Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Santa Rosa (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Raúl Martín
Vicario general: Pbro. Gerardo Luis Cabezas
Vicario de pastoral: Pbro. Julio Marcelo Sosa
Canciller: Pbro. Rubén Héctor Cabrera
Director Escuela del Obispado: Dr. Santiago Lorda
Ecónomo: CPN Matías Eduardo Antón
Responsable de prensa: Luis M. Varela | (02954) 15231242 | lmvarg@gmail.com

Dirección: Av. Bartolomé Mitre 140, 6300 SANTA ROSA, La Pampa
Teléfono y fax: (02954) 433671
Correo electrónico: obsantarosa@gmail.com | cancilleriaobispadosantarosa@gmail.com
Sitio web: www.diocesisdesantarosa.org.ar | Redes sociales: Facebook: Diócesis de Santa Rosa
Horario: Lunes a viernes de 8 a 12.30

Santa Patrona
Santa Rosa de Lima (30 de agosto)

Catedral
Santa Rosa de Lima. Avellaneda 332, (6300) SANTA ROSA, La Pampa, tel: (02954) 460040, fax: (02954) 773590

Datos históricos
Creada el 11 de febrero de 1957 con la bula "Quandoquidem adoranda" de Pío XII. Comprende todo el territorio de la provincia de La Pampa.

El primer obispo fue Mons. Jorge Mayer, elegido por Pío XII el 13 de marzo de 1957. Recibió la consagración episcopal el 9 de junio de 1957 y tomó posesión de esta diócesis el 29 de junio de 1957. El 31 de mayo de 1972 fue promovido a la sede arzobispal de Bahía Blanca.

Lo sucedió Mons. Adolfo Roque Esteban Arana, elegido por Pablo VI el 23 de febrero de 1973. Fue consagrado el 1 de abril de 1973 y tomó posesión de la sede pampeana el 8 de ese mes y año. El 6 de agosto de 1984 fue trasladado a la diócesis de Río Cuarto.

Tercer obispo fue Mons. Atilano Vidal, quien siendo obispo auxiliar de Rosario, el 24 de mayo de 1985 fue trasladado por Juan Pablo II a la sede episcopal de Santa Rosa, de la que tomó posesión el 4 de agosto de 1985. Falleció el 28 de junio de 1991.

Cuarto obispo de Santa Rosa fue, Mons. Rinaldo Fidel Bredice, elegido por Juan Pablo II el 31 de enero de 1992. Recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de esta sede el 19 de marzo de 1992. Renunció por edad el 24 de junio de 2008. Falleció el 14 de abril de 2018

El quinto obispo fue Mons. Mario Aurelio Poli, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires, fue trasladado a Santa Rosa el 24 de junio de 2008; tomó posesión e inicio su ministerio pastoral el 30 de agosto de 2008. El 28 de marzo de 2013, Francisco lo promovió a arzobispo de Buenos Aires.

Sexto obispo de Santa Rosa es el actual, Mons. Raúl Martín, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires, fue trasladado por el papa Francisco el 24 de septiembre de 2013; tomó posesión e inció su ministerio pastoral el 30 de noviembre de 2013.

Estadísticas
Superficie: 143.440 km2; Población: 299.294 habitantes; Densidad: 2,1 hab./km2; Parroquias 27; Iglesias y capillas 103; Vicarías Parroquiales 2; Clero diocesano en la diócesis 18; Clero religioso 16; Total de sacerdotes 34; Hermanos 2; Seminaristas mayores 3; Religiosas 57; Santuarios 1; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 8; Casas de religiosas 10; Centros educativos 13
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2020 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton