Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
San Isidro (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Oscar Vicente Ojea
Obispo auxiliar y vicario general: S.E.R. Mons. Martín Fassi
Vicario general: Mons. Guillermo Caride
Vicario episcopal para la pastoral social: Pbro. Aníbal Filippini
Canciller y secretario general: Sra. Ana M. Springhart de Del Mauro
Ecónomo: Mons. Guillermo Caride
Vice-Ecónomo: Jorge Prieto
Secretaría de prensa: EDICOM Equipo Diocesano de Comunicación, Pbro. Máximo Jurcinovic

Dirección: Av. del Libertador 16199, 1642 SAN ISIDRO, Buenos Aires
Teléfono: (011) 4743-1862
Correo electrónico: obispado@obispado-si.org.ar
Sitio web: www.obispado-si.org.ar
Horario: Lunes a viernes de 10 a 16

Obispo Emérito
S.E.R. Mons. Alcides Jorge Pedro Casaretto

Santo Patrono
San Isidro Labrador (15 de mayo)

Catedral
San Isidro Labrador. Adrián Béccar Varela 530, 1642 SAN ISIDRO, Buenos Aires, tel: (011) 4743-0291/4990, correo electrónico: catedralsi-secretaria@yahoo.com.ar

Datos históricos
Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de San Fernando, San Isidro, Tigre, Vicente López y las secciones 1, 2 y 3 de las islas del Delta Bonaerense.

El primer obispo de San Isidro fue Mons. Antonio María Aguirre, designado por Pío XII el 13 de marzo de 1957. Tomó posesión de la sede episcopal el 8 de junio de ese año y al día siguiente, 9 de junio de 1957, recibió la ordenación episcopal. Murió el 1 de junio de 1987.

El segundo fue, Mons. Alcides Jorge Pedro Casaretto, quien siendo obispo de Rafaela fue trasladado por Juan Pablo II como obispo coadjutor con derecho a sucesión de San Isidro el 19 de marzo de 1983, cargo del que tomó posesión el 15 de junio de ese año. Es obispo diocesano de San Isidro desde el 13 de mayo de 1985. Renunció por edad el 30 de diciembre de 2011.

El tercer obispo es el actual, Mons. Oscar Vicente Ojea, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue trasladado a obispo coadjutor de San Isidro el 7 de octubre de 2009, y es obispo de San Isidro por sucesión desde el 30 de diciembre de 2011.

Estadísticas
Superficie: 1.379 km2; Población: 1.036.671 hab.; Densidad: 751,8 hab./km2; Parroquias 66; Iglesias y capillas 190; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 118; Sacerdotes religiosos 23; Total de sacerdotes 141; Diáconos permanentes 34; Hermanos 8; Seminaristas mayores: Se unificó el Seminario 15 Seminaristas; Religiosas 139; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 21; Casas de religiosas 39; Centros educativos 83.
« VOLVER
Últimos videos
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2017 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton