Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
San Roque (Diócesis)
San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña
 
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Hugo Nicolás Barbaro
Vicario general: Pbro. Luis Felipe Alonso Baeza
Secretario canciller: Pbro. Sergio Rubén Nosa
Vicecanciller: Pbro. Nelson Hermes Stañulis
Ecónomo: Sr. Alfonso Gustavo Bauer

Dirección: Güemes 260, 3700 PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA, Chaco
Teléfono: (0364) 4420426, fax: (0364) 4425285
Correo electrónico: obispadosanroque@gmail.com
Sitio Web: www.diocesissanroque.com.ar
Horario: Lunes a viernes de 9 a 12.30

Obispo emérito
S.E.R. Mons. José Lorenzo Sartori

Santos patronos
Inmaculada Concepción (8 de diciembre)
San Roque (16 de agosto)

Catedral
San Roque. Belgrano 251, 3700 PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA, Chaco, tel: (0364) 4420533, fax: (0364) 4427277

Datos históricos
Creada como diócesis de Presidencia Roque Sáenz Peña el 12 de agosto de 1963, con la bula "Supremum Ecclesiae", de Pablo VI, el 28 de febrero de 1992 se le añadió el nombre San Roque, de manera que la denominación actual es San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña. Comprende, en la provincia del Chaco, los departamentos de Almirante Brown, Chacabuco, Comandante Fernández, Dos de Abril, Maipú, Mayor Luis J. Fontana, 12 de Octubre, Fray Justo Santa María de Oro, General Belgrano, General Güemes, Independencia, Nueve de Julio, O’Higgins, Quitilipi, San Lorenzo y Veinticinco de Mayo.

El primer obispo fue Mons. Italo Severino Di Stéfano, elegido por Pablo VI el 12 de agosto de 1963. Fue consagrado y tomó posesión el 19 de abril de 1964. El 8 de noviembre de 1980 fue promovido a la sede arzobispal de San Juan de Cuyo.

El segundo obispo fue Mons. Abelardo Francisco Silva, elegido por Juan Pablo II el 28 de octubre de 1981. Recibió la consagración episcopal el 8 de diciembre de 1981 y tomó posesión de la diócesis el 20 del mismo mes. El 31 de marzo de 1994 fue trasladado como obispo coadjutor de San Miguel.

Tercer obispo fue Mons. José Lorenzo Sartori, elegido por Juan Pablo II el 27 de agosto de 1994. Recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de esta diócesis el 19 de noviembre de 1994. Renunció por edad el 22 de abril de 2008.

El cuarto diocesano es el actual, Mons. Hugo Nicolás Barbaro, elegido por Benedicto XVI el 22 de abril de 2008. Fue ordenado obispo el 4 de julio de 2008 en la catedral de Buenos Aires. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 26 de julio de 2008.

Estadísticas
Superficie: 71.383 km2; Población: 495.337 habitantes; Densidad: 6,9 hab./km2; Parroquias 24; Iglesias y capillas 293; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 24; Sacerdotes extra diocesanos en la diócesis 6; Sacerdotes religiosos 15; Total de sacerdotes 45; Diáconos permanentes 2; Hermanos 5; Seminaristas mayores 14; Religiosas 111; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 11; Casas de religiosas 26; Centros educativos 16
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2018 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton