Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
San Justo (Diócesis)

Obispo electo: S.E.R. Mons. Eduardo García
Vicarios generales: Mons. Raúl Aníbal Cuevas y Mons. Carlos Luis Torre
Canciller, secretario general y presidente de la Comisión Judicial: Pbro. Lic. Juan Antonio Morre
Ecónomo: Sr. Ernesto Raúl Yasielski
Secretario privado y notario eclesiástico: Ingeniero Pedro Pablo Origuela
Oficina legal civil-canónica: Abogado Lic. Jorge Antonio Di Nicco

Dirección: Dr. Ignacio Arieta 3065, 1754 SAN JUSTO, Buenos Aires
Teléfonos: (011) 4651-3360 / 4482-2367, fax: (011) 4441-0096
Correo electrónico: obispadosanjusto@gmail.com
Sitio web: www.obispadodesanjusto.org.ar
Horario: Lunes a viernes de 9 a 12.30

Obispo emérito
S.E.R. Mons. Baldomero Carlos Martini

Santos patronos
La Santísima Virgen María, en su advocación de «Madre de Dios» (1º de enero)
Santos Justo y Pastor (9 de agosto).

Catedral
Santos Justo y Pastor. Dr. Ignacio Arieta 3045, 1754 SAN JUSTO, Buenos Aires, tel: (011) 4651-1733, correo electrónico: catedralsanjusto@yahoo.com.ar

Datos históricos
La diócesis de San Justo fue creada el 18 de julio de 1969, con la bula "Omnimode sollicite", de Pablo VI. Originariamente comprendía, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Cañuelas y La Matanza. El primero, desmembrado de la diócesis de Lomas de Zamora y el segundo de la de Morón. El 25 de noviembre de 2000, al erigirse la nueva diócesis de Gregorio de Laferrere, San Justo quedó reducida a la tercera parte del territorio del partido de La Matanza.

El primer obispo fue Mons. Jorge Carlos Carreras. Siendo obispo diocesano de San Rafael, Pablo VI lo trasladó a San Justo el 19 de julio de 1969, de cuya sede tomó posesión el 26 de octubre del mismo año. Renunció por edad el 14 de abril de 1982.

El segundo obispo fue Mons. Rodolfo Bufano. Primero fue obispo auxiliar durante los años 1978 a 1980. Tras la renuncia de Mons. Carreras, el Santo Padre Juan Pablo II lo designó obispo diocesano de San Justo el 14 de abril de 1982. Tomó posesión del gobierno pastoral el 26 de junio de ese año. El 5 de noviembre de 1990, mientras se disponía a participar de la Asamblea Plenaria del Episcopado, falleció repentinamente.

Tercer obispo fue Mons. Jorge Arturo Meinvielle, salesiano, quien siendo obispo diocesano de Concepción, en la provincia de Tucumán, fue trasladado por Juan Pablo II el 23 de abril de 1991. Tomó posesión el 31 de mayo de 1991. Falleció el 2 de marzo de 2003.

El cuarto obispo de San Justo fe Mons. Baldomero Carlos Martini, quien siendo obispo diocesano de San Francisco, Córdoba, fue trasladado a esta sede por Juan Pablo II el 14 de febrero de 2004. Renunció por edad el 6 de noviembre de 2014.

El quito obispo diocesano electo es Mons. Eduardo García, quien siendo obispos auxiliar de Buenos Aires fue trasladado a esta sede episcopal el 6 de noviembre de 2014 por el papa Francisco. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 14 de diciembre de 2014.

Estadísticas
Superficie: 130 km2; Población: 1.063.000 habitantes; Densidad: 8.177 hab./km2; Parroquias 40; Iglesias y capillas -; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 51; Sacerdotes religiosos 24; Total de sacerdotes: 75; Diáconos permanentes 24; Hermanos 36; Seminaristas mayores 6; Religiosas 69; Vírgenes consagradas 8; Ermitañas 1; Santuarios 2; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 15; Casas de religiosas 18; Centros educativos 23.
« VOLVER
Últimos videos
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2017 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton