Agencia Informativa Católica Argentina
  |  
 
 
 
« VOLVER    Imprimir       Enviar por mail  | Compartir:      
Venado Tuerto (Diócesis)
Curia
Obispo: Mons. Gustavo Arturo Help
Vicario general: Pbro. Diego Antonio Cavanagh
Canciller: Ctdor. Fernando Revuelta
Ecónomo: Pbro. Diego A. Cavanagh

Dirección: San Martín 82, 2600 VENADO TUERTO, Santa Fe
Teléfono: (03462) 421649 / fax: 03462 438779
Correo electrónico: obispventu@powervt.com.ar
Horario: Lunes a viernes de 9 a 12 y de 16 a 19

Santa Patrona
Inmaculada Concepción (8 de diciembre)

Catedral
Inmaculada Concepción: Belgrano 762, 2600 VENADO TUERTO, Santa Fe, tel: (03462) 421643

Datos históricos
Creada el 12 de agosto de 1963, con la bula "Rosariensis diocesis", de Pablo VI. Comprende, en la provincia de Santa Fe, el departamento de General López con todos sus distritos: los distritos de Beravebú, Chañar Ladeado, Godeken, Quirquinchos y Cafferatta del departamento de Caseros; y los distritos de Alcorta, Bombal, Máximo Paz, y Juncal del departamento de Constitución.

El primer obispo fue Mons. Fortunato Antonio Rossi, quien siendo obispo auxiliar de Paraná, fue trasladado por Pablo VI a Venado Tuerto el 12 de agosto de 1963, el mismo día de la creación de la nueva diócesis. Tomó posesión el 7 de marzo de 1964. El 11 de noviembre de 1977 fue trasladado a la diócesis de San Nicolás de los Arroyos.

Segundo obispo fue Mons. Mario Picchi, salesiano, a quien siendo obispo auxiliar de La Plata, Pablo VI lo trasladó a Venado Tuerto el 6 de abril de 1978. Tomó posesión el 14 de mayo siguiente. El 19 de junio de 1989 Juan Pablo II lo trasladó a la Iglesia titular de Tinisia de Numidia.

Tercer obispo fue Mons. Paulino Reale, elegido por Juan Pablo II el 19 de junio de 1989; fue consagrado obispo el 8 de septiembre de ese año y tomó posesión de esta diócesis el 17 de septiembre de 1989. Renunció por edad el 16 de diciembre de 2000. Falleció el 29 de marzo de 2012.

El cuarto obispo de Venado Tuerto es el actual, Mons. Gustavo Arturo Help, elegido obispo por Juan Pablo II, el 16 de diciembre de 2000, recibió la ordenación episcopal el 19 de marzo de 2001 y tomó posesión de esta sede episcopal el 24 de marzo de ese año.

Estadísticas
Superficie: 14.000 km2; Población: 212.008 habitantes; Densidad: 15,14 hab./km2; Parroquias 43; Sacerdotes diocesanos en la diócesis 27; Sacerdotes religiosos 4; Total de sacerdotes 31; Hermanos 5; Seminaristas mayores 8; Religiosas 22; Santuarios 1; Casas de religiosos 3; Casas de religiosas 7; Centros educativos 20
« VOLVER
Último Video
Bolívar 218, 3º Piso (1066)
Buenos Aires, Argentina
(54-11) 4343-4397
 

AICA es miembro de la:
Ingresar © Copyright 2020 | AICA | Todos los derechos reservados | Desarrollado por Triliton