Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Santiago del Estero (Diócesis)
Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Vicente Bokalic Iglic CM
Vicario general:
Vicario episcopal para la Vida Consagrada y los Diáconos Permanentes: Mons. Walter Eduardo De la Iglesia
Vicario episcopal para la Pastoral de la Salud: Mons. Lic. Mario Rolando Tenti
Canciller: Pbro. Lic. Julián María Cueva
Vicecanciller: Sra. Mónica del Carmen Pellizzari de Bravo
Ecónomo: Contador Néstor Toli

Dirección: Av. Belgrano (S) 450, 4200 SANTIAGO DEL ESTERO
Teléfono y fax: (0385) 4211260 / 4211534
Correos electrónicos: Cancilleria: cancilleria.obispadosgo@gmail.com │ Ecónomo: economo.obispadosgo@gmail.com │ Prensa: prensa.obispadosgo@gmail.com
Horario: lunes a viernes de 9 a 12.30

Obispo emérito
S.E.R. Mons. Francisco Polti

Santos Patronos
Santiago Apóstol (25 de julio)
Nuestra Señora de la Consolación de Sumampa (23 de noviembre)

Catedral
Nuestra Señora del Carmen. 24 de Septiembre 55, 4200 SANTIAGO DEL ESTERO, tel: (0385) 4220403

Datos históricos
Santiago del Estero, fundada en 1550, la ciudad más antigua de la Argentina, al principio dependía eclesiásticamente de la diócesis de Lima. Luego pasó a depender de la de Charcas (La Plata). El 14 de mayo de 1570, San Pío V, con la bula "Super Specula", erigió la primera diócesis del actual territorio argentino, llamada Córdoba del Tucumán y designó a la ciudad de Santiago del Estero como sede episcopal, a la que llegó a comienzos de 1582 su primer obispo, el dominico Fray Francisco de Vitoria.

En 1699 el papa Inocencio XII trasladó la sede episcopal a la ciudad de Córdoba, con lo cual Santiago del Estero quedó sujeta a la jurisdicción cordobesa hasta el 28 de marzo de 1806, cuando Pío VII erigió la diócesis de Salta, en cuyos límites quedó comprendida.

El 15 de febrero de 1897, León XIII creó la diócesis de Tucumán y entonces Santiago del Estero pasó a depender de aquélla.

Finalmente, el 25 de marzo de 1907, con la bula "Ea est in quibusdam", San Pío X constituyó la diócesis de Santiago del Estero con el territorio de toda la provincia del mismo nombre.

Actualmente, con la erección en 1961 de la diócesis de Añatuya, la de Santiago del Estero comprende los departamentos de Aguirre, Atamisqui, Avellaneda, Banda, Capital, Choya, Guasayán, Jiménez, Loreto, Mitre, Ojo de Agua, Pellegrini, Quebrachos, Río Hondo, Rivadavia, Robles, Salavina, San Martín, Sarmiento, Silípica, y la zona del departamento Figueroa que queda al oeste del río Salado.

El primer obispo fue Mons. Juan Martín Yáñez y Paz, elegido por San Pío X el 8 de febrero de 1910. Recibió la consagración episcopal el 10 de mayo y tomó posesión de la sede el 17 de mayo de 1910. Falleció el 16 de abril de 1926.

El segundo obispo fue Mons. Audino Rodríguez y Olmos, preconizado por Pío XI el 7 de julio de 1927. Consagrado el 17 de octubre, tomó posesión de la sede el 29 de octubre de 1927. Fue promovido a la sede arzobispal de San Juan de Cuyo por Pío XII el 5 de octubre de 1939.

Lo sucedió como tercer obispo Mons. José Weimann, redentorista, designado por Pío XII el 1 de agosto de 1940. Consagrado el 21 de agosto, tomó posesión el 8 de setiembre de 1940. Falleció el 30 de marzo de 1961.

Cuarto obispo fue Mons. Manuel Tato, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue designado obispo de Santiago del Estero por Juan XXIII el 11 de julio de 1961. Tomó posesión el 8 de diciembre del mismo año. Falleció el 12 de agosto de 1980.

Quinto obispo fue Mons. Manuel Guirao, quien siendo obispo de Orán, el 20 de enero de 1981 Juan Pablo II lo trasladó a la sede de Santiago del Estero de la que tomó posesión el 20 de marzo siguiente. Renunció por edad el 23 de noviembre de 1994.

El sexto obispo de esta sede fue Mons. Gerardo Eusebio Sueldo. Siendo obispo de Orán, el 15 de mayo de 1993 Juan Pablo II lo trasladó como obispo coadjutor de Santiago del Estero, de cuyo oficio tomó posesión el 31 de octubre de 1993. Fue obispo diocesano desde el 23 de noviembre de 1994 hasta el 4 de setiembre de 1998, fecha en que falleció a causa de un accidente automovilístico.

Séptimo obispo de Santiago del Estero fue monseñor Juan Carlos Maccarone, trasladado por Juan Pablo II de la sede de Chascomús el 18 de febrero de 1999. Tomó posesión el 29 de mayo de 1999 y renunció el 19 de agosto de 2005.

El octavo obispo fue monseñor Francisco Polti, trasladado de la diócesis de Santo Tomé el 17 de mayo de 2006. Tomó posesión de esta sede el 22 de julio. Renunció por edad el 23 de diciembre de 2014.

El noveno obispo diocesano es el actual, Mons. Vicente Bokalic Iglic CM, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue trasladado a esta sede por el papa Francisco el 23 de diciembre de 2013. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 9 de marzo de 2014.

Estadísticas
Superficie: 81.969 km2; Población: 730.570 habitantes; Densidad: 8,9 hab./km2; Parroquias 44; Iglesias y capillas 300; Clero diocesano en la diócesis 50; Clero religioso 26; Total de sacerdotes 76; Diáconos permanentes 13; Hermanos 3; Seminaristas mayores 14; Religiosas 53; Santuarios 5; Monasterios femeninos 1; Casas de religiosos 11; Casas de religiosas 15; Centros educativos 52.
« VOLVER
Últimos videos
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2017 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton