Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Orán (Diócesis)
Nueva Orán
Curia
Administrador apostólico sede vacante: S.E.R. Andrés Stanovnik OFMCap
Vicario general: Mons. Juan José Manzano
Secretario canciller: Pbro. Gabriel Alejandro Acevedo
Ecónomo: Contador David Taranto
Encargada de prensa: Sra. Marta Luna

Dirección: Coronel Egües 720, 4530 SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN, Salta
Teléfono: (03878) 421368, fax: (03878) 422042
Correo electrónico: obispadooran@arnet.com.ar
Sitio web: http://nuevaoransalta.wordpress.com | http://es-es.facebook.com/diocesis.nueva.oran
Horario: lunes a viernes de 9 a 12

Obispo emérito
S.E.R. Mons. Gustavo Oscar Zanchetta

Santos patronos
San Ramón Nonato (31 de agosto)
Nuestra Señora del Carmen (16 de julio)

Catedral
San Ramón Nonato. Carlos Pellegrini 560, 4530 SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN, Salta, tel: (03878) 421530, fax: (03878) 421530, correo electrónico: catedraloran@yahoo.com.ar

Datos históricos
Creada el 10 de abril de 1961, por la bula "Supremi muneris", de Juan XXIII, la diócesis de Orán comprende, en la provincia de Salta, los departamentos de General José de San Martín, Orán, Rivadavia, y la parte de los departamentos de Iruya (Municipio Isla de Cañas) y Santa Victoria (Municipio Los Toldos).

El primer obispo de Orán fue el franciscano Mons. Francisco de la Cruz Muguerza, designado por Juan XXIII el 12 de junio de 1961. Consagrado obispo el 24 de setiembre de ese año, tomó posesión de la sede el 21 de octubre de 1961. Falleció el 30 de abril de 1969.

El segundo obispo de Orán fue Mons. Manuel Guirao, elegido por Pablo VI el 31 de octubre de 1970. Ordenado obispo el 8 de diciembre de ese mismo año, gobernó pastoralmente esta diócesis hasta su traslado a Santiago del Estero el 20 de enero de 1981.

Lo sucedió Mons. Gerardo Eusebio Sueldo, elegido tercer obispo de Orán por Juan Pablo II el 30 de abril de 1982. Ordenado obispo el 3 de julio de 1982, gobernó la diócesis hasta el 15 de mayo de 1993, en que el mismo pontífice lo trasladó a la sede episcopal de Santiago del Estero como obispo coadjutor.

El cuarto obispo de Orán fue Mons. Mario Antonio Cargnello, elegido por Juan Pablo II el 7 de abril de 1994. Consagrado obispo el 24 de junio de 1994, tomó posesión de la sede de Orán el 16 de julio de 1994. El 24 de julio de 1998 Juan Pablo II lo promovió a arzobispo coadjutor de Salta.

Quinto obispo de Orán fue Mons. Jorge Rubén Lugones, jesuita, elegido por Juan Pablo II el 2 de julio de 1999, quien luego de su consagración episcopal, el 30 de julio, tomó posesión de la sede el 6 de agosto del mismo año; el 14 de octubre de 2008, Benedicto XVI lo trasladó como obispo de Lomas de Zamora.

El sexto diocesano fue Mons. Marcelo Daniel Colombo, elegido por Benedicto XVI el 8 de mayo de 2009, quien fue consagrado obispo el 8 de agosto de 2009 e inicio su gobierno pastoral el 22 de agosto de 2009. El papa Francisco lo trasladó a la diócesis de La Rioja el 9 de julio de 2013.

El séptimo obispo fue, Mons. Gustavo Oscar Zanchetta, elegido por el papa Francisco el 23 de julio de 2013; ordenado obispo el 19 de agosto de 2013, tomó posesión e inició su gobierno pastoral el 31 de agosto de 2013. renunció por enfermedad el 1 de agosto de 2017. Por tal motivo, el papa Francico nombró admistrador apostólico sede vacante a Mons. Andrés Stanovnik OFMCap, arzobispo de Corrientes.

Estadísticas
Superficie: 56.879 km2; Población: 294.709 habitantes; Densidad: 5,18 hab./km2; Parroquias 25; Capillas 132; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 18; Sacerdotes religiosos 16; Total de sacerdotes 34; Diáconos permanentes 3; Hermanos 4; Seminaristas mayores 16; Religiosas 53; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 7; Casas de religiosas 15; Centros educativos 10.
« VOLVER
Últimos videos
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2018 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton