Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Nueve de Julio (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Ariel Edgardo Torrado Mosconi
Vicario general: Mons. Néstor Daniel Camagna
Secretario canciller: Pbro. Germán Loriente
Vice canciller: R.P. Alejandro Roberto Sanguinetti, OSB
Presidente de la Comisión Judicial: Pbro. Horacio Amílcar Herrera
Ecónomo: Pbro. Horacio Adrián Lento

Dirección: Edison 954, 6500 NUEVE DE JULIO, Buenos Aires
Teléfono: (02317) 422262, fax: (02317) 430225
Correos electrónicos: Curia: curia@internueve.com.ar / Cancillería: cancilleria@internueve.com.ar
Sitio web: www.diocesis9dejulio.org.ar
Horario: Lunes a viernes de 9 a 12

Obispo emérito
S.E.R. Mons. Martín de Elizalde, OSB

Santos patronos
Santo Domingo de Guzmán (8 de agosto)
Nuestra Señora de Fátima (13 de mayo)

Catedral
Santo Domingo de Guzmán. Libertad 976, 6500 NUEVE DE JULIO, Buenos Aires, tel: (02317) 422163, correo electrónico: catedral9dejulio@speedy.com.ar

Datos históricos
Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Florentino Ameghino, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Hipólito Yrigoyen, Lincoln, Nueve de Julio, Pehuajó, Pellegrini, Rivadavia, Salliqueló, Trenque Lauquen, Tres Lomas y Veinticinco de Mayo.

El primer obispo de Nueve de Julio fue Mons. Agustín Adolfo Herrera, designado por Pío XII el 13 de marzo de 1957. Tras recibir la consagración episcopal el 11 de mayo siguiente, tomó posesión de la sede el 2 de julio de 1957. Fue trasladado por Juan XXIII como coadjutor de Jujuy el 24 de julio de 1961.

El segundo obispo fue Mons. Antonio Quarracino, elegido por Juan XXIII el 3 de febrero de 1962. Luego de su ordenación episcopal el 8 de abril de ese año, gobernó pastoralmente esta sede hasta el 3 de agosto de 1968, en que Pablo VI lo trasladó a la diócesis de Avellaneda.

Tercer obispo fue Mons. Alejo Benedicto Gilligan, elegido por Pablo VI el 29 de julio de 1969; recibió la ordenación episcopal y tomó posesión el 4 de octubre de 1969; renunció por haber cumplido la edad canónica el 28 de agosto de 1991.

Lo sucedió, como cuarto obispo, Mons. José Victorio Tommasi, quien siendo auxiliar de Bahía Blanca, fue trasladado por Juan Pablo II a la diócesis de Nueve de Julio el 28 de agosto de 1991, de la que tomó posesión el 18 de octubre de ese mismo año. Murió el 16 de setiembre de 1998, en Barcelona (España).

El quinto obispo de Nueve de Julio es el actual, Mons. Martín de Elizalde, benedictino, a quien Juan Pablo II designó primeramente Administrador Apostólico el 18 de setiembre de 1998. El mismo Pontífice lo eligió obispo de esta sede el 6 de julio de 1999, y fue consagrado el 14 de setiembre. El 17 de setiembre de 1999, tomó oficialmente posesión de la sede episcopal de Nueve de Julio.

El sexto diocesano es el actual, Mons. Ariel Torrado Mosconi, quien siendo obispo auxiliar de Santiago del Estero, fue nombrado por el papa Francsico obispo coadjutor de Nueve de Julio el 12 de mayo de 2015 y, tras la renuncia de Mons. Elizale, inició su ministerio pastoral por sucesión el 1º de diciembre de 2015.

Estadísticas
Superficie: 56.774 km2; Población: 385.829 habitantes; Densidad: 6,8 hab./km2; Parroquias 33; Iglesias y capillas 182; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 29; Sacerdotes del clero regular 20; Total de sacerdotes 49; Diáconos permanentes 5; Hermanos 9; Seminaristas mayores 10; Religiosas 76; Monasterios femeninos 1; Monasterios masculinos 1; Casas de religiosos 5; Casas de religiosas 16; Centros educativos 23
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2019 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton