Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Río Gallegos (Diócesis)

Obispo:
Administrador diocesano: S.E.R. Mons. Miguel Ángel D’Annibale [miguelangeldannibale@hotmail.com]
Canciller: Sra. Dolores Josefa Miranda [cancilleria_obispado_rg@hotmail.com]
Ecónoma: Sra. Paola Andrade [economo_diocesis_rg@hotmail.com]
Nótaria: Sra. María Inés Torra [comisionjudicialrgl@gmail.com]
Secretario del obispo: Luis Utrera [secretaria_obispado_rg@hotmail.com]
Oficina de Prensa: Srta. Carla Cardenas [prensaobispadoriogallegos@gmail.com]

Dirección: Errázuriz 53, 9400 RÍO GALLEGOS, Santa Cruz
Teléfonos: (02966) 422325 / 422616, fax: (02966) 426183
Correo electrónico: obispadorg@yahoo.com.ar
Sitio web: www.diocesisriogallegos.com.ar
Horario: Lunes a viernes de 9 a 13

Obispo emérito
S.E.R. Mons. Juan Carlos Romanín SDB

Santo Patrono
San Juan Bosco (31 de enero)

Catedral
Nuestra Señora de Luján. Av. San Martín 736, 9400 RÍO GALLEGOS, Santa Cruz, tel: (02966) 431984, correo electrónico: catedralrg@speedy.com.ar, sitio web: www.catedralrg.com.ar

Datos históricos
Creada el 10 de abril de 1961, por la bula "Ecclesiarum omnium", de Juan XXIII. Comprende todo el territorio de las provincias de Santa Cruz y Tierra del Fuego.

El primer obispo fue Mons. Mauricio Eugenio Magliano, salesiano, nombrado por Juan XXIII el 14 de junio de 1961. Consagrado obispo el 27 de agosto siguiente, tomó posesión de esta sede el 1 de octubre de 1961. Falleció el 31 de mayo de 1974.

Lo sucedió Mons. Miguel Ángel Alemán, salesiano, quien desempeñándose como obispo administrador apostólico de Viedma, el 5 de abril de 1975 Pablo VI lo trasladó a la diócesis de Río Gallegos como su segundo obispo. Falleció el 11 de marzo de 1992.

El tercer obispo diocesano fue, Mons. Alejandro Antonio Buccolini, salesiano, elegido por Juan Pablo II el 11 de julio de 1992, consagrado el 26 de setiembre siguiente y puesto en posesión de esta sede el 3 de octubre de 1992. Renunció por edad el 25 de octubre de 2005.

El cuarto obispo de Río Gallegos fue Mons. Juan Carlos Romanín, salesiano, elegido por Benedicto XVI el 25 de octubre de 2005. Recibió la ordenación episcopal el 17 de diciembre de 2005 y tomó posesión de esta sede el 7 de enero de 2006. Renunció por enfermedad el 18 de abril de 2012.

Tras la renuncia de Mons. Romanín, fue nombrado administrador apostólico de Río Gallegos Mons. Miguel Ángel D'Annibale, hasta ese momento, obispo auxliar de Río Gallegos.

El quinto obispo diocesano es el actual, Mons. Miguel Ángel D'Annibale, a quién Benedicto XVI lo nombró obispo diocesano el 21 de febrero de 2013. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 1º de mayo de 2013.

Estadísticas
Superficie 265.514 km2; Población 297.874 habitantes; Densidad 1,1 hab./km2; Parroquias 32; Iglesias y capillas 48; Sacerdotes diocesanos en la diócesis: 31 (25 de la diócesis y 6 de otras diócesis); Sacerdotes religiosos 22; Total de sacerdotes 53; Diáconos permanentes 9; Hermanos 12; Seminaristas mayores 5; Religiosas 61; Santuarios 3; Casas de religiosos 9; Casas de religiosas 18; Centros educativos 28
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2018 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton