Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
San Carlos de Bariloche (Diócesis)
Curia
Obispo: Mons. Juan José Chaparro CMF
Vicario general: Pbro.Fernando Rodriguez
Secretario canciller: Diác. Hugo Urquiola
Ecónomo diocesano: R.P. Branko Jan
Delegado de asuntos jurídicos: Mons. Eduardo de Paola

Dirección: Pasaje Gutiérrez 893, 8400 SAN CARLOS DE BARILOCHE, Río Negro
Teléfono / fax: (0294) 4423142
Correo electrónico: obispado@bariloche.com.ar
Página web: www.midiocesis.com.ar / www.diocesisbariloche.com.ar
Horario de secretaría: lunes a viernes de 9 a 13

Santos patronos
Nuestra Señora de las Nieves (5 de agosto)
San Carlos Borromeo (4 de noviembre)

Catedral
Nuestra Señora del Nahuel Huapi. Almirante O’Connor y Beschted, 8400 SAN CARLOS DE BARILOCHE, Río Negro, tel: (0294) 4434084

Datos históricos
Creada el 22 de julio de 1993, por la bula "In hac beati" de Juan Pablo II. Comprende los departamentos de Bariloche, Ñorquinco, Pilcaniyeu, 25 de Mayo y 9 de Julio de la provincia de Río Negro.

Su primer obispo fue Mons. Rubén Oscar Frassia, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue trasladado a San Carlos de Bariloche el 22 de julio de 1993, de la que tomó posesión el 15 de octubre de 1993. El 25 de noviembre de 2000, Juan Pablo II lo trasladó a la sede episcopal de Avellaneda.

El segundo obispo diocesano fue Mons. Fernando Carlos Maletti, elegido por Juan Pablo II obispo de San Carlos de Bariloche el 20 de julio de 2001; recibió la ordenación episcopal el 18 de setiembre de 2001 y tomó posesión de esta diócesis el 22 de setiembre de 2001. El 6 de mayo de 2013 el papa Francisco lo trasladó a la diócesis de Merlo-Moreno.

El tercer obispo es el actual, Mons. Juan José Chaparro CMF, elegido obispo de esta sede el 9 de julio de 2013 por el papa Francisco; fue ordenado obispo, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer obispo de San Carlos de Bariloche, el 28 de septiembre de 2013.

Estadísticas
Superficie 77.076 km2; Población 205.000 habitantes; Densidad 2,7 hab./km2; Parroquias 19; Capillas 104; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 16; Sacerdotes religiosos 10; Total de sacerdotes 26; Diáconos permanentes 2; Hermanos 2; Seminaristas mayores 4; Religiosas 41; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 5; Casas de religiosas 10; Centros educativos 6
« VOLVER
Últimos videos
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2017 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton