Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
San Juan de Cuyo (Arquidiócesis)
Curia
Arzobispo: S.E.R. Mons. Jorge Lozano
Vicario general: Mons. Román Rogelio Becerra
Delegado episcopal para la educación: Pbro. Lic. Pedro Daniel Fernández
Secretario general: Mons. Román Rogelio Becerra
Canciller: Pbro. Lic. Pedro Daniel Fernández
Vicecanciller: Pbro. Ariel Omar Ayala
Vicecanciller: Pbro. José Hermes Rosales
Secretaria: Sra. Yanira Magali Ganam de Villafañe
Notario: Pbro. Daniel Ramón Ruarte
Ecónomo: Cont. Juan Francisco Brozina
Responsable de la oficina de prensa: Lic. Virna Vinader [asjcomunicacion@gmail.com]
Recepción: Sra. Cristina Sánchez de Le Daca

Dirección: Bartolomé Mitre 250 oeste, 5400 SAN JUAN
Teléfonos y fax: (0264) 4222578, fax: (0264) 4273530
Correos electrónicos: arzobispadosanjuan@infovia.com.ar / arzobispadosanjuan@gmail.com
Página web: www.iglesiasanjuancuyo.org.ar
Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 12.30 y de 16 a 20

Arzobispo emérito
S.E.R. Mons. Alfonso Rogelio Delgado

Santos patronos
San Juan Bautista (24 de junio)
San Clemente I, papa y mártir (23 de noviembre).

Catedral
San Juan Bautista. Rivadavia 46 oeste, 5400 SAN JUAN, tel: (0264) 4227050

Datos históricos
Creada como diócesis el 19 de setiembre de 1834, con la bula "Ineffabili Dei Providentia", de Gregorio XVI y elevada a arquidiócesis el 20 de abril de 1934 con la bula "Nobilis Argentinae Nationis" de Pío XI. Comprende todo el territorio de la provincia de San Juan.

Obispos
1. Antes de la creación de la diócesis, el 15 de diciembre de 1828 León XII eligió a Fray Justo Santa María de Oro y Albarracín, de la Orden de Santo Domingo, para obispo titular de Tháumaco, y el 22 de ese mismo mes lo designó Vicario Apostólico de la provincia de San Juan, cargo del que tomó posesión el 21 febrero de 1830, tras su consagración episcopal ese mismo día. Erigida la diócesis, el mismo Vicario Apostólico fue designado por Gregorio XVI como su primer obispo, pero falleció el 19 de octubre de 1836 sin haber podido ejercer su jurisdicción como tal, por dificultades con el gobierno.

2. El segundo obispo fue el Dr. José Manuel Eufrasio de Quiroga Sarmiento, elegido por Gregorio XVI el 15 de mayo de 1837. Tomó posesión recién en 1840 y falleció el 25 de enero de 1852.

3. Tercer obispo fue Fray Nicolás Aldazor, franciscano, elegido por Pío IX el 24 de diciembre de 1858. Recibió la consagración episcopal el 2 de octubre de 1859 y tomó posesión el 9 de marzo de 1861. Falleció el 22 de agosto de 1866.

4. Cuarto obispo fue Fray José Wenceslao Achával y Medina, franciscano, elegido por Pío IX el 20 de diciembre de 1867. Consagrado obispo el 4 de octubre de 1868, tomó posesión el 10 de noviembre de ese año. Falleció el 25 de febrero de 1898.

5. Quinto obispo de San Juan de Cuyo fue Fray Marcolino del Carmelo Benavente, dominico, elegido por León XIII el 7 de enero de 1899, recibió la consagración episcopal el 12 de marzo y tomó posesión de la diócesis el 19 de marzo de 1899. Falleció el 28 de setiembre de 1910.

6. Sexto obispo fue Mons.José Américo Orzali, elegido por San Pío X el 30 de diciembre de 1911. Fue consagrado el 10 de marzo de 1912 y tomó posesión de la diócesis el 14 de abril de 1912.

Arzobispos
Promovida esta sede al rango de arquidiócesis, el 20 de abril de 1934 monseñor Orzali se convirtió en el primer arzobispo de San Juan de Cuyo. Falleció el 18 de abril de 1939.

7. El segundo arzobispo (séptimo diocesano) fue Mons. Audino Rodríguez y Olmos. Siendo obispo de Santiago del Estero, el 5 de octubre de 1939 Pío XII lo trasladó y promovió a la sede arzobispal sanjuanina, de la que tomó posesión el 20 de abril de 1940. Falleció el 3 de agosto de 1965.

8. Tercer arzobispo (octavo diocesano) fue Mons. Ildefonso María Sansierra, capuchino. Siendo obispo titular de Oreo y Vicario Capitular de San Juan, el 28 de abril de 1966 Pablo VI lo promovió a arzobispo de esta arquidiócesis. Tomó posesión el 2 de junio de 1966. Falleció el 12 de mayo de 1980.

9. Cuarto arzobispo (noveno diocesano) fue Mons. Italo Severino Di Stéfano, quien fue trasladado por Juan Pablo II de la sede diocesana de Presidencia Roque Sáenz Peña y promovido a San Juan de Cuyo el 8 de noviembre de 1980. Tomó posesión el 22 de marzo de 1981. Renunció el 29 de marzo de 2000.

10. Quinto arzobispo (undécimo diocesano) fue Mons. Alfonso Delgado, del Clero de la Prelatura Personal del Opus Dei, promovido de la diócesis de Posadas por Juan Pablo II el 29 de marzo de 2000. Tomó posesión el 26 de mayo de 2000. Renució por edad el 17 de junio de 2017.

11. El sexto arzobispo (duodécimo diocesano), es el actual, Mons. Jorge Eduardo Lozano, quien siendo obispo de Gualeguaychú, fue promovido por el papa Francsico a arzobispo coadjutor de San Juan de Cuyo el 31 de agosto de 2016 y, tras la renuncia de Mons. Delgado, tomó posesión e inició su ministerio pastoral por sucesión, el 17 de junio de 2017.

Estadísticas
Superficie: 89,651 km2; Población: 562.720 habitantes; Densidad: 6,3 hab./km2; Parroquias 43; Iglesias y capillas 115; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 82; Sacerdotes religiosos 15; Total de sacerdotes 97; Diáconos permanentes 9; Seminaristas mayores 22; Religiosas 51; Santuarios 3; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 4; Casas de religiosas 22; Centros educativos 38.
« VOLVER
Últimos videos
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2017 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton