Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
San Luis (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R Mons. Pedro Daniel Martínez
Vicario general: Mons. Horacio Fernando Spalla.
Canciller y Notario: Pbro. Dr. Carlos Rubén Terceiro Muiñoz
Vice canciller: Pbro. Mauro Guillermo Quevedo.
Secretaría: Hna. Angélica Gómez, MD
Encargado de prensa: Pbro. Alberto Daniel Olivera

Dirección: Av. Presidente Illia 268, 5700 SAN LUIS.
Teléfono: (0266) 4422415, fax: (0266) 4430139
Correo electrónico: obsanluis@infovia.com.ar
Sitio web: www.obispadosanluis.com
Horario: Lunes a viernes de 9 a 13

Obispos eméritos
S.E.R Mons. Juan Rodolfo Laise, OFM Cap.
S.E.R Mons. Jorge Luis Lona


Santo Patrono
San Luis Rey de Francia (25 de agosto)

Catedral
Inmaculada Concepción. Rivadavia 740, 5700 SAN LUIS, tel: (0266) 4424414, correo electrónico: catedralsanluis@gmail.com.ar

Datos históricos
Creada el 20 de abril de 1934 , con la bula "Nobilis Argentinae nationis", de Pío XI, la diócesis de San Luis comprende todo el territorio de la provincia del mismo nombre.

El primer obispo fue Mons. Pedro Dionisio Tibiletti. Siendo obispo auxiliar de Corrientes, el 13 de septiembre de 1934 Pío XI lo trasladó a la recientemente creada diócesis de San Luis, de la que tomó posesión el 24 de febrero de 1935. Falleció el 12 de mayo de 1945.

Lo sucedió Mons. Emilio Antonio Di Pasquo, elegido por Pío XII el 2 de noviembre de 1946. Recibió la consagración episcopal el 15 de diciembre de 1946 y tomó posesión de la diócesis el 25 de enero de 1947.

Tercer obispo de San Luis fue Mons. Carlos María Cafferata, quien siendo obispo auxiliar de Rosario, el 11 de julio de 1961 fue trasladado por Pablo VI a la sede diocesana de San Luis, de la que tomó posesión el 30 de septiembre de 1961. Falleció el 6 de julio de 1971.

El cuarto obispo fue Mons. Juan Rodolfo Laise, capuchino, a quien Pablo VI eligió obispo titular y coadjutor de San Luis el 5 de abril de 1971. Recibió la consagración episcopal el 29 de mayo de 1971 y asumió el gobierno pastoral de la diócesis por sucesión el 6 de julio de 1971. Renunció por edad el 6 de junio de 2001

El quinto obispo de San Luis fue Mons. Jorge Luis Lona quien, elegido por Juan Pablo II obispo coadjutor de San Luis el 22 de noviembre de 2000, recibió la consagración episcopal el 20 de diciembre del mismo año y fue obispo diocesano por sucesión desde el 6 de junio de 2001. Renunció por edad el 22 de febrero de 2011.

El sexto diocesano es el actual, Mons. Pedro Daniel Martínez, quien fue elegido por Benedicto XVI obispo coadjutor de San Luis el 7 de diciembre de 2009, recibió la consagración episcopal el 19 de marzo de 2010 y es obispo diocesano por sucesión desde el 22 de febrero de 2011.

Estadísticas
Superficie: 76.748 km2; Población: 328.025 habitantes; Densidad: 5,6 hab./km2; Parroquias 48; Capillas 115; Total de sacerdotes 79; Sacerdotes diocesanos 71; Sacerdotes religiosos 8; Diáconos permanentes 1; Hermanos 1; Seminaristas mayores 32; Religiosas 82; Santuarios 4; Monasterios femeninos 2; Casas de religiosos 3; Casas de religiosas 10; Centros educativos 20
« VOLVER
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2018 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton