Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
San Francisco (Diócesis)

Obispo: S.E.R. Mons. Sergio Osvaldo Buenanueva
Vicario general: Pbro. Gustavo Antonio Zaninetti
Canciller: Pbro. Gabriel Martín Ghione
Vicecanciller: Sr. Tarsicio Ricardo Beltrano
Ecónomo: Sr. Arsenio José Vicente Bocca

Dirección: Bv. Roque Sáenz Peña 1442, 2400 SAN FRANCISCO, Córdoba
Teléfono: (03564) 426114, fax: (03564) 420514
Correo electrónico: obispadosanfco@gmail.com
Horario: lunes a viernes de 9 a 12,30

Santa patrona
Nuestra Señora del Rosario de Fátima (13 de mayo)

Catedral
San Francisco de Asís. Bv. Roque Sáenz Peña 1691, 2400 SAN FRANCISCO, Córdoba, tel: (03564) 424554

Datos históricos
Creada el 10 de abril de 1961, por la bula "Fit persaepe", de Juan XXIII. Comprende, en la provincia de Córdoba todo el departamento de San Justo, Pedanía Castaño del departamento Río I y parte del departamento Río II.

El primer obispo fue Mons. Pedro Reginaldo Lira, quien siendo obispo auxiliar de Salta, fue trasladado por Juan XXIII el 14 de julio de 1961 a la recientemente creada diócesis de San Francisco, de la que tomó posesión el 27 de octubre siguiente. El 22 de junio de 1965 renunció y fue designado obispo titular de Castello de Mauritania; el 15 de mayo de 1978, renunció a esta Iglesia titular y le fue asignado el título emérito de San Francisco.

El segundo obispo fue Mons. Agustín Adolfo Herrera, a quien siendo obispo titular de Tanais y coadjutor "sedi datus" de Jujuy, Pablo VI lo trasladó a la sede de San Francisco el 8 de setiembre de 1965; tomó posesión de esta diócesis el 9 de octubre de 1965; renunció el 2 de diciembre de 1988.

Tercer obispo de San Francisco fue Mons. Baldomero Carlos Martini, elegido por Juan Pablo II el 2 de diciembre de 1988; fue consagrado el 5 de febrero de 1989 y tomó posesión canónica de esta diócesis el 5 de marzo de 1989. El 14 de febrero, Juan Pablo II lo trasladó a la sede diocesana de San Justo.

El cuarto obispo de San Francisco fue monseñor Carlos José Tissera, fue elegido el 16 de noviembre de 2004. Recibió la ordenación episcopal el 6 de febrero de 2005 y tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral el 27 de febrero de 2005. El 12 de octubre de 2011, Benedicto XVI lo trasladó a la diócesis de Quilmes.

El quinto obispo diocesano es el actual, Mons. Sergio Osvaldo Buenanueva, quien siendo obispo auxliar de Mendoza, fue trasladado por el papa Frnacisco el 31 de mayo de 2013; tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 25 de agosto de 2013.

Estadísticas
Superficie: 19.611 km2; Población: 209.559 habitantes; Densidad: 10,7 hab./km2; Parroquias 30; Capillas 92; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 28; Sacerdotes religiosos 6; Total de sacerdotes 34; Hermanos 5; Religiosas 24; Santuarios 2; Casas de religiosos 3; Casas de religiosas 7; Centros educativos 16.
« VOLVER
Últimos videos
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2017 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton