXIII. Comprende toda la provincia del Neuquén.

El primer obispo fue Mons. Jaime Francisco De Nevares SDB, elegido por el papa Juan XXIII el 12 de junio de 1961; fue ordenado obispo el 20 de agosto de 1961; permaneció al frente del gobierno pastoral de la diócesis neuquina por 30 años hasta su renuncia por edad, el 14 de mayo de 1991. Falleció el 19 de mayo de 1995.

El segundo obispo de Neuquén fue Mons. Agustín Roberto Radrizzani SDB, elegido por Juan Pablo II el 14 de mayo de 1991. Tras su consagración el 20 de julio de ese año, asumió el gobierno pastoral el 17 de agosto de 1991. Fue trasladado como obispo de Lomas de Zamora el 24 de abril de 2001

El tercer obispo fue, Mons. Marcelo Angiolo Melani SDB, quien siendo obispo de Viedma, Juan Pablo II lo trasladó como obispo de Neuquén el 9 de enero de 2002; tomó posesión de esta sede el 6 de abril de 2002. Renunció el 8 de noviembre de 2011.

El cuarto obispo diocesano fue, Mons. Bressanelli, quien siendo obispo de Comodoro Rivadavia, fue trasladado como obispo coadjutor de Neuquén el 10 de febrero de 2010 e inició su ministerio pastoral, por sucesión, el 8 de noviembre de 2011. Renunció por edad el 3 de agosto de 2017.

El quinto obispo de Neuquén es el actual, Mons. Fernando Martín Croxatto, quien siendo obispo auxiliar de Comodoro Rivadavia fue trasladado a esta sede diocesana el 3 de agosto de 2017. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 22 de septiembre de 2017.

Estadísticas
Superficie: 94.078 km2; Población: 556.528 habitantes; Densidad: 5,9 hab./km2; Parroquias 53; Iglesias y capillas 183; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 29; Sacerdotes religiosos 20; Total de sacerdotes 49; Diáconos permanentes 17; Hermanos 4; Seminaristas mayores 6; Religiosas 85; Santuarios 1; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 6; Casas de religiosas 18; Centros educativos 20
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2018 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton