Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Morón (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Jorge Vázquez
Vicario general: Pbro. Jorge Oesterheld
Vicario general y moderador: Pbro. Arturo Gilotti
Secretario canciller: Pbro. José Luis Guglielmo
Secretaria del señor obispo: Srta. Bettina Alejandra Benítez
Ecónomo: Lic. Yago Tubio
Vocero de prensa:Pbro. Martín Bernal | prensa@diocesisdemoron.org.ar

Dirección: Nuestra Señora del Buen Viaje 936, 1708 MORÓN, Buenos Aires
Teléfono: (011) 4629-3143
Correo electrónico: obmoron@speedy.com.ar
Sitio web: diocesisdemoron.org.ar | Redes sociales: Facebook: www.facebook.com/diocesisdemoron | Twitter: @diocesisdemoron
Horario: lunes a viernes de 9 a 12

Obispo emérito
S.E.R. Mons. Luis Guillermo Eichhorn

Santa patrona
Inmaculada Concepción del Buen Viaje (5 de octubre)

Catedral
Inmaculada Concepción del Buen Viaje. Belgrano 327, 1708 MORÓN, Buenos Aires, tel: (011) 4629-0960 / 4489-5670

Datos históricos
Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Morón, Hurlingham e Ituzaingó.

El primer obispo de Morón fue Mons. Miguel Raspanti, salesiano, elegido por Pío XII el 13 de marzo de 1957. Fue consagrado obispo el 12 de mayo de 1957 y tomó posesión de esta diócesis el 30 de junio de 1957. Renuncia por edad el 9 de julio de 1979, pero permanece al frente de la diócesis como Administrador Apostólico hasta el 22 de marzo de 1980 en que asume el nuevo obispo.

Segundo obispo de Morón fue Mons. Justo Oscar Laguna, quien siendo obispo auxiliar de San Isidro fue trasladado por Juan Pablo II a la sede episcopal de Morón el 25 de enero de 1980. Tomó posesión de esta diócesis el 22 de marzo de 1980 y renunció por edad el 30 de noviembre de 2004. Falleció el 3 de noviembre de 2011.

El tercer obispo de Morón fue Mons. Luis Guillermo Eichhorn, quien siendo obispo de Gualeguaychú fue trasladado a esta sede episcopal el 30 de noviembre de 2004; tomó posesión de la misma el 12 de marzo de 2005. Renunció por edad el 30 de junio de 2017.

El cuarto obispo es el actual, Mons. Jorge Vázquez, quien siendo obispo auxiliar de Lomas de Zamora fue nombrado por el papa Francisco obispo coadjutor de Morón el 3 de febrero de 2017 y, tras la renuncia de Mons. Eichhorn, inició su ministerio pastoral por sucesión el 30 de junio de 2017.

Estadísticas
Superficie 129,33 km2; Población 690.431 habitantes; Densidad 5.324 hab./km2; Parroquias 53; Iglesias y Capillas 72; Sacerdotes diocesanos presentes en la diócesis 56; Sacerdotes religiosos 13; Total de sacerdotes 69; Diáconos permanentes 31; Hermanos 30; Seminaristas mayores 5; Religiosas 88; Santuarios 1; Casas de religiosos 11; Casas de religiosas 25; Centros Educativos 110
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2019 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton