Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
San Miguel (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Daminán Nannini
Vicario general:
Canciller:
Vicecanciller: Prof. Sandra Mónica Schillaci

Dirección: Justo José de Urquiza 1769, 1663 SAN MIGUEL, Buenos Aires
Teléfono y fax: (011) 4664-9207
Correo electrónico: cancilleria@obsanmiguel.org | cancilleriasanmiguel@speedy.com.ar
Horario: Lunes, miércoles y viernes hábiles de 9.30 a 12.30

Santa Patrona
Nuestra Señora de Luján (8 de mayo)

Catedral Santuario
San Miguel Arcángel. Belgrano 1257, 1663 SAN MIGUEL, Buenos Aires, tel/fax: (011) 4664-1928, correo electrónico: parroquiasanmiguel@obsanmiguel.com.ar

Datos históricos
Creada el 11 de julio de 1978 con la bula "Totius ut consuleretur" de Pablo VI. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de San Miguel, Malvinas Argentinas y José C. Paz, y parte del partido de Pilar.

El primer obispo fue Mons. Horacio Alberto Bózzoli, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires, el 11 de julio de 1978 fue trasladado por Pablo VI a la diócesis de San Miguel, de la que tomó posesión el 30 de septiembre siguiente. El 19 de enero de 1983 fue promovido a la arquidiócesis de Tucumán.

El segundo obispo fue Mons. José Manuel Lorenzo, quien se desempeñaba como obispo auxiliar de Buenos Aires. El 30 de noviembre de 1983 Juan Pablo II lo trasladó a la sede diocesana de San Miguel, de la que tomó posesión canónica el 16 de marzo de 1984. Falleció el 12 de noviembre de 1994.

Tercer obispo fue Mons. Abelardo Francisco Silva. Siendo obispo de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña, Juan Pablo II lo designó, el 31 de marzo de 1994, obispo coadjutor de San Miguel. Asumió como obispo diocesano por sucesión el 12 de noviembre de 1994.

Cuarto obispo de San Miguel fue Mons. José Luis Mollaghan, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires, el 17 de mayo de 2000 fue trasladado por Juan Pablo II a esta diócesis, de la que tomó posesión el 5 de agosto de 2000. El 22 de diciembre de 2005 Benedicto XVI lo promovió a arzobispo de Rosario, tomó posesión de esa sede arzobispal el 18 de marzo de 2006.

El quinto obispo fue, Mons. Sergio Alfredo Fenoy, quien siendo obispo auxiliar de Rosario, el 5 de diciembre de 2006 fue trasladado a San Miguel por Benedicto XVI. El 17 de abril de 2018, el papa Francisco lo promovió a arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz, sede de la que tomó posesión el 9 de junio de 2018.

El sexto diocesano, es el actual, Mons. Damián Gustavo Nannini, elegido por el papa Francisco el 7 de noviembre de 2018. Fue ordenado obispo en la catedral de San Miguel, tomó posesión e inció su ministerio pastoral el 14 de diciembre de 2018.

Estadísticas
Superficie: 206,32 km2; Población: 886.767 habitantes; Densidad: 4.298 hab./km2; Parroquias: 28; Iglesias y capillas: 85; Sacerdotes diocesanos en la diócesis: 39; Sacerdotes religiosos: 33; Total de sacerdotes: 76; Diáconos permanentes: 11; Hermanos: 12; Seminaristas mayores: 13; Religiosas: 127; Religiosos: 42; Santuarios: 1; Casas de religiosos: 19; Casas de religiosas: 40; Centros educativos: 54
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2020 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton