Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
San Martín (Diócesis)

Curia
Obispo : S.E.R. Mons. Miguel Ángel D'Annibale
Obispo auxiliar y vicario general: S.E.R. Mons. Han Lim Moon
Delegado del obispo para tràmites de la Curia: Mons. Lic. Eduardo Antonio González
Vicario episcopal de Pastoral: Pbro. Claudio Cabrera
Vicario episcopal de Educación: S.E.R. Mons. Han Lim Moon
Canciller: Diác. Pedro Vicente Martino
Vicecanciller: Srta. Anna Gentile
Ecònomo: Lic. Fidel Luis Bocchicchio
Oficina de prensa: R.P. Andrès Lorenzo Taborda s.s.s. | gurisss@gmail.com

Dirección: Calle 91 (ex San Lorenzo) N° 2416, 1650 GENERAL SAN MARTÍN, Buenos Aires
Teléfono y fax: (011) 4755-2414 / 4755-2950
Correo electrónico: obispadodesanmartin@gmail.com
Sitio web: www.diosama.org.ar | Redes sociales: Facebook: Diòcesis de San Martìn | Instagram: diocesissanmartin | Twitter: diocesisSMartin | You tube: diòcesissanmartin
Horario de atención: Lunes a viernes de 8.30 a 12.30

Obispo emérito
S.E.R. Mons. Guillermo Rodríguez-Melgarejo

Santos patronos
Nuestra Señora de Lourdes (11 de febrero) y San José Obrero (1° de mayo)

Catedral
Jesús Buen Pastor. Peatonal Vía Civitanova Marche (ex Calle 91) 2032, 1650 GENERAL SAN MARTÍN, tel: (011) 4755-1303.

Datos históricos
La diócesis de San Martín fue creada el 10 de abril de 1961 por Juan XXIII, con la bula "Hispanis linguae". Comprende en la provincia de Buenos Aires los partidos de General San Martín y Tres de Febrero.

Su primer obispo fue Mons. Manuel Menéndez, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires el 12 de junio de 1961 fue designado por Juan XXIII obispo de esta sede, de la que tomó posesión el 1 de octubre de ese mismo año. Renunció por edad el 16 de julio de 1991. Falleció el 15 de diciembre de 1999.
Lo sucedió Mons. Luis Héctor Villalba, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue designado para la sede de San Martín por Juan Pablo II el 16 de julio de 1991. Tomó posesión el 26 de octubre de 1991. El 8 de julio de 1999 fue promovido a arzobispo de Tucumán.

El tercer obispo de San Martín fue Mons. Raúl Omar Rossi. Desempeñándose como obispo auxiliar de Buenos Aires, el 22 de febrero de 2000 el papa Juan Pablo II lo trasladó a la sede de San Martín, de la que tomó posesión el 1 de mayo de 2000. Falleció el 2 de febrero de 2003.

El cuarto obispo de San Martín fue Mons. Guillermo Rodríguez-Melgarejo, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue trasladado por Juan Pablo II a la diócesis de San Martín el 30 de mayo de 2003, sede de la que tomó posesión el 9 de agosto de ese mismo año. Renunció por edad el 15 de junio de 2018.

El quinto obispo diocesano, es el actual, Mons. Miguel Ángel D'Annibale, quien siendo obispo de Río Gallegos, fue trasladad por el papa Francisco a esta sede, el 15 de junio de 2018. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 1 de septiembre de 2018.

Estadísticas
Superficie: 99 km2; Población: 754.267 habitantes; Densidad: 7.619 hab./km2; Parroquias: 39; Iglesias y capillas: 81; Sacerdotes diocesanos en la diócesis: 32; Sacerdotes religiosos: 40; Total de sacerdotes: 72; Diáconos permanentes: 30; Hermanos: 6; Seminaristas mayores: 5; Religiosas: 121; Santuarios: 2; Casas de religiosos: 24; Casas de religiosas: 30; Centros educativos: 51
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2019 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton