Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Resistencia (Arquidiócesis)
Curia
Arzobispo: S.E.R. Mons. Alfredo Dus
Vicario general: Pbro. Alberto José María Fogar
Pro vicario general: Pbro. Roberto Ramón Silva
Canciller y secretaria general: Hna. Olga Azucena Soto H.M.A.
Ecónomo: Diácono Pte. Roberto Pedraza
Vicario episcopal de Educación: Pbro. Gustavo Marcelo Juárez
Responsable de Prensa: Diác. Pte. Alcides Ramírez Ruíz Díaz

Dirección: Bartolomé Mitre 363, 3500 RESISTENCIA, Chaco
Teléfonos: (0362) 4441908, tel/fax: (0362) 4434573
Correo electrónico: arzobrcia@gmail.com
Horario: lunes a viernes de 8,30 a 11,30

Obispo emérito
S.E.R. Mons. Fabriciano Sigampa

Otro obispo que reside en la arquidiócesis
S.E.R. Mons. Virginio Bresanelli SCJ Obispo emérito de Neuquén

Santos patronos
Inmaculada Concepción (8 de diciembre)
San José Obrero (1° de mayo)

Catedral
San Fernando Rey y Cura Brochero. Santa María de Oro 60, 3500 RESISTENCIA, Chaco, tel: (0362) 4428684

Datos históricos
Creada como diócesis el 3 de junio de 1939, con la bula "Ecclesiarum omnium cura", de Pío XII; elevada a arquidiócesis el 1 de abril de 1984, con la bula "Ad perpetuam rei memoriam", de Juan Pablo II. Comprende, en la provincia del Chaco, los departamentos de Bermejo, General Dónovan, Libertad, Libertador General San Martín, Presidencia de la Plaza, Primero de Mayo, San Fernando, Sargento Cabral y Tapenagá.

El primer obispo fue Mons. Nicolás de Carlo, quien dos años y medio antes de erigirse la diócesis, siendo obispo titular de Eleuterópolis, el 20 de diciembre de 1936 fue designado Vicario Eclesiástico del Chaco y Formosa, provincias que formaban parte de la diócesis de Santa Fe. Creada la diócesis de Resistencia, Pío XII designó, el 1 de agosto de 1940, a Mons. de Carlo primer obispo de la nueva circunscripción eclesiástica, de la que tomó posesión el 19 de octubre de 1940 y la gobernó pastoralmente hasta su muerte el 19 de octubre de 1951.

La diócesis permaneció vacante cuatro años, hasta que el 23 de octubre de 1955 Pío XII designó a Mons. Enrique Rau, que era obispo auxiliar de La Plata, segundo obispo de Resistencia. Tomó posesión el 5 de noviembre de ese año y el 13 de marzo de 1957 el mismo Pontífice lo trasladó como primer obispo de la nueva diócesis de Mar del Plata.

Tercer obispo de Resistencia fue Mons. José Agustín Marozzi, elegido por Pío XII el 12 de junio de 1957. Fue consagrado obispo el 18 de agosto de 1957 y tomó posesión de esta sede el 5 de octubre de 1957. Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 28 de enero de 1984 y se retiró el 1 de abril de ese mismo año. Falleció en el Pequeño Cottolengo Argentino de Claypole, Buenos Aires el 4 de agosto de 2000.

Lo sucedió como cuarto obispo de Resistencia Mons. Juan José Iriarte, a quien Juan Pablo II trasladó de la diócesis de Reconquista el 28 de febrero de 1984. El 1 de abril de 1984 la diócesis fue elevada a la categoría de arquidiócesis, por lo que Mons. Iriarte se convirtió en el primer arzobispo de Resistencia. El 13 de diciembre de 1988 renunció por edad, pero el Santo Padre Juan Pablo II no le aceptó la renuncia, y el 9 de noviembre de 1991 lo designó Administrador Apostólico de Resistencia. En ese carácter continuó gobernando pastoralmente esta arquidiócesis hasta el 6 de junio de 1993. Falleció en Olivos, Buenos Aires, el 16 de agosto de 1999.

El segundo arzobispo de Resistencia (quinto diocesano) fue Mons. Carmelo Juan Giaquinta, quien siendo obispo de Posadas, fue promovido a la sede chaqueña por Juan Pablo II el 22 de marzo de 1993 y tomó posesión el 6 de junio de 1993. Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 1 de abril de 2005.

Tercer arzobispo de Resistencia (sexto diocesano) fue el Mons. Fabriciano Sigampa, quien siendo obispo de La Rioja, fue promovido a esta sede arzobispal por Benedicto XVI, el 17 de noviembre de 2005. Tomó posesión el 26 de febrero de 2006. Renunció por edad el 21 de febrero de 2013.

El cuarto arzobispo (séptimo diocesano) es el actual, Mons. Alfredo Dus, quien siendo obispo de Reconquista, fue promovido a Resistencia por Benedicto XVI el 21 de febrero de 2013. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 3 de mayo de 2013.

Estadísticas
Superficie: 28.250 km2; Población: 509.109 habitantes; Densidad: 18 hab./km2; Parroquias 30; Capillas 269; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 34; Sacerdotes religiosos 27; Total de sacerdotes 61; Diáconos diocesanos 2; Diáconos permanentes 15; Hermanos 1; Seminaristas mayores 4; Religiosas 77; Santuarios 1; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 8; Casas de religiosas 20; Centros educativos 12
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2019 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton