Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Santo Tomé (Diócesis)


Curia
Obispo: S.E.R. Mons. Gustavo Alejandro Montini
Vicario general: Pbro. Héctor de Jesús Aguirre
Canciller: Pbro. Sergio Antonio Almirón
Vicecanciller: Diác. Maximiliano Omar Garro
Secretario: Sr. Luis Alberto Goudard
Administrador Contable: Sr. Sergio Isasa, Srta. Marisa Barreto y CPN Alejandra Fleitas

Dirección: Bartolomé Mitre 930, 3340 SANTO TOMÉ, Corrientes
Tel/fax: (03756) 420240
Correo electrónico: obispado@obispadodesantotome.org.ar
Horario: Lunes a viernes de 9 a 13

Santos patronos
Nuestra Señora de Itatí (9 de julio)
Santo Tomás Apóstol (3 de julio)

Catedral
Inmaculada Concepción. San Martín 1035, 3340 SANTO TOMÉ, Corrientes, tel/fax: (03756) 420222, correo electrónico: parroquiacatedral@obispadodesantotome.org.ar

Datos históricos
Creada el 6 de julio de 1979 por la bula "Romani est Pontificis", por Juan Pablo II. Comprende, en la provincia de Corrientes, los departamentos de General Alvear, Ituzaingó, Paso de los Libres, San Martín y Santo Tomé.

El primer obispo fue Mons. Carlos Esteban Cremata, elegido por Juan Pablo II el 6 de julio de 1979, el mismo día de la creación de la nueva diócesis correntina. Fue consagrado y tomó posesión de esta sede el 6 de octubre de 1979. Falleció el 2 de marzo de 1985.

Lo sucedió Mons. Alfonso Delgado, elegido por Juan Pablo II el 20 de marzo de 1986. Recibió la ordenación episcopal el 25 de abril siguiente y tomó posesión de esta diócesis el 11 de mayo de 1986. El 25 de febrero de 1994 fue trasladado a la sede episcopal de Posadas.

El tercer obispo de Santo Tomé fue Mons. Francisco Polti, elegido por Juan Pablo II el 13 de julio de 1994. Consagrado obispo el 22 de agosto de ese mismo año, tomó posesión de esta sede el 11 de setiembre de 1994. El 17 de mayo de 2006, Benedicto XVI lo trasladó como obispo de Santiago del Estero, sede de la que tomó posesión el 22 de julio.

El cuarto obispo diocesano fue Mons. Hugo Norberto Santiago, elegido por Benedicto XVI el 5 de diciembre de 2006. Recibió la consagración episcopal el 19 de marzo de 2007 y tomó posesión de esta sede episcopal el 26 de marzo de de 2007. El 21 de septiembre, el papa Francisco lo nombró obispo de San Nicolás de los Arroyos, sede de la que tomó posesión el 11 de noviembre de 2016.

El quinto obispo es Mons. Gustavo Alejando Montini, quien siendo obispo auxiliar de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña, fue trasladado por el papa Francisco a la sede episcopal de Santo Tomé el 16 de diciembre de 2016, de la que tomó posesión el 24 de febrero de 2017.

Estadísticas
Superficie: 29.011 km2; Población: 161.667 habitantes; Densidad: 5,6 hab./km2; Parroquias 12; Iglesias y capillas 10; Clero diocesano 20; Seminaristas mayores 7; Religiosas 10; Monasterios femeninos 1 (8 monjas); Casas de religiosas: 4; Centros educativos 7
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2019 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton