Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Posadas (Diócesis)


Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Juan Rubén Martínez
Vicarios generales: Mons. Josè Luis Fernàndez y Mons Carlos Guillermo Viera
Moderador de curia: Pbro. Luis Alonso Freiberger
Secretario canciller: Pbro. Sebastiàn Gastòn Escalante
Vice-canciller: Pbro. Alejandro Javier Cañete
Secretaria general: Sra. Ramona Concepción Bazán
Ecónomo: Sr. Walter Escalada
Encargado de prensa: Pbro. Miguel Àngel Moura (0376) 4423221 | (0376) 4535517 | misionesmiguel@yahoo.com.ar

Dirección: Félix de Azara 1604, 3300 POSADAS, Misiones
Teléfonos y fax: (0376) 4423221 / 4424407 / 4439249
Correo electrónico: obispado@obposadas.org.ar
Sitio web: www.obposadas.org.ar Redes sociales: Facebook: Diòcesis de Posadas
Horario: Lunes a viernes de 8 a 12

Santos patronos
Nuestra Señora de Itatí (9 de julio)
San Ignacio de Loyola (31 de julio)
San Roque González de Santa Cruz y compañeros mártires (17 de noviembre)

Catedral
San José. San Martín 1850, 3300 POSADAS, Misiones, tel: (0376) 4423114

Datos históricos
Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Misiones, los departamentos de Apóstoles, Cainguás, Candelaria, Capital, Concepción, Leandro N. Alem, Libertador General San Martín, Oberá, San Ignacio, San Javier y Veinticinco de Mayo.

El primer obispo de Posadas fue Mons. Jorge Kemerer, del Verbo Divino, elegido por Pío XII el 13 de marzo de 1957 y ordenado obispo el 8 de junio siguiente. Gobernó pastoralmente la nueva diócesis, que entonces comprendía toda la provincia de Misiones, durante casi 30 años hasta su renuncia el 16 de junio de 1986. Murió el 26 de junio de 1998.

Lo sucedió, como segundo obispo, Mons. Carmelo Juan Giaquinta, quien siendo obispo auxiliar de Viedma fue trasladado por Juan Pablo II a la sede de Posadas el 16 de junio de 1986. Siete años después, el 22 de marzo de 1993, el mismo Pontífice lo promovió a la sede arzobispal de Resistencia.

Tercer obispo de Posadas fue Mons. Alfonso Delgado, del clero de la Prelatura Personal del Opus Dei, quien siendo obispo de Santo Tomé fue trasladado a la sede de Posadas por Juan Pablo II el 25 de febrero de 1994 y tomó posesión el 1º de mayo de ese año. El 29 de marzo de 1999 fue promovido por el mismo Papa a la sede arquidiocesana de San Juan de Cuyo.

El cuarto obispo de Posadas es el actual, Mons. Juan Rubén Martínez, quién siendo obispo de Reconquista fue trasladado por Juan Pablo II el 25 de noviembre de 2000 y tomó posesión de esta sede el 10 de marzo de 2001.

Estadísticas
Superficie: 6.426 km2; Población: 526.579 habitantes; Densidad: 82 hab./km2; Parroquias 32 (y 3 vicarías); Iglesias y capillas 230; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 36; Sacerdotes religiosos 34; Total de sacerdotes 70; Diáconos permanentes 23; Hermanos 3; Seminaristas Mayores 24; Religiosas 93; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 8; Casas de religiosas 14; Centros educativos 32;
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2020 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton